Пчелы. Селекционная работа

Задача селекции - повысить продуктивные и племенные качества пчелиных семей применительно к условиям климата и медосбора зоны и улучшить их хозяйственно полезные признаки в экономическом отношении.

Внедрение достижений селекции пчел в производство способствует сокращению сроков окупаемости капитальных вложений на строительство пасечных помещений и приобретение средств механизации. От уровня селекционной работы на пасеке в значительной степени зависят эффективность любого прогрессивного приема (чем выше сила и качество пчелиных семей в результате селекционной работы, тем выше отдача от каждого такого приема).

Селекционная работа в пчеловодстве начинается с внедрения районированной породы пчел.

Массовый отбор. Простейшая форма селекционной работы - улучшение продуктивных и племенных качеств пчелиных семей районированной породы путем массового отбора. Для размножения (в качестве материнских и отцовских) отбирают самые и чистопородные пчелиные семьи. Такой отбор осуществляется после бонитировки пчелиных семей, то есть комплексной оценки их признаков. Родственное спаривание (инбридинг) совершенно недопустимо при массовом отборе, поэтому рекомендуется периодически завозить из отдаленных (не менее на 25-30 км) пасек несколько племенных маток этой же породы для вывода от них трутней или маток-дочерей. Массовый отбор довольно быстро (в течение 2-3 поколений) повышает продуктивность пчелиных семей не менее чем на 20-25%. Эту форму селекционной работы применяют там, где районированы одна порода пчел. Там, где районировано две породы, лучше получать на основе их скрещивания семьи-помеси первого поколения, которые будут превосходить местную родительскую породу по производительности на 25-30%. Надо иметь в виду, что при этой форме племенной работы недопустимо получение семей-помесей второго и последующих поколений, которые по своим продуктивным качествам будут уступать не только семьям-помесей первого поколения, за и чистопородных семьям. Каждый раз для смены старых маток надо полу

чать молодых маток одной породы, спариться с трутнями другой. Чем выше продуктивные качества материнской и родительских семей двух разных пород, тем ценнее будут семьи-помеси первого поколения, полученные от их скрещивания.

Вывод маток. В естественных условиях пчелы выводят маток в следующих случаях:

Свищева - при внезапной потере старой матки;

роевых - при подготовке к роению;

маток "тихой смены" - для замены неполноценной матки.

Свищева маток пчелы обычно выводят из личинок рабочих особей старшего возраста, и поэтому они чаще всего бывают неполноценными. Маток "тихой смены" и роевых, если они были выведены в высокопроизводительных семьях, можно использовать для смены старых и формирования отводков, если пчеловод еще не освоил технику искусственного вывода маток, которая заключается в следующем.

За 2 недели. к прививке личинок в родительские семьи подставляют соты с трутневыми расплодом и принимают все меры для выращивания необходимого количества трутней. Родительские семьи, как и материнские, выбирают из числа наиболее продуктивных и ценных по другим хозяйственно полезным признакам. За 7-10 дней до прививки личинок матку в материнской семье помещают в рамочный изолятор, который резко ограничивает откладывание яиц ней. В результате этого яйца становятся намного больше, а их масса существенно возрастает. Из таких яиц выводятся большие матки с большим количеством яйцевых трубочек. Через 12-24 ч после выхода личинок из яиц их прививают в восковые или пластмассовые мисочки и подставляют в гнездо семьи-воспитательницы. Существует три способа формирования семьи-воспитательницы: с полным осиротением (отбор матки и всего открытого расплода), с частичным осиротением (отбор одной матки) и без осиротения (матка изолируется в нижнем корпусе разделительной решеткой, а прививочные рамки подставляют в верхний, третий корпус). В первом случае несколько сот с одним печатным расплодом получают, разделяя гнездо будущей воспитательницы разделительной решеткой за 9 дней до прививки личинок (все соты с молодым расплодом, отставлены от матки с разделительную решетку, через 9 дней будут содержать только один печатный расплод). Для пчел среднерусской породы этот способ является единственно возможным (при наличии хотя бы небольшого количества личинок в ячейках сотов среднерусские пчелы закладывают свищевые маточники, а подставляются зачатки принимают очень плохо). Через 15-20 часов после отбора матки и сотов с открытым расплодом (которые находились с ним в одном отделении) внутрь гнезда семьи-воспитательницы подставляют прививочную рамку с 45-50 маточными зачатками (мисочками), в которые предварительно с помощью шпателя были перенесены молодые личинки.

Во втором случае от семьи отбирают одну матку, а через 6-7 ч внутрь гнезда подставляют прививочную рамку с маточными зачатками (этот способ дает хорошие результаты при работе с южными породами пчел и их гибриды). Через 10 суток. (И в том и в другом случае) от семей-воспитательниц отбирают зрелые маточники, выбраковывают при этом мелкие и дефектные по форме, а высококачественные используют по назначению (подсаживают в нуклеусы, отводки или основные семьи). Семьям-воспитателям подставляют по новой прививочной рамке (но не более 3 раз подряд), а затем возвращают им их собственных маток вместе с временными отводками, куда они были помещены.

Способ формирования семей-воспитательниц без осиротения достаточно сложный и рекомендуется только для специализированных пчелоразведенческих хозяйств.

Семья-воспитательница должна быть сильной, состоять из пчел разных возрастных категорий, иметь несколько рамок расплода и обильные кормовые запасы (10-12 кг меда и, как минимум, 2-4 рамки с пергой). Гнездо воспитательницы должно быть кратким (до плотной обсиживаемости сотов пчелами) и тщательно утепленным. Поддерживающий медосбор (или стимулирующая подкормка) также способствует улучшению качества выращиваемых маток.

Несколько слов о технологии производства маточного молочка, в основе которой лежит техника искусственного вывода неплодных маток. Семьи-воспитательницы должны соответствовать тем же требованиям и формироваться теми же способами, как это описано выше. Прививаются личинки из любой семьи в возрасте не старше одних суток, но в семью-воспитательницу подставляют до 100 зачатков маточников.

Через 3 суток. личинок выбрасывают, маточное молочко отбирают, а семьям-воспитателям снова подставляют маточные зачатки (до тех пор, пока они будут хорошо принимать их и выделять достаточное количество молочка).

Г. Д. Белаш, H. И. Кpивцов. Разводите пчел