Пчелиные семьи

На земном шаре живет более миллиона насекомых. Служат человеку только четыре: тутового шелкопряда, лаковый червец, шелкопряд дубовый и самое совершенное насекомое - пчела. Пчела - это жизнь с космическо

й точностью. Появившись на свет в незапамятные времена, наплодив миллиард поколений, пчела и по сей день остается неизменной. Века пчеловодной практики очень мало сказались на ней. До сих пор существуют только природные, географические разновидности медоносной пчелы.

Пчелы Солидный эволюционный возраст довел до совершенства этот биологический вид, Поражает поистине удивительная и прекрасная организация пчелосемьи. Пчелиная семья (согласно образному определению пчеловода П. И. Прокоповича, "автоматическая фабрика") по своей внутренней структуре и взаимоповедению ее членов - исключительно сложное образование. Гармоничная семья состоит из матки (единственной полноценной самки), десятков тысяч рабочих пчел (бесполой касты) и сотен трутней-самцов (рис. 13). Летом в поле пчелы столь же привычны, как заяц или лягушонок. А как мало мы знаем о них!

МАТКА

Возглавляет пчелиную иерархию матка. Она в семье - эталон красоты. Длина ее тела 20 - 25 мм, вес до 300 мг. Самые плодовитые матки итальянской и средне пород откладывают одно яйцо за 8 - 12 секунд. Матка - яйцекладущие машина. Она выдает в сутки по 3000 копий, или 150 - 250 тыс. Яичек за сезон. Вес отложенных за сутки яиц может в 1,5 - 2 раза превышать это собственный. Живет она до 8 лег, но хозяйственно полезной бывает до трех.

Матка - главный пункт притяжения в гнезде. Питание получает только от пчел-кормилиц. Свита из пчел - это пищевой фильтр, о котором позаботилась эволюция. В случае плохой пищи гибнут пчелы-кормилицы, а источник продолжения рода - матка сохраняется. Пчелы свиты ухаживают за маткой: кормят, чистят, выносят из улья ее испражнения. Матка производит особый феромоны - маточное вещество. Соединение это химически стабильно и мало летуч. Оно слизывает рабочими пчелами из тела матки и разносится от пчелы к пчеле по всему населению уль

я в подтверждение благополучия продолжательницы рода и здоровье семьи. Мертвая матка, не выкинуть пчелами из улья, еще долгое время может влиять на семью и дезориентировать пчел и пчеловода.

Сравнительно недавно рассекреченные механизмы экзотического размножения насекомых в полете. Молодая матка вылетает на спаривание только в первое лето жизни через 7 - 12 дней после выхода из маточника. Матки в возрасте до 5-ти и старше 24-х дней трутней не привлекают. Массовый вылет маток на спаривание отмечается при температуре выше +25 'с 14 до 15 часов. При температуре ниже +19 ", как и при сильном ветре, спаривание невозможно.

За время брачных полетов (2 - 5) матка спаривается с 6 - 10 трутнями. В наличии полиандрия - спаривание с несколькими самцами. После спаривания в семяприемника матки остается бы - 8 млн. Спермиев. В практике пчеловодства установлено, что нередко вылупившуюся из яйца личинку сразу же съедают рабочие пчелы. Эти личинки, видимо, выводятся из генетически нежизнеспособных яиц количество которых зависит от числа трутней, спариться с маткой. При спаривании ее с одним трутнем мертвых яиц может быть до половины, при спаривании с 8 - 10 самцами их не более 6 - 12%.

Через 3 - 4 дня после спаривания матка начинает откладывать яйца: оплодотворенные (пчелиные) и неоплодотворенные (трутневые). От яйценоскости матки зависят сила семьи и ее производительность. Если матка не удовлетворяет пчел, они принимают меры к ее ликвидации и выращиванию новой матки.

Вершина чудес пчелиной цивилизации - семья имеет свои индивидуальные особенности: специфический запах, агрессивность, способность к сбору меда, зимостойкость, которые хранятся до тех пор, пока в ней живет одна и та же матка. После замены старой матки новой изменяются свойства пчелиной семьи, появляются новые поколения пчел с другими наследственными свойствами.

"Никто не говорит, - заметил А. И. Герцен, - что на пчеле лежит священный долг делать мед. Она его делает потому, что она пчела". Прежде чем мы заглянем в восковую утробу улья, проникнемся смиренным уважением к пчеле, к мудрости природы. Дуэт пчела - пчеловод будет сладко звучать лишь при одном условии: вы подыгрываете пчеле, а не она вам. Не пытайтесь решать как пчела, а помогайте ей как человек.

Рабочие пчелы

Пчелы - вегетарианцы. Энергию через углеводный корм (мед), белки и витамины (в виде перги) они получают от растений. Особый вид пищи - молочко, которым кормится расплод в личиночной стадии. Молочко вырабатывается железами пчел при обильном потреблении ими перги и меда. Оно скармливается личинкам рабочих пчел и трутней изо рта в рот только в первые три для их жизни. После этого в их пище преобладают мед и перга. Молочко личинке будущей матке дается в изобилии, она просто плавает в нем. В каждом маточнике молочка в 100 раз больше, чем в пчелиной ячейке. Молочко обладает поистине фантастическими питательными свойствами. Насекомые растут молниеносно. Вес пчелиной личинки за 6 суток увеличивается в 1500 раз, а маточной - в 3000 раз.

Пчела - это идеальный биоробот. Все ее тельце буквально напичкано сложной летательной, звуковой и обонятельной аппаратурой, необходимой для покорения воздушного пространства. А кроме этого обеспечено целым набором биофизических устройств: механических устройств - шилец, щипчиков, крючков, щеточек и гребешков.

Длина пчелы 12 - 14 мм, вес 100 - 150 мг. Она может летать, бегать, сосать, лакать, вылизывать, грызть, колоть, таскать. Производит запахи (химический язык), звуковые сигналы, в том числе ультразвук. Использует магнитные и электрические поля земли. На роения пчел сказываются лунные фазы. Пчелы - синоптики, они чувствуют воздушные приливы планеты, которые существуют подобно морским. У них развито "чувство времени".

Небо для пчел - цветной палатку. Имея пять глаз, насекомое имеет объемным зрением, воспринимает поляризованный солнечный свет, видит ультрафиолетовый спектр лучей, то есть различает структуру цвета. Клумба красных маков с белыми маргаритками для пчелы выглядит так: на светло-желтом газоне зеленые маргаритки и черные маки. Сила зрения пчелы превосходит Орлиное. Острота зрения в полтораста раз сильнее человеческого глаза.

Взмахи невидимых, как спицы бежит колеса, крыльев летунов осуществляют 440 движений в секунду. Скорость полета около 60 км/ч. Пчела может абсолютно неподвижно зависать в воздухе, летать задним ходом. При относительной скорости движения пчела намного опережает современный авиалайнер.

Священное поле пчелосемьи - это территория медосбора, с которой пчелы интенсивно собирают нектар, радиусом 2 - 2,5 км, а площадью примерно 1300 га. При необходимости пчелы летают гораздо дальше. Поразительная навигационная память медоносиц. Улетая в 14 км, они возвращаются в глазок с навыком снайпера - прицельно точно. Если переставить днем ​​?? улей дальше, чем на полметра от первоначального расположения, то, прилетев домой, пчелы в гнездо не попадут. В зоне бывшего жилья начнется свалка разъяренных насекомых, а позднее разлет по соседним ульев.

Шестиногая обладает огромной пластичностью обмена веществ. Летучая пчела поглощает кислорода в 500 раз больше, чем сидит неподвижно. Расход энергии и обмен веществ пчел в клубе зимой в 250 - 300 раз меньше, чем в активный период жизни. Отношение минимального физического напряжения к максимальному составляет у пчелы 1: 140, тогда как у человека оно равно 1:10. В воздух она поднимает вес в 2 раза тяжелее себя. По горизонтали пчелка тащит груз, в 20 раз превышающий ее собственный вес (лошадь управляется только с одним своим).

Ряд специальных функций нервной системы пчелы не раскрыт и сегодня. На один килограмм живого веса пчел приходится 1 млн. Нервных клеток, нейронов, тогда как у человека всего 150 тыс. Пчелы наделены еще не изученным механизмом в исключительных случаях в интересах семьи продолжать свою жизнь.

Производство тепла в пчелы основывается на мышечной активности. Энергия выделяется при микроколебаний мышц летательного аппарата, причем температура тела с +10 "(в покое) может подниматься до +40". Медоносных пчел блюстительница самой чистоты и гигиены. Только 2% пчел умирают в улье, остальные - в поле. Испражняются в гнезде только больные особи. В активный период жизни постоянно чистятся и полируются ячейки сотов, детали рамок и стенки улья прополисом, который, облада бактерицидными свойствами, обеспечивает стерильность гнезда.

Развитие пчелы в ячейке от яйца до взрослого состояния - 21 день. Мой век 35 - 270 дней. Первые 4 - 12 дней после рождения пчелка чистит ячейки, кормит сестриц. В 12 - 18 дней выделяет воск, строит соты. Затем 7 дней приемщица нектара и сторож у летка. Остальные дни - вылеты за нектаром, пыльцой, прополисом, водой.

Понятие отдых для пчел очень специфично. Круглые сутки происходит движение насекомых внутри гнезда, как рыбок в аквариуме. Причем они не знают, что такое сон. Уставшая пчела замирает неподвижно на соте на несколько минут и снова берется за какое-то дело. Вот почему они и ночью, так же тщательно, как и днем, забирают сироп из кормушки.

Организация семьи основана на принципе спроса и предложения. Сроки пребывания в "возрастных классах" у пчел различаются. Здесь следует говорить не о железный закон, а гибкой системе. Календарный возраст пчелы не равен физиологического. В интересах семьи пчелы часто выполняют работы, не свойственные их возрасту. Растеряв "от старости" поляну на спине и груди, пчела, становится черной и обычно теряется в поле после 33-го рейса. Работа аскетично чистой, нетронутой пчелы приносит семье 50 мг воска, 1,5 г перги и 4 г меда.

ТРУТНЯ

Вес трутня - 200-250 мг, длина - 15-17 мм. Его характерный вид - большое тело и огромные глаза. Трутней в семье 3% от общего количества пчел. Трутень редко доживает до 4 месяцев. Пчелосемья сама регулирует их количество. В мае их до 600 штук, в июне - 1800, в июле - 500. Природа не знает скупости там, где речь идет о продлении вида. На выращивание трутня корма расходуется в 3 раза больше, чем на пчелу. 1000 трутней обходятся семье в 7 кг меда. Появление в семье трутневого расплода - верный индикатор благополучия семьи, достатка меда, перги и признак быстрого роения или тихой смены матки. Трутни стабилизируют температуру гнезда. По медопродуктивность нет разницы между семьями с трутнями и без них.

В семье пчел трутни - это своеобразные "суперсолдат", крепкие, мощные, одинаково бессердечные и равнодушны к делам пчел. Работа не их дело. Тело не приспособлено для сбора нектара и пыльцы. Нет у них и жала. В трутней одна забота - осеменения маток. Они имеют исключительное зрение, мощные крылья для того, чтобы догнать бесплодной матку, вылетела из гнезда на спаривание. В местах спаривания трутни становятся добычей насекомоядных птиц и тем самым предохраняют маток. Вылетают трутни из улья в среднем 3 ударяя в день. Находятся в полете около 30 минут. Больше трутней собирается около матки в июне, меньше в августе.

Г. Глазов. "Пчеловодство как ремесло»