Памятка «Правила содержания птицы в частном дворе».

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Гриппом болеют все виды домашней птицы. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, ко

лесами, одеждой, грызунами, насекомыми. Сначала заражения домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах.

Вирус птичьего гриппа поражает все поголовье птиц на ферме, с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком является резкое снижение производительности у кур-несушек. У больных диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на приближение человека, угнетенное состояние, отказ от корма, воды. В павшей птицы посинения гребня и сережек, подкожные кровоизлияния на лапках, неестественное закручивание шеи.

Обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т.д.) является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.

Помещения для содержания домашней птицы должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, иметь крытый навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей живет в населенных пунктах.

Корм для домашней птицы должен храниться в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях. Перед скармливанием пищевые отходы необходимо прогреть до температуры не менее 70 ° С.

Помещение и прилегающая к ним территория должна содержаться в чистоте и подлежат уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день. Кал от птицы необходимо складировать в одном месте, не допуская его контакта с навозом других животных, так как он является первоочередной источником опасности заражения гриппом птиц.

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо:

- Прекратить выгульный содержание домашней птицы;

- не допускать поения домашней птицы из открытых водоемов;

- Прекратить перемещение домашней птиц

ы между усадьбами;

Торговля птицепродуктов и живой птицей допускается только при наличии сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих их благополучие »

Во всех случаях массовой гибели и заболевания птиц, или ее неестественного поведения необходимо немедленно сообщать ветеринарной службе по месту жительства.