ПАЙПСТОУНСКИЙ пастушьих КУРС. ПЕРЕД ягнения овец.

Введение.

Несомненно, что для овцематки время ягнения является самым важным событием года, поэтому большая роль отводится шестинедельного периода перед ягнением, поскольку от него зависит колич

ество живорожденных ягнят и их выживание.

Овцеводство является уникальным отделом мясной промышленности в сельском хозяйстве, поскольку пастухи выходят на рынок с двумя продуктами: мясом и шерстью. Поскольку шерсть производится в течение 12 месяцев в году, питание и уход слабо влияют на количество шерсти (генетика является определяющим фактором). Несмотря на слабую возможность осуществлять контроль за количеством шерсти, мы можем достаточно точно определить возможное количество фунтов шерсти с каждой овцы. Количество шерсти можно определить с большой точностью. А вот количество баранины и/или число ягнят составляет 75% нашего валового дохода, он может материально изменяться, повышаться или снижаться благодаря разведению, питанию и методам организации ведения пастушьей хозяйства.

В случае грамотно проведенного оплодотворения овцематок, а также если проведена серьезная работа по стимулирующего откорма самок, если мы приняли меры против заболеваний, мы вправе ожидать хорошего приплода.

Очень важным моментом в управлении пастушьи хозяйства является осуществление процесса подготовки овец до ягнения. Нужно всегда помнить, что не следует откладывать до последнего подготовку к новому периоду ягнения и свести ее только к встрече с пастухом на пару минут.

Чем чаще вы будете встречаться с пастухов, тем меньше ошибок Вы будете осуществлять из года в год и будете извлекать уроки из прошлого опыта. Каждый мертворожденный ягненок является ошибкой и согласно этим ценам обойдется Вам от $ 75 до $ 90 валового дохода. Эти промахи должны быть зафиксированы, изучены, по ним следует принять решение, чтобы избежать подобных потерь в будущем. Мы встречаем и овцеводов, не обеспечивают своих овец полноценными кормами на второй половине беременности и не готовых к следующему ягнения. Следовательно, потери ягнят выше н

ормы и при ягнения ягнята не в надежной формы.

Кормление овцематок за 4-6 недель до ягнения.

Давайте представим себе, что наши ярочки находятся на стадии средней упитанности в конце периода ударного откорма. Они прошли половину срока беременности на основном рационе и добавили очень мало в весе, если вообще прибавили. Давайте также предположим, что несколько овцематок плохо переносят беременность, в этом случае они отделены от основной массы и требуют индивидуального ухода. В идеале это и есть рекомендуемая система управления питанием животных.

В течение этого периода ярочки были оплодотворены, и эмбрион развивается в ягненка. В течение 30 дней после наступления беременности плод или нерожденный ягненок достигает в весе до 1 фунта (460 гр) затем его рост замедляется: плод набирает до 3 фунтов (1.400 кг) в течение следующих 90 дней. Во время последнего месяца беременности плод прибавляет в весе от 3 фунтов до 12 фунтов (5.5 кг), или, если должны родиться близнецы: каждый весом до 10 фунтов (4.6 кг). Этот прирост в весе говорит о том, что мы должны значительно увеличить количество кормов, или калорийность корма овцематок, ожидающих приплода.

Можно сформулировать это положение иначе. Для того, чтобы в овцематок было достаточно сил для производства необходимого количества хорошего молока и сильных ягнят, следует увеличить количество энергии, получаемой с питанием в последние 6 недель беременности. Во-первых, у овцематки увеличивается вес по сравнению с периодом начала беременности. Затем ее прирост должен увеличиваться до 230 гр в день на последней стадии беременности или ее прирост должен составить 20 - 30 фунтов последние 6 недель (9,12 кг - 13.700кг).

Неадекватная система питания в течение последних 6 недель беременности может привести к следующим последствиям:

1. Более высокий процент овцематок, перенесших заболевания, возникающие при суягности

2. Уменьшение веса рождающегося ягненка.

3. Слабые новорожденные ягнята.

4. Повышение уровня смертности среди новорожденных ягнят.

5. Ягнята слабо прибавляют в весе.

6. Снижение производства молока в период лактации.

Следующая таблица различных видов кормов предлагает рацион питания овцематок. (В фунтах: 1фунт = 0.454 ар)

Последние 6 недель беременности - вес овцематки составляет 150 фунтов (68.5 кг) или ниже.

Последние 6 недель беременности - вес овцематки составляет 160 фунтов (73 кг) и выше.

Ингредиенты

1

2

3

4

5

6

кукуруза грубой переработки

0.5

0.5

-

-

1.0

1.0

измельченная кукуруза

-

-

2.0

2.0

-

-

сено люцерны

4.0

-

2.0

-

-

-

силос из кукурузы

-

-

-

-

7.0

-

сенаж люцерны

-

-

-

-

-

6.0

кормовые добавки

-

-

-

-

0.3

-

витамины А и D

-

-

+

+

+

+

бобово-злаковые

-

4.2

-

2.2

-

-

1. Данный рацион предлагается скармливать животным по меньшей мере один раз в день вручную. Количество предлагаемых кормов рассчитано на ежедневное потребление. Примечание: данного количества кормов необходимо соблюдать в течение последних 5-6 недель беременности. Увеличение количества кормов необходимо проводить постепенно, начиная с меньшего количества на ранней стадии беременности, увеличивая его на заключительной стадии беременности.

2. Исключительно важным является тот факт, что каждая овца должна иметь пространство для доступа к кормушке величиной в 18 дюймов (45 см). Размер пространства для овцематки весом более 150 фунтов (68.5 кг) должна составлять не менее 20 дюймов (50 см).

3. В свободном доступе должна находиться минеральная смесь, состоящая из равного количества фосфата дикальция и минеральной соли.

4. Данный рацион должен быть тщательно просчитан для того, чтобы овцы получали адекватное количество питания. Однако, овцеводы должны обеспечить тщательный уход за овцами и увеличивать количество кормов, если овцы теряют в весе (не остаются упитанными), и немного уменьшить количество кормов, если они не используются в полном объеме.

5. Если у вас высокопроизводительное стадо овец с высокими показателями ягнения ежегодно (190% и выше), вам, вероятно, понадобятся корма в больших количествах, чем приведены в таблице. Вам, возможно, необходимо будет давать таким овцам большее количество зерна.

6. Овцы могут потреблять больше представленного количества кормов. Следует внимательно следить за упитанность овец при подаче им данного рациона и предлагаемого количества кормов.

7. Примечание: силос и сенаж включают в себя очищенную кукурузу. Некоторые овцы не потребляют достаточного для их энергетических потребностей количества силоса на поздней стадии беременности. Это, в свою очередь, может привести к некоторым заболеваниям во время беременности и к разрывам в брюшной полости. Для высокопроизводительных овец данного рациона придерживаться не следует.

Итак, давайте вспомним. Вы не должны в быстром темпе увеличивать корма для наших овец. (Пункт 1 инструкции по кормам). Рост плода увеличивается. Учитывая данный факт, мы настоятельно рекомендуем вам увеличить потребление зерна с 1/3 фунта (152 гр) на 5 неделе перед ягнением до 1/2 фунта (230 гр) на 4-й неделе перед ягнением, 2/3 фунта (300 гр) на 3-й неделе перед ягнением, 3/4 фунта (350 гр) на 2-й неделе перед ягнением, целый фунт (456 гр) на последней неделе перед ягнением.

По мере роста плода необходимо увеличивать калорийность кормов.

Потребность в белках

Одним из наиболее часто упускается из вида аспектов питания на заключительной стадии беременности является потребление белка. Овца является своеобразной маленькой дойной коровой и как корове ей необходимо адекватное количество белка для производства молока, необходимого для того, чтобы прокормить ягнят. Критическим моментом для поддержки более высокого уровня белка являются последние две недели перед ягнением и, конечно, период лактации. Как правило, овцематки нужно рацион с 14% содержанием белка в течение 2-3 последних недель перед ягнением и рацион с 15% - 16% содержанием белка после ягнения. Такой высокий уровень белка касается прежде всего овцематки, производят двойни и тройни. Овцематки, производят на свет по одному ягненку необходим рацион с 13% содержанием белка. Если овцематка получает ежедневно по меньшей мере от 3 до 4 фунтов (1.370 кг - 1.800 кг) сена люцерны высокого качества, она получает корм с необходимым содержанием белка. Все другие виды рациона требуют белковых добавок.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ суягности

Заболевание при суягности; также называемое параличом при ягнении, кетозисом, заболеванием при ягнении двойни, может поразить вашу овцематку на заключительной стадии суягности или за 2 - 3 недели до ягнения. Заболевание часто наблюдается как в случае повышенной упитанности овцематки, так и у очень худых овец. Почти всегда овцематки, пораженные заболеванием, решаются двойней или тройней.

Причина заболевания заключается в том, что овцематка не получает достаточного количества питательных веществ, чтобы прокормить нерожденных ягнят. Этот недостаток в питательных веществах может быть результатом следующих обстоятельств:

1. Мы не увеличили количество кормов или энергии, необходимой для снабжения ими неродившихся ягнят.

2. В связи с тем, что большое количество брюшной полости занято динамичным внутриутробным плодом, овцематка испытывает трудности в потреблении достаточного количества корма, чтобы обеспечить свои собственные потребности и потребности нерожденных ягнят, особенно если ей предложено грубый корм.

3. Более старые овцы, особенно имеющие избыточный вес и неповоротливые, испытывающих трудности в том, чтобы добраться до кормушки для получения зерна и сена. Эти неконкурентоспособны овцематки должны быть отделены от общего стада, их следует кормить и поить отдельно до периода ягнения.

4. Кандидатами на приобретение данного заболевания могут стать овцематки, находящихся в состоянии суягности и перегоняет или перевозятся на длительные расстояния, а также лишены корма в течение 24 часов.

5. Заболевание может начаться через длительного стресса, вызванного стрижкой на фоне недостаточного получения корма.

6. К заболеванию может привести также стресс, вызванный внезапными изменениями погоды, бурями, изменениями в питании, даже если овцематка получает адекватный рацион питания.

Заболевания при беременности развивается в результате снижения сахара в печени с последующим увеличением расхода подкожного жира. Это приводит к увеличению группы химических веществ в крови, называемых кетонами. Кетоны являются токсичными или ядовитыми и их высокая процентное содержание влечет за собой летальный исход. Необходимо раннее диагностирование и лечение. Лечение неэффективно, если болезнь прогрессировала до степени повреждения печени и мозга.

Симптоматика заболевания при беременности.

На ранней стадии беременности пораженные овцы менее активны, чем остальные стадо, походка неустойчива и медленная. Зрение ослаблено. Впоследствии животные становятся слабее, им трудно подниматься и ложиться. По мере прогрессирования заболевания овцематки не могут подняться, они лежат, при этом голова повернута набок, могут крошиться зубы. Уход, если он оказывается должным образом, может быть эффективен. Пораженных заболеванием животным необходимо ежедневно 4-6 раз вливать чашку гликольного пропилена. Лекарство вводится из бутылки в боковую область рта по направлению к горлу, голова слегка приподнята. Высоко энергетические растворы могут быть введены с помощью инъекций в кровь животного ветеринаром. Некоторые пастухи предпочитают сделать животному аборт. Обычно, это попытка спасти жизнь овцематки. Следует помнить, что гликольний пропилен замерзает только при очень низких температурах. Поэтому, если он хранился в холодных условиях, перед использованием его необходимо подогреть. Если будут введены лекарства ниже температуры замерзания, можно заморозить горло овцематки и причинить ей вред, иногда хронический.

Помните, заболевания при суягности, в основном, является проблемой ухода. На ранней стадии суягности овцематки не должны терять в весе. Овцематок, которые отстают от стада или очень худые, следует кормить отдельно. Предупреждение заболевания несложно в том случае, если поняла его причина. Когда из-за заболевания при суягности погибает овцематка, мы теряем не только ее, но и ягнят в ее утробе, или примерно $ 250.

Беломышечная болезнь

Беломышечная болезнь является заболеванием, поражающим в основном ягнят, возникающих вследствие недостатка селена и витамина Е, последствиями заболевания является атрофия или ослабление мышц в различных частях тела, таких как нога, челюсть, сердце, диафрагма, и может проявиться в симптомах хромоты на одну или более ноги, голодания, сердечной недостаточности или затрудненного дыхания. Смерть может быть внезапной, если задеты жизненно важные органы, или заболевание принимает затяжной характер. В тех областях, где она является проблемой из-за нехватки селена или витамина Е в кормах, мы рекомендуем добавлять селен и витамин Е в корм за 3 недели до появления первого ягненка на свет. Это можно сделать с помощью таблеток, обогащенных селеном и витамином Е (на основе люцерны). Сейчас можно приобрести различные смеси соли, содержащей селен и витамин Е, однако, такую ​​соль следует давать круглый год. Там, де немає кормів з вмістом селену, ми рекомендуємо підшкірне введення По - Se (придбати у ветеринара) в дозах, вказаних на пляшці. У зв'язку з тим, що По - Se не має достатньо високий вміст вітаміну Е, вам буде потрібно зробити ін'єкцію вітаміну Е. Останній метод є більш дорогим, ніж перший, і вимагає додаткової праці.

Ентеротоксемії. ТИП С і D (захворювання від переїдання)

Це захворювання викликається організмом клострідіал (c (h) lostridial). Існує 4 типи - А (нешкідливий), В (дуже рідкісний), С і D (викликають ентеротоксемію). Захворювання від переїдання може вразити ягнят протягом декількох днів після народження і в будь-який час до їх реалізації. Це захворювання можна назвати фатальним, лікування майже неможливо. Тим не менш, хороша програма запобігання захворювання не тільки необхідна, але й економічна. За допомогою вакцинації, вартість якої 10-15 центів, програма попередження захворювання представляється нам хорошою страховкою.

У попередньому уроці ми запропонували зробити ін'єкцію типу С і D вівцематки, яким не була проведена вакцинація бактерією ентеротоксеміі або токсоїди. Це дуже чутливий укол з невеликим терміном дії. За 2 - 3 тижні до ягнения з'являється необхідність повторної вакцинації суягним овець препаратами С і D. Цей укол дає нам бажану захист. Практика проведення вакцинації у вівцематок є причиною виробництва в молоці вівцематок антитіл і допомагає запобігти захворюванню у ягнят у віці до 5 тижнів. В останні роки багато вівчарі виявили, що проведення вакцинації сприятливо позначається проти коліентерітного (кольорового) проносу. Вакцинацію слід проводити в той же час, що і С і D вакцинацію, найчастіше два препарати вводять одночасно.

Часткова і повна стрижка овець

Часткова стрижка означає стрижку овець навколо вимені, між ногами і навколо хвоста вівці. Якщо на морді у вівці занадто багато вовни, добре б в цей же час постригти і її. Якщо ви не здійснюєте повну стрижку овець перед ягнения, проведіть хоча б часткову стрижку. Ми настійно рекомендуємо провести повну стрижку овець перед ягнения. Всі виробники овець, що працюють за проектом Пайпстоун, прийняли цю практику і це не принесло ніяких негативних ефектів, навіть при температурі нижче нуля.

Цей метод має багато переваг:

1. Виключається необхідність часткової стрижки.

2. Більш гігієнічно і простіше годувати ягнят.

3. Зменшується проблема з очима у ягнят.

4. Нам вдається отримати шерсть більш високої якості, руно містить менше бруду і гною.

5. Більша кількість овець можна помістити в обмежений простір.

6. У кошарі більш сухо, оскільки вівцематки приносять менше вологи на спинах, нам треба менше підстилки, рідше виникають проблеми з пневмонією.

7. Простіше здійснювати догляд за вівцями перед ягнения і у випадку проблем з вим'ям.

8. Вівцематки майже завжди приходять ягніться в теплу кошару.

9. Прискорюється метаболізм (обмін речовин), що є сприятливим у разі захворювання при вагітності. Стрижка стимулює збільшення споживання кормів.

10. Вівцематка важить менше максимального за нашими припущеннями ваги.

11. Вівцематки більш моторні.

12. Вівцематки менше лежать на своїх ягнят у загонах.

13. Вівцематки виходять, щоб поїсти, їдять дуже швидко і повертаються в теплу кошару, де нам зручніше за ними спостерігати.

14. Від пострижених овець виходить тепло, тому нам простіше обігрівати кошару.

15. Зменшується ризик потрапляння бактерій від брудної вовни на ягнят, а отже, зменшується ризик їх захворювань.

Наведемо деякі недоліки повної стрижки вівцематок:

1. Потрібен щодо тепле приміщення, сухе, без протягів.

2. Деякі ягнята можуть народитися передчасно, якщо стрижка була проведена грубо. Ми опитали багатьох на предмет з'ясування, за який час до ягнения найкраще проводити стрижку. Відповідь, яку ми вважаємо правильним: в ідеалі ми повинні провести повну стрижку вівцематки, якщо в цей час вівцематка початку ягніться, ми повинні підняти новонароджених ягнят і щойно стрижені руно одночасно. Чим ближче до ягнения, тим більше флюїдів, що захищають ягняти. Ми проводили повну стрижку суягним овець протягом багатьох років і не було жодного випадку передчасних пологів або викиднів в результаті повної стрижки. Надзвичайно продуктивним є проведення повної стрижки за 3 - 4 тижні до початку окоту. Дана практика значно скоротить поява розривів в черевній порожнині і допоможе у попередженні захворювання при вагітності.

Оборудование

За місяць до ягнения керуючий вівчарських господарством повинен проаналізувати і скласти список усього необхідного, а потім все негайно приготувати.

Загони ЗМІСТУ АБО ягнения

Нам потрібні невеликі стійла, які дозволили б нам ізолювати новоявлену матір і новонароджених ягнят відразу ж після ягнения і щонайменше на 24 години. Ізоляція нової сім'ї від усього стада дозволить нам постежити за материнськими здібностями вівцематки звертатися зі своїми ягнятами. Це дозволить нам постежити за ягнятами і упевнитися, що вони отримують достатню кількість молока і з ними все гаразд. Якщо у вівцематки з'явилася двійня або трійня, ми повинні впевнитися, що вони не будуть розділені, в такому випадку для матері буде легше за ними доглядати і все ягнята будуть мати рівний доступ до материнського молока.

Ці стійла повинні бути 4 х 4 фути (1.5 х 1.5 м), висотою від 32 дюймів до 36 дюймів (0.8м - 0.9м) для стриженої вівцематки вагою в 180 фунтів (64 кг). Якщо вівця більше, стійло має бути 1.67 х1.67 м або 1.85 х 1.85м. Під час періоду ягнения вам буде потрібно один такий загін на кожні 8 або 10 вівцематок, від яких ви чекаєте приплоду.

Жодне ягнения не може бути успішним без загороди для ягнения!

Загони ягнения можна легко побудувати з гратчастого покриття для зберігання кукурудзяних качанів чи протівоснежних загороджень. Планчатий підлогу в яслах укладається горизонтально, а нагорі і між двома краями може бути від 1 дюйма до 4 (2.5 см - 10см). Подібний загін функціонує добре.

Ингредиенты

1

2

3

4

5

6

кукуруза грубой переработки

0.5

0.5

-

-

1.0

1.0

измельченная кукуруза

-

-

2.0

2.0

-

-

сено люцерны

4.4

-

2.4

-

-

-

силос из кукурузы

-

-

-

-

8.0

-

сенаж люцерны

-

-

-

-

-

7.0

кормовые добавки

-

-

-

-

0.4

-

витамины А и D

-

-

+

+

+

+

бобово-злаковые

-

4.6

-

2.6

-

-