Обработка сои

Рекомендуемые сорта сои селекции ВНИИМК

* Скороспелые - Лира, дуар, Ника (предназначены для основных и повторных посевов на зерно. В основных посевах обеспечивают уборку сои в августе. В повтор

ных посевах могут высеваться в период с 10 июня по 10 июля).

< p> * Раннеспелые - Дельта, Армавирская 2, Армавирская 4 (предназначены для основных посевов на зерно. Созревают в период с 10 по 15 сентября).

* Среднераннеспелие - Лань, Вила Рента, Армавирская 15 (наиболее высокоурожайные сорта для основных посевов на зерно. Созревают в период с 25 по 30 сентября).

Сорта сои ВНИИМК выведены традиционными методами селекции

без использования генетических трансформаций (нетрансгенние).

Все предлагаемые к выращиванию сорта устойчивы к болезням, технологические, накапливают в семенах 40-42% белка и 21-23% масла.

На семенных участках хозяйств следует выращивать семена второй репродукции, используемые затем для товарных посевов.

Размещение в севообороте

Хорошими предшественниками для сои есть - озимые колосовые, яровые зерновые, кукуруза на силос.

Удовлетворительными - рис, кукуруза на зерно, свекла сахарная и кормовая.

Не рекомендуется - подсолнечник, рапс, горох и другие бобовые.

При выращивании сои в колхозно-фермерских хозяйствах эффективные короткоротационние севооборота:

кукуруза-соя

озимая пшеница - соя

озимая пшеница - кукуруза - соя.

Основная обработка почвы

Получение высоких урожаев сои возможно только при зяблевой вспашки на глубину не менее 20 см. Весновспашке или замена вспашки дискованием снижают урожайность сои на 20-30%.

После раноубираемых культур применяется полупаровая обработка почвы, после поздних предшественников - улучшенная зябь (1-2 лущения стерни и вспашка в сентябре-октябре на 20-22 см).

На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками (осот, чертополох и вьюнок полевой), проводится дисковое лущение на 10-12 см, мелкая вспашка на 15-17 см после убо

рки зерновых, вносится раундап (1,5-2,0 л/га д. в.) по лестнице сорняков и через 12-15 дней проводится глубокая вспашка на 30-32 см. Эффективно выравнивание зяби на неерозионних полях.

Предпосевная подготовка почвы

Весной проводится 1-2 культивации по мере появления массовых всходов зимующих и яровых сорняков при физической спелости почвы на глубину 6-8 см. Предпосевная обработка должна осуществляться на глубину заделки семян для создания плотного посевного ложа и выравнивание поверхности.

Посев

До посева следует приступать при температуре посевного слоя почвы не менее 14 ° С Оптимальные сроки сева сои наступают в период с 20 апреля по 20 мая. Перед посевом семена необходимо обработать бактериальным препаратом «ризоторфин», что обеспечивает образование азотфиксирующих клубеньков на корнях. Оптимальная глубина заделки семян 4-6 см, но в условиях засушливого весны ее следует увеличить, чтобы семена закрыть во влажный более глубокий слой (до 10 см).

Способы посева

Сою можно выращивать широкорядным (45, 60, 70 см) или рядовым (15 см) способом. При выборе способа посева надо учитывать то, что сужение междурядий во влажные годы обеспечивает прибавку урожайности на 2-3 ц/га, в засушливые - ведет к недобору урожая на такую ​​же величину. Рядовой посев сои приемлем только на окультуренных полях чистых от многолетних сорняков.

Норма высева семян и густота стояния растений

При посеве сои пропашными сеялками норма высева семян устанавливается для сортов Лира, дуар, Дельта, Армавирская 2 и Армавирская 4 из расчета 450-550 тыс/га (70-100 кг/га), для сортов Лань, Вила Рента и Армавирская 15 - 350 - 450 тыс/га (65-85 кг/га). При использовании на посев зерновых сеялок норму высева семян необходимо увеличить до 700-750 тыс/га семян (100-150 кг/га).

Уходние мероприятия

Соя очень чувствительна к засоренности посева, поэтому после появления всходов все усилия должны быть направлены на уничтожение сорняков. Для этого необходимо провести боронование до всходов и по всходам, 2-3 междурядные культивации с использованием Прополочная боронок или присыпают лап-отвальчиков. В зависимости от количества и видового состава сорняков применяют почвенные и повсходовое гербициды, соблюдая рекомендованные нормы препаратов и технике безопасности.

Защита посевов от вредителей

На Кубани экономический ущерб сои могут нанести паутинный клещ, акациевый огневка, луговой мотылек, репейница и совки. Для борьбы с ними необходимо применить разрешенные препараты в рекомендуемых дозах.

Сбор урожая

Для уборки сои применяют зерновые комбайны, переоборудованные на низкий срез растений и пониженное число оборотов молотильного барабана (400-450 в мин). Уборка сои проводится только прямым комбайнированием при влажности семян 12-15%. Во влажные годы на среднераннеспелих сортах целесообразно применить десикацию посевов препаратами баста (2-3 л/га), торнадо (2-5 л/га) и на семеноводческих посевах - реглон супер (2 л/га).

Послеуборочная доработка и хранение семян

Для удаления сорной примеси в потоке с уборкой проводится очистка семян на ЗАВ-40 (20). При влажности семян выше 15% необходима искусственная сушка семян. На хранение закладывают сою в сухие проветриваемые помещения при влажности семян, не превышает 14%.