О применении ионизаторов и озонаторов в птичниках

Дель В. Д., директор ООО Научно-внедренческой фирмы «Екодек», г. Томск.

Ионизаторы (люстры Чижевского) в нашей стране приобрели широкую популярность лет 30 назад. В то время в магази

нах можно было приобрести самый ионизатор по цене курицы. Нынешние изобретатели просят за него десяток бройлеров, хотя принципиально их устройства ничем не отличается от того, тридцатилетней давности.

Будет правильнее называть ионизаторы маломощными озонаторами коронного разряда, в котором побочным продуктом электросинтеза озона являются отрицательные ионы кислорода, то есть молекулы кислорода, имеющие один лишний электрон. Эти-то лишние электроны, которые, по утверждению производителей ионизаторов, должно быть в одном кубическом сантиметре от 50 до20000 (примечательный разброс в цифрах), якобы и определяют состояние нашего здоровья.

За один вдох в 700000000 альвеол наших легких поступают примерно 5х1021 (пять тысяч миллиардов миллиардов) молекул кислорода. По утверждению последователей Чижевского, из них 20000000 должны нести лишний электрон, что характерно, например, для горного воздуха. Таким образом, если человек дышит воздухом, обогащенным отрицательными аэроионами по методу Чижевского, каждая альвеола его легких в минуту получает один лишний электрон, и вследствие этого он, как утверждал этот ученый, и продолжают утверждать его последователи, радикально здоровеет.

Нынешние производители ионизаторов пугают нас компьютерами и телевизорами, которые якобы излучают положительные аэроионы. Во-первых, современные тонкие мониторы и телевизоры кроме света вовсе ничего не излучают из-за отсутствия источников высокого напряжения, во-вторых, и это самое смешное, кинескопы старых телевизоров и мониторов являются самыми натуральными «люстрами» Чижевского, то есть ионизаторами, поскольку имеют заземлен анод и катод под высоким напряжением.

Те частицы, которые ионизаторщики называют отрицательными аэроионами, в большом количестве производятся в нашем организме. В результате окисли

тельно-восстановительных процессов 1-2% молекул оксигемоглобина распадаются на метгемоглобин и анион кислорода (супероксид-анион-радикал). Синтез супероксид-анион-радикала наблюдается при лучевом поражении. Он значительно осложняет течение лучевой болезни, так как супероксид-анион-радикал вступает в различные реакции с биосубстратов, разрушая его. В нашем организме существует специальный фермент, ответственный за разрушение «отрицательных аэроионов».

Учитывая тот факт, что основным продуктом, производящих ионизаторы, является озон, а его концентрация никак не контролируется, МЗ люстры Чижевского (ионизаторы) к использованию не рекомендуются.

Закончим на этом с ионизацией и перейдем к озонирование. Как известно, озон широко применяется в системах дезодорации и дезинфекции воздуха в общественных зданиях и жилых помещениях. В простейшем случае озон смешивается в приточной вентиляции с наружным воздухом в концентрациях, в 3-5 раз меньше предельно допустимой (ПДК), что составляет для озона 0,1 мг/м3. Даже при таких малых концентрациях может быть достигнут значительный дезодорирующий эффект. Конечно, о дезинфекции воздуха в этом случае говорить не приходится из-за малых концентраций озона. Это важно подчеркнуть - простой закачкой озона задача дезинфекции помещений, в которых находятся люди, не решается, поскольку летальная для микроорганизмов концентрация озона в воздухе при постоянном его присутствии (бесконечно большой экспозиции) по меньшей мере в 10 раз больше ПДК.

Строго говоря, от мысли использовать озон в птичниках следовало бы сразу отказаться, исходя из следующих простых соображений. Птичник является не только местом содержания кур, но и рабочим местом для некоторого числа людей, следовательно, содержание озона в его воздухе не должно превышать ПДК, а концентрация озона на уровне ПДК никак не влияет на микрофлору. Это следует осознать всем, кто работает или собирается работать с озоном - есть определенный минимальный порог его концентрации, ниже которого действие его практически невозможно обнаружить методами, применяемыми на птицеводческих предприятиях. Опытным путем мы определили для себя величину нижнего предела концентрации озона, которая существенно влияет на микрофлору за время действия более 24 часов, и величина эта оказалась очень высокой - 10 мг/м3- и безусловно опасной как для людей, так и для птиц. Может быть, эта цифра несколько завышена, но не более, чем в 3 раза - концентрация озона в пределах до 3 мг/м3 на патогенную микрофлору никакого заметного влияния не оказывает. Вообще расчет необходимого для дезинфекции конкретного помещения количества подаваемого в это помещение озона непрост, так как требует учета не только производительности озонатора, объема помещения и времени обработки, но и интенсивности воздухообмена с окружающей средой. На величину концентрации влияет даже материал стен, пола и потолка. Чем меньше необходимые концентрации, тем труднее их удерживать в заданных пределах, тем большее влияние оказывают трудно учитываются факторы, например, количество поступающих в воздух газовых примесей.

Приведем пример из нашей практики. Когда с формалина на озон переводится дезокамера в действующем инкубатории, то чаще всего сегодня в пять часов вечера последняя партия яиц обрабатывается в дезокамере формалином, а назавтра первая партия должна уже озонировать. При этом бетонный пол и оштукатуренные стены камеры за десятилетия насквозь пропитались формалином, с которым озон прекрасно взаимодействует. Приходится всю ночь выжигать формальдегид озоном, чтобы наутро получить более-менее приемлемые результаты. Чаще всего нормальная концентрация озона и, следовательно, хорошие показатели дезинфекции достигаются только через месяц с начала применения озонаторов. Причина этого заключается в том, что на пути к клеткам микроорганизмов молекулы озона встречают множество молекул газа, с которым озон охотно взаимодействует.

Заметим, что при использовании озона (ПДК = 0,1 мг/м3) вместо формальдегида (ПДК = 0,05 мг/м3) мы переходим на менее токсичный газ, который, к тому же, нужно в 2-4 раза меньше, и полностью удаляется вентиляцией с дезокамеры.

А какой смысл тратить высокотоксичный озон на нейтрализацию в птичниках безвредного метана, ПДК которого в 70000 раз выше? И как удержать концентрацию озона в пределах, когда его уже достаточно для подавления микрофлоры, но мало для того, чтобы он нанес ущерб здоровью птицы в условиях, когда концентрации различных примесей, с которыми реагирует озон, не только крупные, но и нестабильные?

Для примера рассмотрим взаимодействие озона с аммиаком. Для нейтрализации одной молекулы аммиака требуется две молекулы озона, то есть на 15 г аммиака идет 96 г озона. Предположим, что в один кубометр воздуха птичника поступает 15 мг аммиака в час (цифра вполне реальная), тогда мы должны подавать в кубометр воздуха 96 мг озона в час для его нейтрализации. Но вдруг поступления аммиака уменьшится на треть, тогда треть озона остается свободной, и его концентрация составит 32 мг/м3, что для птицы безусловно смертельно. Но в воздухе птичника содержится не только аммиак, но и масса других химически активных газов, и они часто взаимодействуют с озоном, образуя цепочки реакций, то есть появляются продукты не только вторичные, но и третичные и четвертичные, и так далее. Эти цепочки могут пересекаться, то есть новые продукты, полученные из различных веществ, могут взаимодействовать между собой, и результат такого взаимодействия может быть совершенно неожиданным. Недаром Федеральная Торговая Комиссия США своим постановлением от 5 января 1998 запретила производителям озонаторов заявлять в рекламе о их способности очищать воздух, учитывая непредсказуемость результата.

Существует мнение, что озонаторы в какой-то степени способны заменить систему вентиляции. На самом деле озонаторы не увеличивают, а уменьшают, хотя и совсем ненамного, концентрацию кислорода в воздухе, а концентрацию углекислого газа они не уменьшают.

Так как же относиться к озону вообще и в свете вышеизложенного в частности? Мы предлагаем неспециалистам относиться к озону как к высокотоксичным веществам, применение которого безусловно оправдано только в том случае, если он может заменить еще более токсична. Любое другое применение озона должно быть тщательно рассмотрена, при этом надо учитывать, что многие производители озонаторов толком не знают, что они сделали (себя мы вовсе не исключаем из их числа).

Адрес: 634003, г.. Томск, ул. Ачинска, 15Б, кв. 12, тел. (3822) 78-34-04, 59-59-96, 8-909-548-9031.