О подготовке плодовых растений к зимовке

Подготовка плодовых растений к зимовке в нашей северной зоне садоводства является очень важной и ответственной работой, от которой напрямую зависит благополучное существование сада. Эта работа эт связан

а с выполнением целого ряда мероприятий в течение всего вегетационного сезона и в зимний период. Гарантия эффективности данной работы зависит от своевременности и обязанности язковости проведения всех подобных мероприятий. «УС» неоднократно писал об этом. В данной статье я хочу рассказать о некоторых способах выполнения таких мероприятий.

Очень важным мероприятием, предохраняющим плодовые деревья от зимних повреждений, является правильный предзимний уход за их корой. Очищения ее от отделяющихся отмерших частей, вредителей, болезней, мхов и лишайников, обязательно язкове сохранения всех хорошо закрепленных пластин и частей старой коры, заделка всех щелей в коре теплоизолирующим составом, обязательно язкова побелка стволов и оснований скелетных ветвей или всей кроны, обязательно язкова обв вязкая стволов и оснований скелетных ветвей разными теплоизолирующими материалами.

Очищают кору от отделяющихся отмерших частей только резиновой или пластмассовой щетками, деревьев пьяным ножом или пластмассовым скребком, сделанным из любой удобной пластмассовой пластины. Деревьев пьяный чем заостряют на конце для прочистки щелей и развилок. Эти предметы не ранят живые ткани плодовых деревьев и не способствуют отделению хорошо закрепленных пластин старой коры. Напротив, применение для этой цели любых металлических щеток, скребков, ножей, часто рекомендуемых к популярным пособиях по садоводству и даже серьезных книгах по данной тематике, в наших условиях противопоказано. И эт Связано это с сохранением живой коры и древесины от раненых и, главное, с необходимостью обязанности обязательного сохранения отмершей коры, служит отличным теплоизолятором, что защищает живые ткани ствола и скелетных ветвей оснований от зимних морозов, значительно больших и гораздо чаще, чем в среднем и, тем более, южной зонах садоводства.

Очистка коры начинаю

т делать после сбора урожая плодов с середины сентября до конца октября, а если позволяет погода, то ее можно сделать и на первой неделе ноября. Перед очисткой под деревом или кустом расстилают полиэтиленовую пленку и на нее собирают все очистки, которые затем сжигают. Операцию по очистке коры делают тщательно и осторожно. Здесь следует иметь в виду, что при очистке щелей, где присутствует контакт с живой корой, легко нанести ей раненых.

Когда начинается листопад, деревья с очищенной механическим способом старыми отделяются частями коры обрабатывают различными дезинфицирующими и питающими растворами. Складов таких растворов придумано довольно много. Приведу состав мыльно-зольно-солевого раствора, предложенный в середине прошлого века известным подмосковным садоводом-опытники В.Г. Сергиенко и многократно проверенным мною с положительным результатом. Берется 1,5 кг древесной золы, 3/4 ведра воды (кипятка). Все это кип ятять в течение 20-30 минут и ставят на отстой. После процеживания через марлю к остатку золы добавляют немного горячей воды, и раствор сцеживают через двойную марлю. В полученный раствор добавляют 200-300 г хозяйственного мыла, предварительно распущенного в теплой воде, одна полная с верхом столовая ложка соли и одна ложка скипидара. Все тщательно перемешивается, вода добавляется вверх ведра (имеется в виду ведро емкостью 10 л). Этим раствором обмывают ствол и основные скелетные ветви. Этим же раствором, но несколько разбавленным теплой водой, очень полезно обмывать из опрыскивателя всю крону плодовых деревьев, а также и ягодных кустарников.

Присутствие в указанном растворе мыла способствует лучшей прилипаемости раствора и медленного его испарению. Присутствие золы оказывает и внекорневую подкормку живой коре калием, кальцием, микроэлементами, что способствует более быстрому вызреванию коры и прекращения деятельности камбия и лучшей их подготовки к зимовке. Присутствие соли и скипидара придает раствору м которые дезинфицирующие свойства, способствующие гибели насекомых-вредителей и основных заболеваний.

Когда заканчивается период дождей, обычно бывает в конце октября - первой неделе ноября, при положительной температуре воздуха производят заделку щелей коры, а у молодых деревьев и всю поверхность ствола и скелетных ветвей оснований теплоизолирующим составом. Рецептов теплоизолирующих составов также много. Наиболее часто используется смесь из глины (2/3) и коров которую (1/3), иногда с добавлением золы (10-30%). Увеличение доли коров которую способствует лучшей прилипаемости и сохранения покрытия, а также проницаемости воздуха для дыхания живой коры. Однако теплоизолирующие свойства указанных составов значительно хуже теплоизолирующих свойств отмершей коры. Поэтому для хорошей теплоизоляции живых тканей ствола и развилки скелетных ветвей нужно промазка всех щелей, а у молодых деревьев и всей коры толстым слоем указанными составами. А такие толстые слои данных составов растрескиваются и достаточно быстро отваливаются. Правда, в условиях сухой осени и зимы хорошо держатся, а не растрескиваясь, всю зиму и толстые слои даже с одной глины. Например, в Северо-Западном Китае в провинции Синьцзян в условиях очень сухой осени и зимы местные крестьяне издавна используют с большим успехом для защиты стволов и оснований скелетных ветвей плодовых деревьев от зимних морозов их обмазку толстым слоем только одной глины. Для наших осеней и зим такое абсолютно неприемлемо.

В последнее время были предложены очень эффективные теплоизолирующие составы со специальными наполнителями из перлита или вермикулита. Вспученные частицы перлита и вермикулита обладают очень хорошими теплоизоляционными свойствами, их теплоизоляционный коэффициент составляет 0,03 ккал/час °. Но помещать доли перлита или вермикулита в теплоизолирующий состав из коров которую и глины из-за невозможности их равномерного распределения в составе нецелесообразно. Поскольку при этом теплоизоляционные свойства покрытия из такого состава получаются очень неравномерны. В качестве в вяжущих материалов для перлита или вермикулита предложено использовать водные растворы извести или поливинилацетатной эмульсии, которые позволяют создавать равномерное распределение частиц перлита или вермикулита.

Для приготовления составов с перлитом или вермикулита используют их суспензии, содержащие 16,7 л перлита или вермикулита в 10 л 20% свежеприготовленного раствора извести или 16,7 л перлита или вермикулита, 670 г поливинилацетатной эмульсии в 10 л воды. Перлит полимерная суспензия, или вермикулит полимерная суспензия, или перлит известковая суспензии, или вермикулит известковая суспензии на стволе и толстых ветвях основания кроны за сутки хорошо затвердевают, образуя пористый покров, который в воде не растворяется, не препятствует аэрации воздуха, от воздействия высоких и низких температур не растрескивается, имеет молочно-белый цвет, благодаря отражению видимого спектра света не сильно нагревается на солнце. Нанесение указанного состава перлит или вермикулит полимерной суспензии или перлит или вермикулит известковой суспензии на кроны деревьев или кустарников осуществляется специальным опрыскивателем с расширенными отверстиями распылителя и с убранной из него турбинкой. Для направления струи веером сбоку распылителя прикрепляют небольшую жестяную лопаточку.

Коэффициент теплопроводности указанного состава около 0,06-0,07 ккал/час °, что существенно меньше, чем складов глина-коров как, глина-коров как зола. Экспериментальные исследования показали, что слой перлит или вермикулит полимера или перлит или вермикулит извести толщиной всего в 3-5 мм может гарантировать сохранение живых тканей плодовых и ягодных растений в большинстве лет от губительного воздействия низких температур и больших температурных колебаний. Перлит или вермикулит полимерная или перлит или вермикулит известковая суспензии, как и глинисто-Коровякова или глинисто-Коровякова-зольный смеси абсолютно безвредны для растений, наоборот, благодаря большому содержанию в перлит или вермикулит суспензиях микроэлементов, а в глинисто-Коровякова и глинисто-Коровякова- зольных смесях макро- и микроудобрений и биологически активных веществ, они могут способствовать хорошему росту и развитию растений.

После нанесения и высыхания теплоизолирующего слоя из глинисто-Коровякова или глинисто-Коровякова-зольной смеси для придания дереву или кусту белой окраски производится их побелка. Свежегашеной известь (2-2,5 кг) размешивают в ведре воды (10 л). Для лучшей прилипаемости и более длительного сохранения в раствор добавляется снятое молоко, или соевое молоко, или казеиновый клей. Такая побелка обычно держится до весны. При покрытии ствола, оснований скелетных ветвей или всей кроны перлит или вермикулит полимерной или перлит или вермикулит известковой теплоизоляционной суспензией отдельной дополнительной побелки не требуется.

Очистка, промывка, нанесение теплоизоляционных складов, побелка очень оздоравливают растения и хорошо охраняют их в зимнее время от иссушения и промерзания, а в следующем сезоне - от многих зимующих вредителей и болезней. При снижении температуры почвы до 0 ° С корни растений почти перестают всасывать воду, а при дальнейшем понижении температуры процесс всасывания воды практически полностью прекращается, надземные же части растений всю зиму продолжают испарять влагу, даже в самые лютые морозы. Испарения идет, а подачи воды нет, и ее запасы в надземной части ограничены. В результате происходит непрерывное обезвоживание надземной части растений, особенно той, которая не покрыта снегом. Чем дольше зима, сильнее ветры и прямое солнечное излучение, нагревают кори, тем сильнее будет высушивания. Особенно уязвимыми оказываются молодые побеги, поздно закончившие рост или не успели его завершить - образовать хорошо развитые покровные ткани, снижают значительно испарения. Покрытие теплоизолирующим составом или побелка опрыскиванием помогает сохранить в ряде случаев и эти побеги. Покрытие теплоизолирующим составом и побелка опрыскиванием всей надземной части плодовых деревьев и ягодных кустарников способствует замедлению начала вегетации этих растений весной, что позволяет во многих случаях их ухода от весенних заморозков.

В случае сильного зарастания коры плодовых деревьев мхами и лишайниками в состав дезинфицирующего раствора целесообразно добавлять железный купорос (1%). При наличии грибных или раковых заболеваний целесообразно очищение ран от всей мертвой древесины и коры к здоровым живых тканей с последующей дезинфекцией их 3% раствором медного купороса. Так же нужно поступать при обработке дупел и механических повреждений. Но начинать лечение указанных повреждений нужно только весной или в начале лета. В случае вынужденной обработки подобных ран в конце сезона их необходимо во избежание повреждения живых тканей самых ран и прилегающих к ним других живых тканей обязанности обязательно изолировать толстым слоем теплоизолирующего состава.

В.Н. Шаламов