О негативных последствиях перекопку почвы

Почти все шесть тысяч лет культурного земледелия почва не перекапывалась и отвальной вспашки на ней не производилась. Почва обрабатывалась сохой или мотыгой, которые делали в почве неглубокую борозду. В

борозду клали семена, осенью урожай собирали, а солому оставляли на полях, восстанавливало в почве гумус.

В 19 веке изобрели плуг, который осуществлял глубокую вспашку почвы с оборотом пласта. Применение отвальной обработки почвы сначала позволило добиться увеличения урожая. При глубокой вспашке (перекопке) почвы резко усиливается доступ кислорода в глубокие слои почвы и гумус начинает усиленно минерализованные. Почва пополняется большим количеством минеральных элементов, ускоряет развитие растений и увеличивает урожайность. Этим явлением объясняются высокие урожаи, получаемые в первые годы обработки целинных земель.

В дальнейшем происходит обеднение почвы вследствие сокращения количества гумуса за его повышенной минерализации. Уменьшение содержания в почве гумуса приводит к ее уплотнения и все в целом к ​​уменьшению урожайности. Эту проблему стали в дальнейшем решать с помощью минеральных удобрений. Глубокая вспашка и перекопка почвы стали рассматриваться как часть традиционной системы земледелия.

В дальнейшем ученые обратили внимание на уменьшение в почве гумуса и стали искать причины этого явления. В результате многолетних наблюдений и опытов был сделан вывод - обеднение почвы происходит вследствие сокращения количества внесенных в нее органических веществ, а также из-за глубокой вспашки почвы с оборотом пласта.

Перекопка и глубокая вспашка с оборотом пласта разрушает пористую структуру почвы. По сравнению это то же самое, что превратить кирпичный дом в груду битого кирпича.

В настоящее время в результате увеличения численности населения и значительного роста потребления происходит резкое сокращение сырьевых ресурсов. Например, человечество разведанных запасов нефти на 30 лет, угля на 110 лет, газа на 150 лет, а запасов гумуса на 200 лет. Самое интересное, что из всего переч

исленного только гумус можно не только сохранить для потомков, но и восстановить его. Без нефти, газа и угля мы обойтись можем, используя альтернативные источники, а вот без продовольствия вряд ли.

Для того, чтобы сохранить плодородие почвы, необходимо отказаться от перекопки почвы. Это поможет избежать излишней минерализации гумуса. Для восстановления плодородия почвы необходимо постоянно вносить в нее органические вещества. Не сжигать траву и ботву, а измельчать ее и разбрасывать по участку. Не выбрасывать ботву, сорняки, траву и кухонные отходы на свалку, а компостировать и вносить в почву в качестве мульчи.

Каким образом проводить щадящую обработку почвы без ее перекопки и глубокого рыхления? Для этого применяются два инструмента - культиватор «Стриж» и плоскорез Фокина. Они представляют собой заточенную металлическую рамку. В культиваторе она прикрепляется к черенки с двух сторон, в плоскорез - с одной. С помощью этих инструментов рыхлить верхний слой почвы на глубину 5-7 см, что сохраняет пористую структуру в почве на глубине более семи сантиметров. При посеве семян в разрыхленный слое почвы делаются бороздки глубиной 2-3 см, поэтому семена находятся на расстоянии нескольких сантиметров от почвы, в которой сохранено пористая структура. А при высадке в борозды рассады делаются лунки глубиной 15-20 см. В результате корни растений быстро попадают в каналы, образованные грунтовыми насекомыми и корнями однолетних растений в прошлом году, и по ним беспрепятственно растут и развиваются в короткие сроки. По каналам осуществляется питание растений влагой, в них поддерживается оптимальный воздушно-водный режим и т.д. Таким образом, растения сразу же попадают в лучшие условия жизнедеятельности, способствует получению более раннего и богатого урожая.

При знакомстве с данной агротехникой у садоводов обычно возникает два вопроса:

- Но без перекопки почву станет твердой?

- Если почва не копать, то сорняки летом «задавят» все полезные растения?

Есть необходимость кое-что объяснить, как ни странно покажется на первый взгляд, однако почва становится твердой как раз в результате ее перекопки. Почва делает рыхлой гумус, а при перекопке он минерализуется и почва уплотняется. Многие садоводы перекапывают почву осенью, предварительно разбрасывая по грядкам навоз или перегной, а кто-то просто копает, не внося никакой дополнительной органики. Затем весной перекапывают почву второй раз, «... чтобы порихлее стала». В результате двойного перекопки внесен перегной минерализуется, и почва становится плотной на удивление садоводов. Для того же, чтобы почва стала более рыхлой, в нее необходимо периодически вносить органические остатки и компост и не копать ее, а только рыхлить верхний слой.

Необходимо помнить, что в естественных условиях никто почва не копает и даже не рыхлит. Семена падают на поверхность, их прикрывает мульча - органические остатки растений. Мульчу перерабатывают микроорганизмы и другие почвенные обитатели, производя питательные вещества для растений. Весной семена прорастают, корни попадают в каналы и быстро развиваются.

Рыхление верхнего слоя почвы необходимо для того, чтобы пополнить в почве запас кислорода, необходимого аэробным микроорганизмам, которые размножаясь, минерализуют часть гумуса пополняя почву микро-макроэлементами. В тоже время рыхление способствует быстрому развитию корневой системы растений и их активному росту.

Сорняки же при перекопке почвы будут расти немного меньше, чем при ее рыхлении. Однако перекопка приводит к серьезным негативным последствиям. Поэтому подавления роста сорняков осуществляется другими агротехническими мероприятиями, которые не наносят вреда почве. Лучший способ бороться с сорняками - это мульчировать почву, уменьшает рост сорняков в 10 раз и не имеет негативных последствий.

Ко всему прочему рыхление почвы имеет еще ряд преимуществ перед вскапыванием. Например: значительно меньше трудозатраты, отсутствие боли в спине и экономия Вашего времени.

А значит, дорогие садоводы, что главной задачей обработки является создание двухслойного строения почвы. Верхний (5-7 см) слой рыхлый, пропускающий для воздуха и влаги, а нижний - плотный капиллярное. Все полевые культуры откликаются на такую ​​резко контрастное строение почвы достоверное увеличение урожая.

Источник: АгроЖурнал -