Новый способ санации спермы петухов

С. Лиса, кандидат ветеринарных наук, СибНИИП

Высокая микробная контаминация спермы диктует необходимость применения эффективных препаратов для ее санации. Кроме условно-патогенной ми

крофлоры в ней могут содержаться микробы, возбудители инфекционных болезней. Для повышения санитарного качества при искусственном оплодотворении сперму разбавляют санирующих веществами. Известны следующие способы - введение в среду для ее разведения антибактериальных препаратов: пенициллина и стрептомицина в дозах 30-50 тыс. Ед., Олеморфоциклина - 5000 ед. на 100 мл растворителя, гентамицин - 2,5 мкг/мл, канамицину - 31,2 мкг/мл, неомицина - 62,5 мкг/мл комплексных препаратов - спермосана-3 в дозе 25000-50000 ед./100 мл и пал - 600 мкг/мл. Однако эти способы санации обладают низкой активностью антибактериальных препаратов, применяемых в отношении микрофлоры, выделенной от птицы. Используемые антибиотики не оказывают действия на микоплазмы, в частности на М. gallisepticum. Петухи без видимых ?? клинических признаков болезни является источником инфекции для потомства и кур репродуктивного стада. Заражение их микоплазмозом через контаминированные сперму, в том числе и при искусственном оплодотворении, передача возбудителя через яйцо потомству приводит к широкому распространению инфекции и наносит экономический ущерб птицеводству.

Цель исследования - разработать новый способ санации спермы петухов.

Исследование проводили в Сибирском НИИ птицеводства и экспериментально-племенном хозяйстве института. На первом этапе изучали видовой состав микрофлоры спермы производителей. Получали ее методом ручного массажа в стерильные спермоприемника. В лабораторных условиях проводили бактериологическое исследование, индикацию культур микроорганизмов из спермы осуществляли общепринятыми в микробиологии методами с применением обычных и селективных питательных сред, а также жидкой и плотной питательных сред для культивирования глюкозо-ферментирующих микоплазм. Идентификацию выделенных культур проводили по морфологиче

ским, биохимическим, тинкториальным признакам. Изучили чувствительность к антибактериальным препаратам выделенных из спермы культур методом дисков и серийных разведений, кроме того, активности 18 препаратов из разных фармакологических групп.

На следующем этапе определяли влияние наиболее активных препаратов и их сочетаний на качественные показатели спермы в опытах in vitro. Антибактериальные растворяли в стандартном синтетическом растворителе и использовали для разведения спермы. Изучили действие различных доз на выживаемость спермиев при температуре 2-4 и 20-24 ° С На основании полученных данных подсчитывали показатель абсолютной выживаемости спермиев (S, в ед. Но часах). Каждую дозу препарата оценивали по результатам пяти опытов.

Изучили влияние нетоксичных доз средств на подвижность сперматозоидов, рН спермы, определяли общее микробное число в 1 мл разбавленной спермы, коли-титр. Опыты повторяли четыре раза с последующей статистической обработкой данных.

Для оценки оплодотворяющей способности спермы было проведено искусственное оплодотворение кур с применением в среде для разведения спермы наиболее эффективного сочетания антибактериальных препаратов в научно-производственных и производственных опытах. В контроле использовали разбавитель без антибиотиков. Осеменения кур проводили разбавленной полиспермия 1 раз в 7 дней, доза - 0,05 см3. Яйца для инкубации собирали в течение 7 дней. Было заложено 6 партий. Перед закладкой определяли качество инкубационных яиц: содержание суммы каротиноидов, витаминов А, В2, Е в желтке, витамина В2 в белке, толщину скорлупы. Кроме оплодотворенности учитывали влияние нового разбавителя на выводимость яиц и вывод цыплят. Оценивали развитие и жизнеспособность полученного молодняка ?? в первые 10 дней выращивания.

При бактериологическом исследовании в сперме петухов обнаружены патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, в том числе М. gallisepticum, E.coli, Staphylococcus spp и др Антибактериальные препараты, рекомендованные для санации, малоэффективны по микрофлоры, выделенной из спермы.

На основании результатов чувствительности отобраны наиболее активные антибактериальные препараты и их сочетания с учетом синергизма действия.

Целостная свежеполученная полиспермия была оценена как густая - концентрация сперматозоидов 5400000000./Мл, подвижность - 7,6 балла. При внесении в синтетическую среду для ее разведения с антибиотиками в дозе до 100 ед./Мл показатели абсолютной выживаемости спермиев были меньше контроля на 1,2-8,7% при 2-4 ° С и на 6,5-7,5% при 20-24 ° С Выживаемость по времени (в часах) находилась на одном уровне с контролем. Применение испытанных антибактериальных препаратов в дозах более 100 ед./Мл привело к резкому снижению выживаемости спермиев и их гибели уже через 12 и 36 часов (60 часов - в контроле). На основании результатов определены для спермиев оптимальные нетоксичные дозы антибактериальных препаратов.

Подвижность их при добавлении разбавителя с различными средствами составляла 7,5-8,3 балла при норме не менее 7. В контроле, где использовали среду без антибиотиков, подвижность сперматозоидов была на уровне 9 баллов. При бактериологическом исследовании разбавленной спермы определено наиболее эффективное сочетание и доза, позволяющие подавить рост условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Применение этого сочетания для санации спермы при искусственном осеменении кур не оказало негативного влияния на ее способность к оплодотворению. Оплодотворенность яиц составила 98 процентов (табл.).

Роста микоплазм и другой патогенной и условно-патогенной микрофлоры спермы не было. Или представлено негативного влияния и на качество инкубационных яиц. Оплодотворенность и выводимость яиц повысились на 1,7 и 1,1% соответственно, а вывод цыплят - на 2,6 процента. Наблюдалось положительное воздействие на развитие полученного потомства, увеличились сохранения на 0,9% за первые 10 дней выращивания и интенсивность прироста живой массы на 6,2 процента.

Разработанный способ санации спермы петухов позволяет улучшить ее санитарные качества, исключить передачу условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (в том числе М. gallisepticum) при искусственном оплодотворении, прервать одно из звеньев цепи эпизоотической распространения респираторного микоплазмоза, а также повысить оплодотворяемость и выводимость яиц, вывод молодняка, получить здоровое жизнеспособное потомство.

На «Способ санации спермы петухов» подана заявка на изобретение (приоритет от 03.09.2008, № заявки 2008135809).

Статья была опубликована в журнале «Птицеводство», 2010 год.

Показатели

Группа

Контрольная

(без санации спермы)

Опытная

(Новый способ санации)

Выживаемость спермиев при t 2-4 ° С

S , ед.

445,3

406,7

час

60

60

Выживаемость спермиев при t 2-4 ° С

S , ед.

20,0

18,5

час

3,5

3,5

Концентрация спермиев, млрд./Мл

3,1

3,2

Подвижность сперматозоидов, баллов

8,7

9,0

рН спермы

6,8

6,8

Микрофлора спермы

ОМЧ в 1 мл спермы

40,4 * 10 3

-

коли-титр

0,001

-

Оплодотворенность яиц,%

90,6

92,3

Выводимость яиц,%

87,6

88,7

Вывод цыплят,%

79,3

81,9

Сохранение цыплят за 10 дней выращивания,%

98,3

99,8

Среднесуточный прирост в 1-7 дн., Г

9,7

10,3