НОВОЕ Рыбохозяйственный НАПРАВЛЕНИЕ - МАРИКУЛЬТУРЫ

Душкина Л.А. Новое рыбохозяйственное направление - марикультура// Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 35-37.

НОВОЕ Рыбохозяйств

енный НАПРАВЛЕНИЕ - МАРИКУЛЬТУРЫ

Важнейшим источником в питании населения СССР и многих других стран являются биологические ресурсы Мирового океана, обеспечивают 20% белков. В то же время возникает острота продовольственной проблемы во всем мире требует не только усиленных поисков более полного использования водных биоресурсов, но и получения дополнительной продукции зa счет повышения биопродуктивности шельфов, а также выращивания гидробионтов на гидротехнических установках в прибрежье и в береговой зоне.

Вероятно поэтому, в последние годы стремительно стало развиваться новое рибохозяйаственное направление - марикультура, потенциальные возможности которой хоть и несравнимы пока с использованием природных запасов, но весьма существенные и могут внести большой вклад в решение белковой, углеводной и др проблем, стоящих перед растущим населением Земли (Карпевич, Моисеев, 1979; Душкина, 1981, 1985, 1985б).

Разведение и выращивание морских объектов имеет давнюю историю (Broun, 1977). Однако в современном понимании аквакультура и тем более марикультура - новое направление, так как оно приобрело широкомасштабный индустриальный характер, с высоким техническим оснащением, большой сетью специализированных предприятий, требует глубоких всесторонних научных исследований и многосторонней экспертизы.

Данные ФАО показывают, что возможности марикультуры большие и уже в последние годы прогресс очень ощутим. В 1975 г.. Общая продукция аквакультуры составила 6,1 млн.т, в 1979 г.. - 9400000. Т (National Aquaculture Development Plan, 1983). Общая продукция объектов аквакультуры распределяется по видам (там же): рыбы - 37,1%, моллюски - 36,7%, морские водоросли - 25%, ракообразные - менее 1%. Учитывая, что моллюски и водоросли - объекты преимущественно морского разведения, можно считать, что продукция марикультуры состав

ляет примерно две трети всего объема аквакультуры. По некоторым сведениям (Lockwood, 1981), общий объем аквакультуры может увеличиться от 20 до 60 млн. Т в год, при достижении максимального мирового вылова в Мировом океане до 100-130 млн.т.

Многие страны уделяют серьезное внимание вопросам развития и дальнейшего роста аквакультуры, и в том числе марикультуры. Разрабатываются и осуществляются действенные программы, предусматриваются вопросы социально-экономического плана и технического оснащения аквакультуры, повышения профессионализма рыбоводов, сбыта полученной продукции и др (Душкина и др, 1985). Такие программы разработаны в Норвегии, США, Японии и др В СССР МКЦП "Марикультура" также разработана.

СССР обладает широкими возможностями для развития марикультуры (Карпевич, Моисеев, 1979; Моисеев, 1985; Душкина, 1985). Шельфовые зоны занимают огромную протяженности вдоль берегов Советского Союза, и хотя 70% из них приходится на арктические бассейны (Карпевич, Моисеев, 1979), моря других зон достаточно объемные для организация марихозяйство.

Особенно выгодно культивирования в природных условиях объектов первой трофических уровней. В СССР имеются широкие возможности для культивирования моллюсков и водорослей (Скарлат и др, 1985; Блинова, 1985 и др.)

Марикультура - комплексное, исключительно сложное направление, требующее широких научных исследований различных объектов, таких как рыбы, беспозвоночные, водоросли, решения социально-экономических вопросов и развития промышленных предприятий.

Для Советского Союза выращивания и разведения морских видов является сравнительно новым направлением, тогда как разведение анадромных видов осетровых и лососевых, что также является составной частью марикультуры, имеет давнюю историю.

В системе Минрыбхоз сейчас создается ряд экспериментальных баз, которые позволят поднять научно-исследовательскую работу на современный уровень. Так, предусмотрено в ближайшее время строительство базы "Большой Утриш" на Черном море и Дальневосточного центра по марикультуры, которые станут двумя мощными центрами в Европейской части страны и на Дальнем Востоке с научно-технического прогресса в области маринультуры. Beдутся также научные и производственные работы в районах Прибалтики и Севера.