МОЯ ПАСЕКА

"Некоторые говорят, что в пчелах есть искра божья ... В этом есть доля правды. Благодаря пчелам - рассказывает инженер-электронщик, пчеловод с многолетним стажем Я. Мазурек из Польши - чувствую себя мол

одым и здоровым.

Надеюсь, что мой опыт будет служить не только начинающим пчеловодам ведения пчеловодного хозяйства на стационарной пасеке, расположенной в районе с небогатой кормовой базой, но и более опытным пчеловодам ... ".

Надо отметить, что опытный пчеловод особое внимание уделяет сбора и обработки пыльцы, питательные и лечебно-диетические свойства которой настолько велики, что делают ее едва ли не главным продуктом пчеловодства.

В чем же "секрет" Я. мазурек? Как выглядит его пчелохозяйств?

Размер пасеки и тип ульев: она состоит из 50 - 60 семей (25 - 30 производительных единиц). Ульи-Великопольский стойки (два корпуса с рамками 360Х260 и надставки 360Х160). Продуктивной единицей на пасеке есть два корпуса, стоящих рядом с двумя матками. В типичном улье корпуса расположены один над другим и имеют одну матку. Это дает возможность регулировать структуру семей в рамках продуктивной единицы при появлении взятку.

взяточный база: слабые, прерывистые (типа поддерживают) взятки, без четко определенного главного взятка, но - достаточно длительные. Начинают их ивы и заканчивает золотарник. Между ними появляется много крушины, небольшие количества акации и немного липы. Качество взяточные базы и расписание взятков исключительно способствуют появлению роевого настроения.

Направления продукции: на пасеке производятся мед, пыльца, перга, воск и прополис.

Производительность: за сезон около 30 кг меда с одной продуктивной единицы, а также 100 кг пыльцы (5% влажн.) С пасеки.

Метод хозяйствования: в начале сезона (весной) т. Н. "Комплексное" хозяйство, при котором решающим фактором является структура семей, а не количество ульев. Пасека разделена в это время на две части - продуктивную и подсиливающую. С пары семей (продуктивной единицы) одна производит мед, а другая -

гл. образом пчел. Соответствующая структура производительных семей формируется за счет налетов рабочих пчел с подсиливающих семей с одновременной заменой расплода между семьями. Для накопления меда служат надставки. Червление маток почти в течение всего сезона (с мая по июль) происходит в Двохрамкова изоляторах (кассетах). В продуктивном улье матка ограничена в червленом уже с 10 мая, а в подсиливающем - примерно с начала июня. Во второй части сезона (раннее лето) подсиливаюшие семьи также становятся самостоятельными продуктивными семьями.

Роение: в применяемом методе ведения хозяйства роения воспринимается как неизбежное явление, не прерывает, однако, производственного цикла и не приносит потерь (хотя и лучше, если роения вообще нет). Здесь роевое состояние сигнализирует только о биологической зрелости семьи и накоплении резервных пчел. Поскольку матка заперты в изоляторе, рой сам вернется в материнскую семью. Ликвидация роевого и возвращения рабочего настроения достигается с помощью так наз. "Колодца". В изоляторе зачервленние соты заменяются пустыми сотами, а вне изолятора часть отстроенных сотов заменяется на вощину.

Матка: ежегодная замена 50% маток, выведенных из яичек, взятых в отборочных семьях в период между 20 июня и 20 июля. Замены происходят во время нормально протекающей продукции меда. Матки Краинский (карпатской) и кавказской пород.

Борьба с варроатозом: 2 кратное окуривания пчел за сезон в период около 20 июля (после отбора меда) и около 20 октября; в обоих случаях семьи не имеют печатного расплода.

Пасечной застройки: жилой летний домик, Пасечная мастерская, помещение для откачки меда и сушки пыльцы, складские помещения.

Пасечный инвентарь:

Донья. Пасека оснащена специальными функциональными доньями, которые ускоряют и облегчают много пасечные работы.

Подставки под ульи: ульи стоят на деревянных или металлических "рельсам", лежащие на каменных подпорках; это позволяет перемещать ульи для налетов без особых усилий.

Изоляторы. В пасеке применяются Двохрамкова изоляторы для локализации и червленой ограничения маток, а также для борьбы с варроатозом. Они смонтированы из готовых алюминиевых элементов толщиной в 2 мм (соединены винтами) и разделительных решеток с винидура.

Кормушки. Для весеннего стимулирования используются деревянные подкрышное кормушки объемом в 0,75 литра с возможностью регулирования доступа пчел к сиропу. Дл летнего стимулирования и подкормки на зиму применяются большие 4-литровые кормушки, размещенные в денах.

Плакаты-правила пчеловода. Они напоминают на каждом шагу о железных правилах, обязательных в пчеловодстве.

1 правило - общее. Производство меда, пыльцы, перги, воска и прополиса зависит, главным образом, от взятку, погоды, здоровья и кондиции пчел, силы и структуры семей, интенсивности сбора взятку, работоспособности пчел (генетических рис).

2 правило - регулирование червление (по Таранову). В получении меда по данному взятку будут участвовать только те пчелы, которые появились на свет в период 51 дней до начала взятка и 29 дней до его окончания.

3-е правило - образования резерва пчел (по Демянович). Роевое настроение является сигналом о биологической готовности семьи к сбору товарного меда. От пчеловода зависит, наступит неэффективное распределение семьи, или же пчелы включатся в работу

4 правила - оптимизация собрания семьи (Войке). Выработка меда решают интенсивность сбора нектара рабочими пчелами и сила семьи

Производительность = интенсивность х сила. Сила семьи зависит от состояния червление и долговечности пчел, то есть

Сила семьи = червление х долговечность. Долговечность пчел в большой степени зависит от загрузки их воспитанием расплода, то есть

Долговечность = число личинок/на 1 пчелу. Фактор этот решает судьбу медосбора в большей степени, чем сила семьи (именно так и обстоит дело в моей пасеке).

5 правило - оптимизация использования энергии пчел (по В. Островской). Главным делом является бережное обращение с энергией пчел, особенно в зимний период и в период ранневесеннего развития, когда условия погоды в нашем климате, как правило, неблагоприятные. Помогает в этом теплый улей с малой рамкой и вертикальным расположением гнезда. Он делает возможным формирование клуба зимующих пчел в виде шара и расположение расплода весной в верхней части улья, где наиболее легко (самое дешевое!) Поддерживается оптимальная температура. Малая рамка и вертикальное гнездо обеспечивают также оптимальное размещение зимних запасов по отношению к клубу пчел и его перемещения вверх по мере потребления корма.

6 правил - оптимизация количества и качества зимних пчел. Интенсивное червление молодых маток должно происходить главным образом, в период примерно от 20 июля до 30 августа, а обеспечение зимними запасами - от 25 августа по 5 сентября.

7 правило - оптимизация борьбы с ларроатозом. Клещей можно допускать к расплода. Надо бороться с варроатозом (окуривать семьи), если только это возможно, когда в семье нет расплода.

8 правило - принцип хорошей работы. Читай "пчеловодство", в противном случае всю жизнь будешь партачей (халтурщиком, бракоделов)!

Хотелось бы еще отметить, что напоминание свои я адресую главным образом пчеловодам, ?? имеющих стационарные пасеки и располагают слабыми взятками; которые не применялись до сих пор интенсивных методов хозяйствования. Однако мне будет приятно, если какие-то из моих мыслей или предложений заинтересуют также и пчеловодов, которые занимаются кочевки или используют богатые взятки в своих стационарных пасеках.