• Webfermerstvo
  • »
  • Все статьи
  • »
  • Удобрения
  • »
  • Методика определения себестоимости производства единицы продукции вермикультивирование и вермикомпостирования

Методика определения себестоимости производства единицы продукции вермикультивирование и вермикомпостирования

В условиях отсутствия статистического информационного обеспечения с биоконверсии органических отходов на основе вермикультивирование и при секретности данных на предприятиях не всегда можно получить све

дения для экономического анализа эффективности этой отрасли. В литературных источниках также недостаточно освещаются вопросы экономической эффективности самого вермикультивирование, особенно в закрытых помещениях. В них, в основном, отражены лишь некоторые показатели эффективности использования екочернозема и биомассы червя яков.

Вместе с рождением новой биоотрасли рождается и экономика вермикультивирование, которой предстоит еще решать многие вопросов, связанных с повышением эффективности воспроизводства вермикультуры, выпуска и реализации ее продукции в условиях развивающегося рыночного механизма хозяйствования, а также эффективности аграрного производства на основе продуктов биоконверсии органических отходов.

вермикультивирования имеет свое производство со своей технологией, со своими средствами производства (основными и оборотными), с трудовыми коллективами, со своими собственными товарными продуктами, со своим научным и кадровым обеспечением, с государственными стандартами на выпускаемую продукцию , утвержденным техническим условиям, со своими средствами механизации и, наконец, со своим широким рынком, эффективность которого поддерживается заинтересованным массовым спросом.

Производственный процесс в области вермикультивирование, как и в других отраслях, осуществляется при участии в нем, кроме вермикультуры, рабочей силы, основных и материальных оборотных средств производства. Их функционирование реализуется, исходя из конкретных условий соответствующей научно обоснованной технологии, с разработкой технических условий на продукцию, с организационно управленческим, финансовым, учетно-статистическим, патентно-правовых и экономических обеспечением, с использованием экономико-статистических, экономико-математических методов моделирования на базе новейших информационных технологий.

Практик

а свидетельствует о том, что взаимосвязанные связанные предложение и спрос придали этому новому направлению определенный рыночное пространство, в котором вермикультивирование со своими товарами приобретает устойчивую динамику. Однако для углубленного экономического анализа не сформирована и не систематизирована база экономического обеспечения. Поэтому кандидатом экономических наук, профессором Рязанской сельскохозяйственной Академии Косолапова И.М. в монографии «Эффективность вермикультивирование и его продуктов» сделана попытка представить в обобщенном виде систему экономических показателей относительно вермикультивирование.

Экономика - лакмусовая средство, которое позволяет следить за изменением состояния между затратами (издержками) на производство и выпуском продукции. В этой связи с тем, что производственные ресурсы ограничены, производитель должен сделать выбор в их распределении. В этом случае он ориентируется на выгоду от их вариантного использования.

Экономическая эффективность должна сопровождаться полным использованием применяемых и потребляемых в производственном процессе ресурсов, а также крупнейшим вкладом каждого ресурса в увеличение количества производимой продукции с учетом использования новейших технологий.

В процессе переработки органических отходов с помощью вермикультуры и реализации товарных видов продукции следует выделять два вида экономической эффективности:

• для характеристики самого технологического процесса переработки органических отходов на основе вермикультивирование, то есть для производителя , что выходит на рынок с предложением своего товара;

• для потребителя, формирует спрос на данный товарный продукт, который он будет использовать или в новом производственном процессе как ресурса (фактора), или для личного потребления.

Каждый вид приведенной выше эффективности должен сопровождаться системой экономических показателей. Для производителя екочернозема и биомассы червя яков можно предложить следующие экономические показатели:

• степень развития биодинамического безотходного производства;

• общая стоимость валовой продукции в сопоставимых (1994 р.) И текущих ценах в расчете на одного работника, занятого в производственном процессе, или на единицу рабочего времени (час)

• валовой доход в расчете на работника или на единицу рабочего времени (час)

• чистый доход на одного работника или единицу рабочего времени.

Эти показатели можно вычислить на одно ложе, а также выход валовой продукции на 1 руб. основных производственных фондов, в том числе на 1 руб. стоимости червь яков.

Исходя из системы национальных счетов (СНС), необходимо использовать новые категории, в частности, в качестве результативного признака может служить валовой внутренний продукт в рыночных ценах, валовая прибыль экономики (валовой смешанный доход), чистая прибыль экономики ( чистый смешанный доход) в расчете на работника, единицу времени, одно ложе и др

Если исходить из обычной ситуации ранее методики расчетов и из системы национальных счетов (счет производства и счет образования доходов), валовой внутренний продукт (валовая добавленная стоимость, если не было налогов) равен при отсутствии услуг и налогов валового дохода без амортизации, то есть без промежуточного потребления, а валовая прибыль экономики равна валовому внутреннему продукту без оплаты труда (чистый доход). Чистая прибыль экономики равна валовой прибыли экономики без потребленных основных фондов.

Кроме этих показателей можно использовать

• затраты на единицу екочернозема и биомассы червя яков (час)

• себестоимость производства единицы екочернозема и биомассы червя яков;

• производственный леверидж и Контр (эффект)

• окупаемость затрат;

• срок окупаемости вложенных средств (капитала);

• оборачиваемость капитала в днях;

• сумма высвобожденных средств при ускорении их оборачиваемости;

• получено прибыли на единицу товарного екочернозема или проданной биомассы червя яков;

• уровень рентабельности и уровень рентабельности продаж;

• изменение коэффициента эластичности спроса и др

Анализ производительности труда можно дополнить специальными показателями и закономерностями. В частности, как меняется средняя и предельная производительность труда при изменении, например, затрат живого труда с одними и теми же затратами капитала (основного или оборотного).

Затраты живого и овеществленного труда, выраженные в денежной форме, представляют собой издержки производства. Они могут быть общими, в них входят постоянные и переменные издержки. Кроме того, вычисляют предельные издержки - отношение прироста переменных издержек к приросту выхода продукции. Низкий предельный продукт труда ведет к вынужденному его увеличению, в результате чего растут и предельные издержки.

Предельные издержки в начальном развитии вермихозяйства будут относительно высокими. Затем, с освоением и подъемом производства, они будут снижаться, а затем снова начнут повышаться вследствие закона убывающей отдачи, если не будет совершенствоваться технология и не будут ослаблены позиции на рынке из-за появления конкурентов и более эффективного продукта-заменителя.

При анализе доходов от продажи продукции вермикультивирование, кроме среднего дохода, можно вычислить предельный доход как отношение прироста дохода к приросту товарной продукции.

Максимальная прибыль достигается, если предельный доход равен предельным издержкам. В условиях конкурентного рынка для вермихозяйства предельный доход равен цене реализации.

Итак, для определения объема производства продукции с максимальной прибылью цена должна равняться предельным издержкам. Увеличение объема производства целесообразно до тех пор, пока цена и предельные издержки будут равны. Если цена ниже средних переменных издержек, объем производства должен сокращаться ... ....

Экономическая эффективность применения продуктов вермикультивирование д связана с

• воспроизведением плодородия почв из-за повышения содержания в них гумуса, уменьшение процессов эрозии;

• приростом урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и птицы;

• изменением качественных характеристик продукции;

• дополнительным выпуском продукции на единицу затраченного екочернозема или биомассы червя яков;

• снижением себестоимости и трудоемкости продукции, экономией всех затрат в денежном выражении или энергетическом на единицу продукции;

• сокращением производственных и трудовых затрат на единицу площади или голову скота и птицы;

• сокращением посевных площадей или поголовья я сельскохозяйственных животных и птицы при заданных объемах выпуска продукции;

• суммой высвободившихся оборотных средств (капитала);

• изменением цены реализации в результате повышения качества продукции, а также уровня рентабельности и продаж;

• приростом прибыли на единицу продукции и общей прибыли, а также в расчете на 1 га или голову скота и птицы;

• экономией кормов в результате лучшей сбалансированности рационов по питательным элементам;

• сокращением падежа сельскохозяйственных животных и птицы и улучшением показателей по воспроизводству поголовья я.

Социально-экономическая эффективность екочернозема или биомассы червя яков непосредственно или продуктов, полученных с их помощью, для личного потребления эт связана с

• экономией денежных затрат на покупку лекарств вследствие полноценного и лечебного питания;

• сокращением потерь рабочего времени из-за снижения уровня заболеваемости вследствие оздоровления организма;

• экономией средств на покупку лечебных и косметических препаратов, полученных из продуктов вермикультивирование по сравнению с другими лекарственными и косметическими средствами.

Экономико-экологическая эффективность вермикультивирование и использования его продуктов эт связана с

• сокращением затрат на оборудование «могильников» для захоронения органических отходов или их исключением при полной переработке последних;

• экономией средств за счет уменьшения или полного исключения штрафных санкций за загрязнение окружающей среды со стороны экологической службы;

• производством эффективного удобрения для воспроизводства лесных массивов, зеленых насаждений и сокращением затрат на покупку минеральных удобрений;

• оздоровлением почв через н связывания радионуклидов, тяжелых металлов и получением качественных продуктов на обновленных почвах;

• оздоровлением окружающей среды через переработку органических отходов.

На начальных этапах становления вермитехнологии в нашей стране уделялось недостаточно внимания методических вопросов, связанных с калькуляцией. Автором была предложена одна из методик определения себестоимости производства единицы продукции вермикультивирование. Она рекомендована и внедрена в вермихозяйство Рязанской области.

При калькуляции продукции вермихозяйства отражаются такие статьи расходов:

• заработная плата с отчислениями

• расходы на вермикультуры (червей) и сырье (субстрат),

• содержание основных фондов

• теплоэнергетические затраты

• другие расходы.

В процессе вермикультивирование и вермикомпастирования получают два вида продукции - екочернозем и биомассу червь яков. Следует отметить, что черви функционируют в производственном процессе многократно.

Исходя из того, что при переработке органических отходов выход екочернозема составляет примерно 60%, а для воспроизведения живой биомассы червя яков тратится 40% от общего объема потребленных отходов, при распределении общих расходов, а также по статьями следует расходы на екочернозем и биомассу червь яков отнести расходы в этих же пропорциях. Затем к полученной сумме расходов на екочернозем необходимо добавить другие расходы по его доработке, упаковки, хранения, транспортировки, а также расходы на проведение агрохимических анализов и санитарно-гигиенических заключений качества екочернозема, расходы на оформление необходимой документации (сертификат и др.)

в указанных статьях расходов могут быть добавлены самостоятельные статьи расходов на управление и организацию производства, особенно в крупных производственных формированиях.

При калькуляции биомассы червя яков включаются также другие расходы, которые были отмечены за екочернозему, так как они могут иметь место, особенно при подготовке к реализации биомассы червя яков в живом или переработанном виде, или при скармливании животным, птицы в своем хозяйстве, а также расходы по управлению и организации производства.

В настоящее время в каждом сельскохозяйственном предприятии есть условия для создания биодинамического безотходного экологически чистого хозяйства. Перерабатывая органические отходы, мы получаем три ценности: екочернозем, биомассу дождевых червя яков и чистую окружающую среду. Полученную продукцию можем реализовать на внутреннем рынке, но наибольшую рентабельность екочернозем дает при использовании его непосредственно в хозяйстве для выращивания сельскохозяйственных культур. Биомасса червей используется как нетрадиционной биологически активной кормовой добавки животным.