МАШИНЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ. Тепловая обработка, мяты, смешивания кормов

Технические средства для тепловой обработки кормов в приусадебных и фермерских хозяйствах выпускаются двух типов - работающие на твердом топливе и на электроэнергии. Твердое топливо (дрова, уголь, торф,

брикеты) - традиционный и наиболее доступный вид топлива. Поэтому кормовароч-ни котлы и кормозапарника, работающие на нем, пользуются широким спросом.

При варке и запаривании кормов термически обрабатываются различные кормовые материалы и их смеси, пищевые отходы. Такая обработка позволяет повысить питательную ценность кормов, уничтожить плесенью микрофлору. Варочные котлы и кормозапарника подбирают по емкости кормового бака из расчета одной дачи корма животным после термообработки (вареный или запаренный корм быстро портится и длительному хранению не подлежит). При тепловой обработке кормов используется горячая вода.

Корнеклубнеплоды, пищевые отходы и другие виды кормов после тепловой обработки необходимо, как правило, г. пяти и смешивать с другими кормовыми компонентами или добавками.

Варочные котлы и кормозапарника на твердом топливе. Для термообработки кормов за счет энергии твердого топлива выпускаются предназначены для использования в приусадебных и фермерских хозяйствах кормоварочний котел КВТ-60, запарник корнеклубнеплодов ЗК-Ф-40 (их можно использовать и для подогрева воды), кормозапарника КЗ-1.

Палач ел кормоварочний КВТ-60 выпускается серийно с 1981 г.. И пользуется у населения повышенным спросом. Состоит из двух частей: нижней основы 2 (рис. 129, а) и верхней - в виде кожуха 4 со встроенным в него кормово баком 3.

Варочный котел ( а) и запарник корнеклубнеплодов (б) а-котел кормоварочний КВТ-60 (разрез): 1 - дверца топки, 2 - основание котла; 3 - кор-мовой бак, 4 - кожух, 5 - крышка; 6 - ручка, 7 - пробка, 8 - труба, 9 - бачок для воды; 10 - спускаемый кран 11-топка; 12-колосниковую решетку; б - запарник корнеклубнеплодов ЗК-Ф-40-1 - опорная стойка, 2 - рукоятка с фиксатором, 3 - котел, 4 - скоба, 5 - емкость котла; 6 - крышка котла; 7 - рукоятка, 8, 11

-прижимные винты; 9 - скоба; 10-петля; 12-крышка водогрейного бака, 13 - водонагревательный бак, 14 -кран; 15 - дверца топки бака, 16 - рама 17 - дверца поддувала; 18 - дверца топки котла

В нижней части установлена ​​решетка, благодаря этому топка котла приспособлена для сжигания ут-дого топлива. Для наиболее полного подогрева топочным | газами внешней стороны кормового бака и для предупреждения прогорания его стенок, топка оснащена двойными стенками-ограничителями ее пламя я, а задняя стенка в верхней части дополнительно оборудована водяным бачком 9, что обеспечивает пожарную безопасность и долговечность котла.

Верхняя часть с вмонтированным в нее кормовым баком закрепляется на нижнем основании специальными шарнирными опорами. На них верхняя часть котла вращается за ручку 6, и корм выгружается в кормовой бак. Угол опрокидывания верхней части котла не менее 95%. Котел можно использовать для нагрева воды, стерилизации продуктов при консервировании.

Устанавливают-котел в надлежащем месте с соблюдением техники безопасности. Если дверца топки прилегает неплотно, ее регулируют горизонтальным перемещением замка и последующим затягиванием фиксирующих болтов и гаек.

При эксплуатации котла придерживаются такого порядка работы: заполняют бачок водой, а кормовой бак кор-мом; очищают от пепла пространство под решеткой; растапливают котел. Для поддержания равномерного горения закладывают топливо небольшими порциями, не оставляя надолго открытой дверку топки, по мере готовности корма уменьшают или совсем прекращают подачу топлива в топку. Для опорожнения кормового бака опрокидывают с помощью рукоятки верхнюю часть котла, выгружая его содержание в подставленную емкость. Моют кормовой бак горячей водой из крана 10.

Кормовой бак сделан из пищевого алюминия, его вместимость 75 л. Емкость водяного бачка 14 л. Габариты котла 850Х540Х XI060 мм, масса (без колосника) не более 100 кг.

запарник корнеклубнеплодов ЗК-Ф-40 (рис. 129,6) прямо-угольной формы, предназначенный для горячего приготовления корма животным и нагрева воды для хозяйственных по-требностей в приусадебных и фермерских хозяйствах. Котел 3 для приготовления кормов и бак 13 для нагрева воды

смонтированы на раме 16 и имеют отдельные топки 18 и 15. Для удобства перемещения запарника к нему приварена скоба 4. Крышка котла 6 съемная, обеспечена скобами 9, чтобы брать ее двумя руками, и в рабочем положений плотно прижимается к котлу винтом 8. в крышке встроенный предохранительный клапан. Котел можно поворачивать за рукоятку 7 на опорной стойке 1 и фиксировать в нужном положении с помощью рукоятки с фиксатором 2. Поддувало закрывается дверкой 17 и периодически очищается от золы.

В отличие от возвращаемого котла водонагревательный бак с объединенный с рамой жестко. Его крышка 12 установлена ​​на петлях 10 и в закрытом положении фиксируется винтом 11. Горячую воду берут из крана 14. кормозапарника КЗ-1 применяется в основном для тепловой обработки корнеклубнеплодов. Дверцу 15 (рис. 130, а) закрывает окно в боковой поверхности цилиндра топки 16, в которую вставлена ​​колосниковая решетка 2. Вытяжная труба 4 устанавливается нижним коленом на горизонтальном пат

рубцы топки. Два кронштейна 13 с шарнирными пальцами 12 с объединяют цилиндр топки и поворотную опору 11. На послед ней кольцами 5 и 6 с винтами закреплен котел 10. Котел диаметром 385 мм и высотой 620 мм выполнен в виде вертикального цилиндра из стального листа толщиной 2 , 5 мм. Снизу цилиндра приварены плоское дно, на которое ставят диск 3 из от верст и короткими ножками (диск предотвращает подгорание корма). Верхняя часть цилиндра открыта, в нее с внешней стороны приварен кронштейн 7 с отверстиями 8 для установки прижимной скобы.

кормозапарника КЗ-1: а - конструктивная схема кормозапарника: 1 - ножка; 2 - решетка, 3 - диск, 4 - вытяжная труба, 5, 6 - кольца, 7, 13 - кронштейны, 8 - отверстие для прижимной скобы, 9 - крышка котла; 10 - котел; 11-поворотная опора; 12-палец; 14 - рукоятка, 15 - дверца топки; 16 - топка; б - кормозапарника в комплекте с емкостью для выгружаемого корма и ручной тележкой (по-казано положение, соответствующее вигрузкг корма): 1 - ручка с ушком, 2 - кормовое бак, 3 - проушина, 4 - что возвращается корпус, 5 - труба, 6 - шарнирная опора, 7 - основание; 8 - дверцы топки; 9 - противень, 10 - крышка, 11 - предохранительный КДА-паи, 12 - прижимная скоба, 13 - винте рукояткой; 14 - съемный кузов; 15 - зажим

Котел закрывается сферическая крышкой 9, которая прижимается сверху котла двуплечий прижимной скобой 12 (рис. 130, б). Скоба вставляется концами в от- ^ версты кронштейна 3 и от - 8 версте ручки 1. Установить - 9 ваемая под скобой крышка прижимается винтом 13 до цилиндра котла. Для герметичный-й ности крышка снабжена резиновой кольцевой прокладкой. Установлен на крышке мера паровой клапан 11 срабатывает при давлении более 0,1 кгс/см2.

Перед началом работы проверяется наличие на дне котла диска с отверстиями. Корм для заваривания загружается до уровня на 10-20 см ниже верхнего края цилиндра котла, а воду заливают на 30-50 см ниже уровня корма в котле. Затем разжигают топку. При сгорании топлива образуются газы, которые нагревают воду и заваривают корм в котле. Отработанные газы выходят в вытяжную трубу, зола проваливается через колосниковую решетку, выгребать из-под нее скребком в совок 9 и удаляется.

При повышении температуры корма в процессе его заваривания до 95-98 ° С через предохранительный клапан начинает выходить пар, это является признаком готовности корма.

После этого в топке гасят огонь, открывают предохранительный клапан и дают корма остыть в течение 15-20 мин. Затем, сняв крышку, наклоняют верхнюю часть котла кронштейн-рукоятку 1 и выгружают готовый продукт. Опорожнен котел промывают холодной водой и оставляют в наклонном положении на 10-15 мин для стекания. Промытый котел ставят вертикально и закрывают крышкой. Емкость котла 75 л, габариты 730X500X1500 мм, масса 70 кг.

На рис. 130, б котел показан в положении при выгрузке корма и в комплекте с тележкой ТСХ-70. тележка ис