Машины, оборудование и аксессуары для переработки и приготовления кормов. Кукурузолущилки, крупорушки и плющилки зерна

Изготовленные для использования в приусадебном животноводстве малогабаритные кукурузолущилки и плющилки зерна являются машинами одноцелевого назначения. Крупорушку можно изготовить самому.

Куку

рузолущилки выпускают с ручным и электрическим приводом.

Кукурузолущилки с ручным приводом бывают двух модификаций К-36 и КЛ-100, имеют соответственно следующие основные технические характеристики: производительность 36 и 90 кг/ч, габаритные размеры 300X200X300 и 280X210X340 мм, масса 2,5 и 6 кг.

Кукурузолущилка К-36 выполнена в виде расположенной в горизонтальном корпусе полой цилиндрической фрезы (рис. 126, а), снабженной рукояткой и закрепленной и вала, свободно вращается в подшипнике скольжения. Вращая фрезу по приводную рукоятку одной рукой, другой держат начало и направляют его свободный конец в полость фрезы. Очистив начало примерно до половины, вставляют его в полость фрезы неочищенной стороной, придерживая за очищенную, и завершают шелушение зерна с початка. Вилущенное зерно высыпается наружу.

Кукурузолущилка КЛ-100 (рис. 126, б) закрепляется пе-ред работой с помощью струбцины 1. Начала очищаются от оберток и подаются в горловину 6 по одному. Рукоятку 8 обращают с частотой около 30 мин-1. В горловине начало увлекается зубами диска 7, которые предоставляют начала вра-, щательное движение вокруг его продольной оси и постепенно вылущивается зерно. Расположены по винтовой линии рифлями 4 направляют вращается начало вниз на выход из лущил-ки. Под действием зубов и рифлен, сообщают начала вращательное движение, а также сверху вниз, с кочана полностью по всей его длине вылущивается зерно.

Лущилки кукурузы с электроприводом ЛКЕ-1 (рис. 126, в) вылущивается зерно из очищенных от оберток початков кукурузы. Для помещения вилка в Лущилки поднимают за ручка 1 прижимную пластину 2, поворачиваться на оси 12. На размещенную в бункере 3 решетки кладут начало своей утолщенной частью в сторону окна 11 и прижимают пластиной 1.

В просвещения решетки снизу заходят конце вращающихся п

альцев, установленных на валу 10 барабана. С помощью пальцев зерна вылущивается из початков, выпадают в просветы решетки и через выгрузную горловину 9 высыпаются в подставленную емкость.

Стержень початка перемещается вращающимися пальцами битера в направлении окна 11 и через него выходит из лущил-ки. Таким же образом вылущивается каждый следующий початок. Если вышедший из Лущилки початке остались неот-деленные зерна, то его помещают в бункер повторно. Влажность початков не должна превышать 25%.

Производительность Лущилки 50-70 кг/ч, частота вращения барабана 1440 мин-1, мощность электродвигателя 0 26 кВт, габаритные размеры Лущилки 690X180X400 мм, масса 26 кг.

В самодельной крупорушки-мельнице, изготовленной с. И. шамотные, загрузочным бункером служит обычный чугунок 1 (рис. 127, а), который сверху закреплен болтами Мб. Дно чугунка выбиты и вместо него установлена ​​?? заслонка 2. Корпус крупорушки-мельницы выполнен из стального листа толщиной 3 мм. В центре двух боковин-крышек 7 прорезаны отверстия и вставлены корпуса 9 с подшипниками качения 8.

Корпуса подшипников прикреплены к боковинам болтами. В подшипниках установлен вал 10, на котором закреплен ротор в виде барабана с боковыми дисками 6. Между дисками к их краям через равные расстояния приварены металлические полоски толщиной 2 мм, шириной 50 и длиной 88 мм. К обечайке 3 с внутренней стороны приварены равные отрезки уголков 20X20 мм длиной 90 мм каждый. Вверху обечайки под кастрюль и внизу по оси вырезаны отверстия размером 15X30 мм. Под ^ нижним отверстием приварен патрубок, на который надевают дермантина овый рукав 14.

Привод осуществляется от электродвигателя мощностью 80 Вт. На валу двигателя установлен шкив диаметром 95 мм под клиновидный ремень.

При работе в режиме крупорушки до шкива 11 болтами крепят шкив 12с целью переработки зерна на крупу при частоте вращения ротора 1500 об/мин. Рукав 14 снимается и на падающий поток крупы направляется воздушная струя от вентилятора, которая отделяет шелуху. Производительность при изготовлении крупы. 15 кг/мин.

На установке кроме получения крупы можно молоть в муку любой сухие корма: зерно, ракушку, рыбные кости и др При работе установки в режиме мельницы привод осуществляется через шкив 11, диаметр которого равен диаметру шкива на электродвигателе, и ротор при этом работает с частотой как и двигатель, 3000 об/мин. При таких оборотах в измельчении кормов в муку достигается производительность 10 кг/мин. После включения электродвигателя открывают заслонку за выполненных кормом бункера 1 и по мере его опорожнения подсыпают в бункер корм. При включенном электродвигателе и пустом бункере с открытой заслонкой наполнять бункер кормом не допускается.

Крупорушка-мельница "Котигорошко-2» - малогабаритная, что находится внутри корпуса 2 (рис. 127, б) измельчающий рабочий орган приводится в действие от электродвигателя измельчающий орган закрывается панелью-крышкой 4, снабженной загрузочным бункером 3. Измельченный продукт выпадает через выгрузной окно 6.

Крупорушка-мельница предназначена для измельчения зерна злаковых и бобовых культур (пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя, гороха, сои и др) с целью приготовления кормов для домашних животных. При малых габаритах и ​​весе имеет высокую производительность. Отличается надежностью и большим ресурсом, достигается отсутствием ременных передач, редукторов, подшипников, других узлов и деталей, которые требуют дополнительного обслуживания.

Простота эксплуатации позволяет работать с крупорушки-мельницей одному работнику без специальной его подготовки.

Производительность при измельчении зерна пшеницы на большую фракцию (крупу) - 200 кг/ч, на мелкую фракцию (отруби) - 70 кг/ч. Требуемый размер фракции помола регулируется изменением выходных сит с различными диаметрами отверстий. Мощность электродвигателя 1,1 кВт, напряжение питания 220 В. Масса машины 35 кг, габаритные размеры 460Х410Х Х500 мм.

«Котигорошко-2» выпускается АО «Украина-Холдинг-Лизинг».

плющильно зерна позволяет получать из зерна хлопья, скармливание которых особенно эффективно крупному рогатому скоту. Разработан плющилка зерна ПЗ-Т-0, 1 в двух исполнениях: ПЗ-Т-0, 1-1 и ПЗ-Т-0, 1-2. Первое исполнение имеет такую ​​техническую характеристику: производительность - 50-70 кг/ч, толщина хлопьев - не более 1,5 м, вместимость загрузочного бункера - 10 дм3, частота вращения ведущего вальца - 460 + 20 мин-1, мощность электро-двигателя - 1,1 кВт, частота вращения вала электродвигателя - 1440 мин-1, напряжение сети - 220 В, габариты плющилки 780Х430ХЮ10 мм, масса - 75 кг.

Технические характеристики второго выполнения отли-чает от первого частотой вращения ведущего вальца (300 ± 20 мин-1), типом двигателя, частотой вращения его вала (920 мин-1) и напряжением сети (380 В).

127. Крупорушки Мельницы 5

Плющение подвергается не только увлажненный зерно, но и сухой. Однако хлопья из влажного зерна не рассыпаются на части и повышают продуктивность животных в основном за счет лучшего усвоения. Поэтому зерно следует увлажнять за 12-24 ч до прокатки, заливая горячей водой (10-2Q% ^ ди начальной массы зерна) и периодически перемешивая.

Для переработки на плющилки ПЗ-Т-0, 1 (рис. 128) зерно засыпается в бункер 1 и через воронку дозирующего устройства поступает на цилиндрическую пластину. С поверхности пластины зерно ритмично сбрасывается качающимся флажком и поступает через симметричные каналы в ограниченное пространство между прижимным обрезиненным роликом подающего устройства 2 и ведущим вальцом 21. Ролик прижимает зерно к поверхности вальца. В результате одновременного вращения ролика и вальца зерно подается на пластину, с которой направляется непосредственно в зазор между ведомым вальцом 6 и ведущим 21. На поверхности ведущего вальца зерно удерживается в канавках, в результате протаскивания между вальцами сплющивается в хлопья и выпадает в подставленную емкость. Чистики 8 и 9 сбрасывают в эту емкость пристали к вальцам хлопья.

Большой интерес для фермеров может представлять плющилка зерна ПЗ-Ф-0, 4, производительность которой примерно в 7-8 раз больше, чем в плющилки ПЗ-Т-0, 1, и составляет 0,4 т/ч.

Конструкции этих плющилок аналогичные. На ПО-Ф-0, 4 установлен электродвигатель мощностью 3 кВт, рассчитанный на номинальное напряжение 380 В, масса плющилки 150 кг.