ЛУК

Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства не от всех болезней. Без лука не обходится ни одна кухня мира, ни один кулинар, ни домохозяйка. Репчатый лук известен человечеств

у вот уже около 5000 лет. Этот замечательный овощ создан руками человека еще в глубокой древности, его родиной считают Среднюю Азию и Афганистан.

За несколько веков до нашей эры репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте и Индии. Обычай носить под панцирем луковицу, якобы охраняет воина от смертельных ран, сохраняется с древних времен до средневековья. Неслучайно лук по-гречески называется «хромион», то есть панцирь.

Лук - холодостойкое растение, семена его начинают прорастать при температуре 3-5 ° С Рост растения и формирования урожая наиболее успешно идут при температуре 18-20 ° С Всходы выдерживают заморозки до -2 ... - 4 ° с, а листья до -7 ° с

Корневая система у лука развита слабо: проникает на небольшую глубину, не ветвится, охватывает небольшой об объем почвы. Поэтому лук нуждается в хорошей, плодородной и увлажненной почве. Лучше всего сажать его на плодородных легких, суглинистых и супесчаных почвах. Листья требуют хорошего солнечного освещения в течение дня и плохо реагируют на тень.

В последнее время наряду с яровой культурой репчатого лука широкое распространение получила озимая культура. Она имеет ряд преимуществ: формирование урожая за счет осенне-зимних запасов влаги, меньшая степень повреждения растений грибковыми заболеваниями и вредителями, интенсивное использование земли. Но основным преимуществом является получение сверхранней продукции лука-репки. Озимая культура лука приобрела широкую популярность в н связи с созданием на кафедре овощеводства КГАУ озимого короткодневные сорта Эллан, который районирован с 1997 года.

Еллан - салатный сорт со слабоострым сладким вкусом. Луковица округлая, массой 64-120 г, некоторые вырастают и до 300 г, с желтой окраской покровных чешуй, сочные, белые, широкие. Практически не поражается пероноспорозом. Уже в апреле и

меет большую высокую сочное зеленое перо высотой до 50 см. Выращивание севка не имеет отличительных особенностей от яровых сортов лука, срок его сбора - начало июля.

Срок посадки севка и размер луковиц являются наиболее важными элементами технологии, поскольку обуславливают зимовку растений, стрелкованию, срок уборки урожая. Оптимальным сроком посадки севка является начало октября, то есть за 4-4,5 недели до наступления устойчивых холодов, с таким расчетом, чтобы растения перед уходом в зиму хорошо укоренились, но отросли слабо. Более ранняя посадка ведет к изреженности растений в течение перезимовки и увеличивает количество застрелкововшихся растений. При поздней посадке растения могут недостаточно укорениться. Глубина заделки севка 3-6 см, с междурядьями 40-45 см, расстояние в ряду 5-6 см.

Для получения урожая лука-репки лука Эллан возможно использование любой фракции севка, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Растения из севка диаметром до 1,5 см (овсюжка и первая группа) практически не образует стрелок, дают урожай в самые ранние сроки, но наименее устойчивы. Посадка севка второй группы (1,6-2,5 в диаметре) увеличивает сохранность растений после перезимовки, урожайность, но повышает количество застрелкововшихся растений до 15-20% и задерживает на неделю созревание продукции. Посадка лука-выборка (диаметром от 2,5 до 3,5 см.) Определяет высокий зимостой растений и урожайность, но низкое качество репки, поскольку 60-90% растений образует стрелки. Выборок целесообразно использовать для получения пучковой ранней зелени и для получения семян.

С целью максимальной сохранности растений лука при невозможности провести посадку осенью можно высадить севок в февральские окна, при этом созревание луковиц задерживается на 2-2,5 недели.

Основное назначение лука-репки сорта Эллан - использование в летне-осенний период, но продукция может храниться до 7-8 мес. и больше. Технология получения собственных семян лука Эллан аналогична яровым сортам. Семенники должны быть высажены в хорошо проветриваемом участке.

Всем, кого заинтересовал этот сорт репчатого лука, могу предложить семена - чернушки, севок и выборок Эллана для подзимней посадки, а также интересные крупноплодные сорта зимних чесноком: Бессоновский, Титан, Агат, Тянь-шаньский, Аметист, Вятский, Рокомболь, Алексеевский, Альба, Демидов, Москаль, Тонус, Широколистный, Элегант; посадочный материал крупноплодных сортов лука-шалот: Кущевка харьковская, Уральский-40, Белозерец-94, Кубанский, Наседка, сорокозубка, Белая королева, Звездочка белая, Кубанский розовый, Старорусский, Старообрядческий; яровой чеснок: Орловский, Оленивской и много семян других интересных огородных растений. Возможна высылка н/пл по согласованию с заказчиком.

Для заказов высылается каталог с подробным описанием каждого сорта, для его получения нужно выслать конверт большого формата (А-4) с наклеенными на него марками в 30 руб. или обычный конверт с о/адресом и буквой А, в котором вышлю короткий каталог.

Пишите: Брижань Валерий Иванович, ул. Коммунаров, д.6, ст.Челбасская, Каневской р-он, Краснодарский кр., 353715.