Лишнего салата не бывает

Имеет смысл поговорить о сортах и ​​разновидностях салата.

Салат латук.

Есть масляные сорта: Московский парниковый, Берлинский желтый.

Есть хрустящие: Кудрявый Одесский, Крупн

окочанний.

Салаты сейчас бывают зеленые, розовые, сиреневые, желтые, и, конечно, зелени.

Если вы любите салат, то имеет смысл продолжить его потребления. Листовые салаты вырастают быстро. Чтобы влаги и тепла хватало. Полукочанные и кочанные салаты успевают позже. Рекомендуют сеять такие салаты обычным способом, а затем прореживать. Но я предпочитаю кочанный салат выращивать рассадой. Я сею в грядку, как получится. Но потом все растения рассаживают свободно, поливаю. Если надо-притенять в первый день, а потом просто жду урожая, иногда поливаю. Вырываю по мере надобности. Кочанный салат это большое удовольствие, на мой взгляд. На пакетиках с семенами вы можете прочитать кочанный или листовой у вас салат. Для каждой местности подходит лучше тот или иной сорт. Поэтому я не буду писать подробнее о сортах.

В салатов Ромен листья удлиненные, плотные. А кочаны удлиненно-овальные. Эти салаты лучше выращивать во второй половине лета,

При посеве листового салата для раннего потребления следует хорошо заправить почву перегноем. Не следует подкармливать такие салаты во время вегетации. Я думаю, понятно, почему. А вот кочанные салаты можно и подкормить той же крапивой. Я обхожусь без подкормки. Но понимаю, что, если понадобится, то можно это делать. Но надо помнить, что такие салаты при сильной жаре быстро уходят в «цветухи».

Конечно, хорошо бы попробовать вырастить салат радиккьо. Эти салаты имеют горчинку. Полезные диабетикам, низкокалорийны. Но это итальянские салаты. Семена я в продаже не видела. И попробовать вырастить мне не пришлось.

Цикорние салаты - это целая группа разнообразных и ори ¬ гинальних растений. Напри- мер, витлуф, предназначен ¬ ной для зимней выгонки.

Пришлось мне прочитать и о трубча ¬ й салат, известный в странах По ¬ падной Европы

под условным название ¬ нием «сахарная головка».

С виду он напоминает кочана форму пекинской Капус ¬ ты. Место для этого салата выделяют открытое, хорошо освещенное и свои ¬ свободной. Особое внимание обращают на сроки посева - они не должны быть слишком ранними, иначе не избежать стрелкованию.

Лучше это сделать в июне, тогда и времени хватит до пол ¬ ного созревания початков, и основное развитие придется на более благо ¬ приятный период.

Сеют обычно сухими семенами пря ¬ мо на постоянное место или в рассадник с последующей пересадкой.

Почва нужна плодородная, ведь трубчатый салат растет быстро, потребляет много питательных веществ и образует мощные листья.

На грядке салата в засуху нужен обильный полив и регулярное рыхление почвы.

Салат полностью проявит свои достоинства осенью. Похолодание, в том числе и кратковременные морозы до 2-4 °, ему не опасны.

В южной Франции и Швейцарии он особенно популярен, его считают зимней овощной культурой и держат в открытом грунте до снега.

Свежий салат имеет горчинкой с ореховым привкусом.

Лет 10 назад прочитала в журнале «Приусадебное хозяйство» статью женщины, которая рассказала, как она поправила свое зрение с помощью салатов: эндивия и эскариол. Вот краткий пересказ.

Выращивала она эти салаты через рассаду, сажала рядом с другими культурами: лук-порей и шалот. Редис, дайкон, репа, морковь, горький перец. Уход был обычный: прополка, рыхление, полив.

Автором статьи было отмечено, что 3 кустика, посаженные отдельно, подверглись нашествию тли. В смешанных посадках фоне не было. Эскариол в полутени дольше не шел на стрелку, чем эндивий на солнце.

Сроки посева и высадки растений были растянуты. И благодаря этому, срок потребления был растянут тоже. Автор предупреждала, что для лечебных целей не надо отбеливать листья, как это обычно советуют для этих растений.

Вот все, что я тогда обозначила из той статьи для себя.

Но эндивий и эскариол НЕ выращивала. Но хочу это сделать.

С салатом такая проблема: семена его быстро теряют всхожесть. Не более 2-х лет. И не желательно.

Я для гарантии покупаю 2 пакетика, в разных магазинах, разных производителей. Сею понемногу с одной, а потом с другой.

Для того, чтобы разнообразить свой стол весной, совсем необязательно покупать заморские фрукты и овощи. Можно на небольшом клочке земли вырастить листовой салат, и масса полезных веществ будет поступать в ваш организм достаточно долгое время. Только для этого надо сеять салат в разные сроки, разных сортов, и не лениться за ним ухаживать.

Подробнее о выращивании первых весенних овощных растений можно узнать из архива рассылки « ».