ЛИПА мелколиственных

С каждым годом автомобилей в наших городах становится все больше, а экология все хуже и хуже. И если бы не растения, то кто знает, что с нами было. Это они делают загазованный воздух значительно чище. З

авидной способностью расти в задымленной и загазованной атмосфере и очищать воздух от вредных примесей и обогащать его кислородом имеет наша русская липа мелколистная.

Липа - дерево из семейства липовых, одно из самых красивых деревьев. Она сама по себе прекрасна: ствол у нее прямой, цилиндрический, будто выточенный; крона плотная, правильной овальной формы. Дерево легко переносит стрижку, ее кроне можно придать форму шара, пирамиды или трапеции, создать живую стену, которая вполне заменит забор.

А с тех пор как зацветет липа, вы 15-20 дней будете наслаждаться удивительно тонким и нежным ароматом ее цветков.

В парках липу часто сажают рядами, создавая тенистые липовые аллеи, благоухающие ароматом в период цветения и наполненные жужжанием пчел, слетаются сюда за медом. Живет липа слишком долго - 300-400 лет и более.

Липа довольно зимостойка и редко повреждается заморозками. Она исключительно теневынослива и может расти под пологом елово-пихтовых лесов, где образует подлесок, а также выходит во второй ярус древостоя.

В раннем возрасте липа растет медленно, а затем прирост достигает полуметра за период вегетации. Ее поросль на вырубках растет так быстро, что зачастую заглушает коренные породы, которые растут вместе с ней.

Зацветает липа на 20-м году жизни, цветет почти ежегодно и очень обильно около двух недель. Когда она цветет, в воздухе струится удивительно тонкий, нежный аромат. В это время дерево покрыто сверху донизу душистыми желтоватыми цветками, собранными в полузонтики.

А золотисто-желтый липовый мед, прозрачный и ароматный, считается лучшим среди многочисленных сортов меда. Ему нет равных по вкусу и лечебному действию среди других сортов меда.

Лучшим сроком сбора цветов считается время, когда более половины цветков в соцв

етии распустились, а остальные находятся в фазе бутонизации. Сбор цветков проводят только в сухую погоду днем, когда нет росы, т.к. влажные цветы при сушке буреют или чернеют и теряют свои лечебные качества.

Собранное сырье не следует сушить на солнце, потому что оно очень быстро выцветает. Обычно цветы липы сушат в сушилках при температуре не выше 40-45 ° С или в хорошо проветриваемых помещениях. Сушить их перестают, когда цветоносы становятся ломкими. При правильном хранении сырье не теряет своих качеств в течение 3 лет ...

В.А. Лойко