Лилия - ?? много способов размножения

Этот род растений способен давать потомство всеми способами вегетативного размножения - делением гнезда луковиц, дочерними луковицами - детками, чешуйками луковиц, стеблевыми черенками, бульболуковицами

, а некоторые - листовыми черенками.

Самый простой, доступный, эффективный и быстрый способ - размножение луковицами. Этот способ приемлем для всех видов лилий, поскольку сохраняет все видовые и сортовые особенности цветка. Недостатком является ?? у некоторых сортов низкий коэффициент размножения - луковиц образуется мало или совсем не образуются.

Образование луковиц у всех видов происходит по трем типам: луковица может быть концентрическая, столлонная или корневищные. Образование дочерних луковиц в концентрических идет внутри чешуи материнской луковицы (такое наблюдается у видов регалы, кандидум, Генри, халцедонской и др.) Детки способны самостоятельно развиваться, давать гнездо с 6 - 7 луковиц с надземными стеблями, формировать собственную корневую систему и почки возобновления ( зону роста). После созревания они легко отделяются от материнской в ​​самостоятельное растение. Такой способ распределения лилий лучше осуществлять 1 раз в 5 - 6 лет, при пересадке ранней осенью.

Столлонние виды образуют на подземной части стебля видоизмененных корневищ - столонов луковицу - ребенка. Такие лилии дают облиственные стебли с луковиц - детей только на следующий год, и только после цветения материнской. Это столлонное размножения.

При корневищное распределении в некоторых видов лилий на подземной части стебля после его окучивание, но выше его луковицы, образуются дополнительные корни, которые отмирают вместе со стеблем после отцветания, осенью. Ребенка таких лилий отделяют и неглубоко высаживают на доращивание.

Оптимальным сроком для отделения любых типов луковиц - детей является конец августа - начало сентября. После отделения ребенка сажают прямо на гряды. Глубина посадки и окучивания луковицы зависит от размера и вида лилий. Для концентрических и столлонних лилий она составляет 3 высоты луковицы, для

корневищных - более мелко. Если ребенок развивалась хорошо, на следующий год она способна дать цветения.

Размножение чешуями приемлемо также для всех видов и сортов лилий. При таком размножении можно получить от одного материнского растения до двадцати и более луковиц. Чешуя можно отделять как весной, так и в течение всего вегетационного периода. Но обычно удобно их отделять осенью - сразу после цветения, при пересадке лилий. От крупных луковиц осторожно отделяют от донца мясистые чешуи, желательно оставить на луковице не менее 1/3 от ее первоначального размера, чтобы не погубить совсем. Луковицы снова сажают в почву, а чешуи высаживают под наклоном в ящики с приготовленной рыхлой и легкой почвой, смешанной с песком, перлитом и т.п., углубив чешуи наполовину в землю.

Укрывают стеклом или п/э пленкой и выдерживают в темном месте при температуре 18 - 20 ° С 1 месяц. Их необходимо осторожно поливать, чтобы через 1,5 месяцев в чешуйках завязались луковицы или корешки. Весной эти луковицы уже будут иметь размер горошины или ореха и пару листьев. Их отделяют от чешуи и высаживают в открытый грунт.

Очень эффективно размножать лилии почколуковичками, развивающиеся на картофелеводческих сортах. Количество клубней, их размер зависит от агротехники выращивания лилии, но больше всего - от сорта и возраста лилии. Удаление цветков и бутонов способствует образованию клубней даже в небульбоносних сортов лилий. После цветения почколуковички очень хорошо отделяются от стебля, их собирают и высаживают в рыхлую почву на глубину 2 - 3 см, можно даже в открытый грунт. Продолжительной теплой осени клубни способны дать всходы - ростки, а зацвести уже на 3 часа.

Размножение листовыми черенками используют редко. Для этого у самого основания срезают лист, погружают его на несколько часов в раствор-катализатор (гетероауксин) и высаживают в рыхлую почву (смесь дерновой земли с песком), погруженный наполовину в землю. Через 1,5 - 2 месяца у основания листочка образуются горошинки - луковички. Листья можно высаживать в открытый грунт, только на зиму обязательно замульчировать и укрыть п/э пленкой.

Источник: