Крукнек

крукнек, или кривошейка - это однолетнее растение из семейства тыквенных, одна из разновидностей твердой тыквы. Семья крукнек - Центральная и Северная Америка. Растение широко выращивается в США, Канаде

, странах Западной Европы. Хотя крукнек был завезен в Россию еще в начале 19 века, в российских садах его можно встретить только у любителей редких овощных культур, хотя он может выращиваться практически на каждом участке, как и его близкий родственник - кабачок.

Биологические особенности

Стебель растения укороченный, имеет кустовую форму, компактный, высотой 60-70 см, с м каким опушением. Листья крупные, с цельными краями и длинными черешками.

Цветки раздельнополые, желтые, крупные, похожие на п ятикутну звезду, с цельными краями и длинными черешками. Опыления цветков перекрестное.

Плоды развиваются на коротких плетя. Характерным признаком является форма плодов. Они грушевидные или булавовидные, иногда имеют вытянутую форму, с перехваченной шейкой, утолщенные на цветочном конце, очень похожи на большую, удлиненную грушу, искаженную в верхней части. Масса плодов 0,3-0,4 кг.

Поверхность плодов бородавчатая, реже - гладкая, имеет цвет от светло-желтого до ярко-оранжевого. М мякоть крукнек нежная, очень сочная, имеет цвет от белого до ярко-оранжевого. По питательности и технологическим качествам значительно превосходит м мякоть кабачка. Семена похожи на семена кабачков, но еще более короткие, сохраняют всхожесть до 6-7 лет.

крукнек, как и полагается жителю тропиков, очень требователен к свету и теплу. Его семена начинают прорастать при температуре 13-14 ° С, а оптимальная температура для развития растения 25-28 ° С Даже при самых непродолжительных заморозках растение сразу погибает. Растения плохо переносят сильные колебания суточных температур.

крукнек имеет развитую и мощную корневую систему и легко переносит кратковременную засуху. Но богатый урожай плодов можно получить только при устойчивых поливах в период цветения и плодоношения. Как и все тыквенные, крукнек требовател

ен к плодородию почвы ...