Кормовые культуры могар

Могар - относится к семейству злаковых однолетних имеет много ценных хозяйственных и кормовых качеств. Его еще называют итальянским просом. При урожайности могар превышает другие однолетние культуры. Ср

едняя урожайность его в Украине составляет 200-300 ц/га зеленой массы и 15-20 ц/га зерна.

С могар получают сено, сенаж, силос, травяную муку и другие виды кормов, которые характеризуются высокими показателями химического состава.

В зелёной массе могар содержится сахар, большое количество витаминов, каротин, макро- и микроэлементы. Она обеспечивает повышение надоев молока и переваримость других видов кормов.

Сено могар по содержанию питательных веществ не уступает сена луговых злаковых трав. Солома могар содержит больше протеина, безазотистых экстрактивных веществ, меньше клейковины, чем пшеничная, ячменная, овсяная, ржаная и лучше переваривается.

Во всех зонах Украины могар является ценным компонентом зеленого конвейера, который обеспечивает животных зеленым кормом с лета до поздней осени. В течение лета могар может обеспечить два укоса.

фуражного зерна могар содержит большое количество незаменимых аминокислот, углеводов, минеральных солей, витаминов. Ценным является то, что белки сбалансированы по содержанию аминокислот. Кроме кормового, могар имеет еще и определенное значение как зерновая продовольственная культура, а также как сырье для производства спирта, дрожжей, крахмала и другой ценной продукции.

Большое хозяйственное и кормовое значение имеют посевы травосмесей, которые являются хорошими предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур. Выращивание могар в смеси с бобовыми и капустными культурами - экономически выгодный агротехнический прием, способствует увеличению производства кормов, протеина, улучшению качества кормовой массы, сохранению и повышению плодородия почв.

Агротехника выращивания могар на корм.

На кормовые цели могар сеют на полях кормовых или полевых севооборотов. Лучшими предшественниками для него являются культуры, которые о

ставляют после себя поля чистыми от сорняков: озимая и яровая пшеница, ячмень, кукуруза и др

Площади, отведенные под посев могар, после уборки предшественника щелкают на глубину 6-8 см. Предпосевную культивацию проводят на глубину заделки семян. Могар хорошо реагирует на минеральные удобрения. Семена могар сеют в прогретую почву, дружные всходы появляются при температуре не менее 13-15 гр.С.

На кормовые цели могар высевают обычным строчным способом с нормой высева 22-26 кг/га семян. Заделки семян проводят на глубину 2-3 см, а на легких почвах - 3-4 см. После посева поле прикатывают. Уход за посевами сводится к уничтожению корки и сорняков.

Откосная массу используют в фазе начала колошения могар.

Благодаря засухоустойчивости, невзыскательности к почвам, сравнительной скороспелости, высокой урожайности, устойчивости к болезням и вредителям - выращивание могар может существенно укрепить кормовую базу заинтересованного хозяйства.