КОННЫЕ БОРОНЫ, волокуши, шлейфы, Культиватор, окучники, картофелекопатели

Агротехнические требования К боронование, культивация и выравнивания почвы

Даже при самой тщательной и аккуратной пахоте плугом с предплужником, все же нельзя считать почву в

полне подготовленной для посева только после одной вспашки. Почти всегда требуется проведение некоторых дополнительных работ, важнейшими из которых являются выравнивание борозд и гребней, разбивание корки и рыхление верхнего слоя с целью сохранения влаги, углубление пахотного слоя, заделка минеральных удобрений и уничтожения сорняков; много подобных работ нужно производить, кроме того, и в период роста растений, особенно для пропашных культур. Чаще всего для выполнения указанных работ применяют различных типов волокуши, шлейфы, бороны и культиваторы.

Агротехнические требования к этой группе машин предъявляются следующие:

1) работа без пропусков (огрехов);

2) равномерная обработка почвы на заданную глубину;

3) работа орудий без забивания их рабочих органов сорными травами и растительными остатками и, по возможности, без распыления почвы.

Следует отметить, что в практике нередко применяют орудия совершенно неправильно. Так, например, в очень многих случаях зубовые бороны пускают по полю после вспашки почвы плугом с предплужником, стремясь этим выровнять поверхность. Академик В. Р. Уильямс доказал, что бороны сильно распыляют почву (а это очень вредно отражается на ее плодородие) и правильная вспашка плугом с предплужником как дернины, так и стерни совсем устраняет необходимость применения борон. Лучшими орудиями для выравнивания поверхности поля после вспашки является волокуши, гвоздевки и шлейфы. Зубовые бороны же должны служить, в основном, орудиями ухода за растениями, а не орудием обработки почвы. Поэтому нормально бороны должны применяться только в том случае, когда почва покрыта растительностью (боронование озимых весной, послеукосных боронование многолетних трав и т. Д.). Цель боронование - создание изолирующего слоя, который сведет к минимуму потерю влаги почвой.

РАБ

ОЧИЕ ОРГАНЫ нет, не волокуш (шлейфов) и КУЛЬТИВАТОРОВ

Рабочими органами борой и культиваторов служат: прямые или изогнутые зубы, различные лапы, диски, двусторонние отвалы и др Действие этих рабочих органов состоит в рыхлении и перемешивании грунта, выдергивании и подрезания сорняков.

Рабочие органы зубовых борон - зубы бывают жесткими и пружинными. Жесткие зубы встречаются различной формы: квадратные, ножевидные и др Квадратные зубы ставятся на обычных боронах, ножевидные - на луговых боронах. Пружинный зуб представляет изогнутую стальную полосу, на конце которой имеется съемный, с острыми концами напальник.

Рабочими органами большинства культиваторов служат лапы. Перхоти бывают рыхлящие и полольние, причем разновидностью последних односторонних бритвы.

Рабочими органами дискового культиватора служат сферические (вогнутые) диски. При движении эти диски разрезают почву и перемешивают ее.

Особый вид имеют рабочие органы ротационной мотыги. Это плоские диски, снабженные длинными изогнутыми зубами. При движении по поверхности поля, зубья диска вонзаются в почву, раскалывают комочки, разрушают почвенную корку и рыхлят поверхностный слой.

Основным рабочим органом волокуш и шлейфов служит деревянный квадратный брус, который своими гранями выравнивает поч-ву почти без распыления ее.

Основное назначение окучников - производить окучивание картофеля и других культур.

При работе окучник приваливает массу рыхлой земли к стеблям культурных растений, способствует образованию большого количества побегов и стеблей и лучшему развитию корневой системы. Отсыпка земли по поверхности гребня обеспечивается за счет подрезания пласта на дне борозды, по которой движется окучник. Одновременно с окучиванием происходит и уничтожение сорняков.

Кроме окучивание, окучники могут быть использованы и для многих других работ, например, проведение борозд под посадку капусты, нарезания борозд для полива, при нарезании гряд и т. Д.

Рабочим органом окучника служит корпус, который разрыхляет и поднимает слой земли со дна борозды и своими двусторонними крыльями (отвалами) раздвигает его в стороны.

С конных окучников наиболее характерно окучник ОРВ, описанный ниже.

Окучник МАРКИ ОРВ (рис. 130) состоит из корпуса, грядиль с регулятором глубины и рукояток. Основной частью окучника является корпус, прикрепленный к грядиль и состоит из носка. груди и раздвижных крыльев (отвалов). Крылья можно устанавливать в различное положение, в соответствии с требуемой шириной борозды.

Основные показатели окучника: ширина захвата - от 40 до 80 см, глубина обработки - до 16 см; потребная тяговая сила - 1 лошадь; вес 27 кг производительность - до 2,5 га за смену.

& Nbsp;

Конный окучник ОРВ

1-носок; 2-грудь; 3-раздвижные крылья; 4-рукоятка; 5-грядиль; 6-прицеп.

Однорядные КОННЫЙ Картофелекопатели УК, ШВИРЯЛЬНОГО ТИПА

Однорядный конный картофелекопателя изготавливается заводом Рязсельмаш., Г. Рязань. За один проход он должен выкопать кар-тофель из земли, отделить клубни от ботвы и земли и оставить клубни незасипаиними поверх грунта.

Картофелекопатель УК (рис. 121) имеет следующие основные части: раму (1), дышло (7), ходовые колеса (2), закрытую передаточ ¬ ву коробку (5), планетарную коробку с вращающимися вилками (4), лемех (3), рычаг включения и выключения вилок (13), сиденья для рабочего (6).

Рис. 121

Схема картофелекопателя УК

1 - рама; 2-ходовое колесо; 3-лемех; 4-планетарная коробка

с вращающимися вилками, 5-передающая коробка; 6-сиденья; 7-дышло; 8-вал ​​?? планетарий, 9 и 10-пара конических шестерен, 11 и 12-пара цилиндрических шестерен, 13-рычаг.

От ходовых колес, имеющих роликовые подшипники, движение передается паре цилиндрических шестерен, из которых одна (11) находится на валу ходовых колес, а другая (12) - на передающем валике. Через пару конических шестерен (9 и 10) движение пере-дается валу планетарий (8). Шестерни, как цилиндрические, так и конические, - стальные, фрезерованные и находятся в закрытой коробке, набитой полужидкой смазкой.

Вал планетарий входит в чугунную планетарную коробку (4). Внутри ее находится система зубчаток, что приводит в движение от вала планетарий. Планетарная система зубчаток, вращаясь вокруг вала планетарий, обращает пять вилок картофелекопателя. Валки на картофелекопателя установлены трехрожковый.

Полукруглый лемех (3) имеет возможность изменять угол вхож дения в почву, возвращаясь в прорези в стойке. В данной конструкции сцепления стойки с рамой избежать возможного самопроизвольного изменения угла наклона лемеха во время работы. Это достигнуто установлением зубчатого сцепления стойки с рамой.

Установка лемеха на глубину и выключение его из рабочего производится специальным подъемным рычагом с Установительные гребенкой.

С помощью специальной рукоятки можно во время работы менять положение дышла с целью правильного направления хода лемеха.

Включение вилок в работу и выключение их производятся с помощью муфты, скользящей по валу ходовых колес в закрытой масляной коробке.

Работа по выкопке картофеля и отделению клубней от ботвы производится так: лемех подрезает гребень; вилки, входя в пласт сбоку, сзади лемеха, забирают его и швыряют в сторону. Под действием вилок земля измельчается, клубки отделяются от ботвы и падают широкой полосой сбоку по ходу машины.

Специальные обручи, надеваемые на ходовые колеса, служат для предохранения от сильной тряски при проходе колеса со шпорами по дороге, а потому эти обручи и надевают только для переезда по дорогам.

Картофелекопатель может применяться в различных почвенных и климатических условиях.

При работе на сырых или тяжелых почвах, при отсутствии достаточного дробления, пласта и отделения клубней, рекомендуется удалить средний зуб вилок.

Техническая и производственная характеристика (размеры в см)

Диаметр ходовых колес 98

Для тяги необходимо 2 Лош.

Производительность в га за 1:00 чистой работы 0.23

Габаритные размеры:

длина 460

высота 130

ширина 120

Источник: "Конь на личном подворье»

А. Н. Семин, Н. П. Береснев, Ю. А. Кирсанов, А. В. Лиходеевский

Екатеринбург: Издательство Уральского университета совместно с МП «Пиппы», 1992