КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ основная обработка почвы Наиболее эффективно и ОБОСНОВАНИЕ

Минимальная обработка почвы позволяет сократить производственные расходы (в расчете на 1 га посева) на 15-20%, в том числе расходы топлива на 30-35%; повысить производительность труда га 25-30%, защитит

ь почву от эрозии, увеличить содержание органического вещества в верхнем слое почвы и во многих случаях обеспечить равный урожай культур в сравнении с традиционной вспашкой.

С другой стороны, необоснованное применение такой обработки вызывает резкое увеличение засоренности посевов, которая обусловливает необходимость применения гербицидов, в результате чего повышается энергоемкость способа минимальной обработки почвы.

Следует учитывать и тот факт, что при минимальных обработках (нулевой, поверхностной, мелкой безотвальной) из-за наличия растительных остатков на поверхности почвы уменьшается снабжение растений азотом. Это вызывает необходимость дополнительного внесения минеральных удобрений и повышает энергоемкость применяемых обработок.

При длительном использовании системы минимальных обработок явно просматривается тенденция уплотнения почвы.

Результаты многолетнего полевого опыта показали, что систематическое использование нулевой и мелкой безотвальной обработки почвы на фоне минеральных удобрений в первой ротации пятипольный зернопропашного севооборота обеспечивала почти такую ​​же продуктивность севооборота, как и отвальные разноглубинные. Однако это равенство сохранялось только в течение первой ротации. Уже во второй ротации севооборота недобор урожая по нулевой обработке достигал 43ц/га зерн.ед., что равносильно потере одного поля. Резко увеличилась Забур яненисть посевов.

В то же время, кратковременное (1-2 года) применение минимальных способов обработки почвы, особенно при использовании гербицидов и удобрений, в большинстве случаев не ведет к существенному увеличению засоренности посевов и снижению урожайности культур по сравнению со вспашкой .

Анализ результатов исследований показывает, что все положительные стороны минимальных обработок эффективно реализуются

в строго определенных условиях.

Во-первых, такие обработки не могут использоваться все без исключения культуры. По обобщенным данным, полевые культуры по степени убывания положительной реакции на минимизацию обработки почвы можно расположить в следующем порядке: озимые зерновые - яровые зерновые - однолетние травы - гречка - подсолнечник - кукуруза - сахарная свекла.

Во-вторых, желательно использовать минимальные и нулевые обработки по предшественникам, которые обеспечивают существенное очистки полей от бурь ян за счет биологических особенностей предшественников и способа обработки почвы под него. Оптимальными предшественниками являются во всех случаях черный, ранний и занят сидеральный пары, озимые, пропашные и зернобобовые культуры, причем только при условии, если в них проводится глубокая отвальная или безотвальная обработка.

В-третьих, для таких обработок в первую очередь пригодны почвы со средним и высоким уровнем эффективного плодородия, легкого и среднего гранулометрического состава. Эти условия защищают почву от излишнего уплотнения, обеспечивающих получение экономически целесообразного уровня урожая культур. На почвах с низким плодородием минимизация обработки должна обязанности обязательно сопровождаться применением удобрений.

В-четвертых, через твердо установленного факта повышения засоренности посевов культур, выращиваемых при систематическом применении минимальных способов обработки почвы, использования последних должно быть ограничено в зависимости от типа почвы: на черноземах - двумя годами, на серых лесных и дерново-подзолистых почвах - однократным применением. В противном случае, обработка посевов гербицидами становится обязанности Обязательным условием.

Надо учитывать и ряд условий, не позволяющих современным агрегатов, предназначенным для минимальной обработки почвы, создавать необходимую обработки посевного слоя (наличие больших растительных остатков на полях, чрезмерная переуплотненных через уборки предшествующей культуры во влажную погоду и т. п.).

Система обработки почвы должна разрабатываться по каждому полю и массива с учетом конкретных почвенно-климатических условий.