Комбинации машин

Сельскохозяйственные агрегаты, выполняющие только одну рабочую операцию, уходят в прошлое. Их заменяют многофункциональные, или комбинированные, машины, сочетающие в себе несколько пушек и рассчитаны на

минимальную или нулевую обработку пашни. Эта техника не только облегчает труд аграриев, но и обеспечивает ресурсосбережение. Впрочем, есть и проблемы. В их числе - рост засоренности почвы бурь ян и низкая всхожесть семян.

По наблюдениям завотделом механизации полеводства ВНИПТИМЭСХ Сергея Камбулова, машины, способные выполнять только одну агротехническое операцию, все чаще вытесняются комбинированными агрегатами. Их покупают в первую очередь хозяйства, сделавшие выбор в пользу минимальной и нулевой обработки почвы. А еще несколько лет назад в России в основном использовалась традиционная отвальная обработка с переворачиванием и измельчением стерни. Как напоминает гендиректор компании «Агроимп» (московский поставщик агротехники) Александр Садовский, при такой технологии кроме тракторов были задействованы плуг, борона или культиватор. На них готовили почву к посеву, а затем вносили в нее удобрения и зерно. Теперь все эти операции - а их может быть больше четырех - выполняет одна машина: комбинированный посевной агрегат.

Великолепные

Также существуют многофункциональные орудия, производят безотвальную обработку почвы - например, выпускаемой немецкой фирмой Amazone дисковый культиватор Pegasus. «Его культиваторные лапы рыхлят почву, - перечисляет Александр Пономарев, специалист отдела продаж сельхозтехники« Еврохимсервиса »(Великий Новгород) - диски ее измельчают, а катки прикатывают. В результате только за один проход землю можно полностью подготовить к посеву ». Рыхление, измельчение комков земли и растительных остатков, а также восстановление капиллярности почвы - три функции, которые должны быть у современного почвообрабатывающего агрегата, заключает Пономарев.

Комбинированные агрегаты - это ответ на увеличивающиеся затраты в сельском хозяйстве, рассуждает Садовский. Они представляют собой «про

должение и расширение» технологии посева по мульчи, объясняет специалист, и работают по принципу очистки посевного ложа: обратное уплотнение - посев - прикатывание, и все это в едином рабочем процессе. Таким образом, мы получаем точный выброс семян и их закладку с одновременным внесением жидких и гранулированных удобрений, доволен он. Кроме того, новые агрегаты позволяют экономить время на посев, что особенно важно при сжатых сроках посевной кампании, говорит Садовский.

Научный сотрудник СЗНИИМЕСХа Александр Волков рассказывает о еще одном достоинстве комбинированных машин. При отвальной обработке движение по полю тяжелых агрегатов и других транспортных средств уплотнят почву начиная от верхних горизонтов пахотного слоя (0-10 см) до нижних слоев подпахотного горизонта (25-45 см). В результате образуется уплотненный слой, или «плужное подошва . Ее толщина достигает 12-17 см, уточняет Волков. Корни растений не могут «пробить» уплотненный слой и получить почвенную влагу из более глубоких слоев. Проблему решают комбинированные агрегаты, уверен ученый: они уплотняют рыхлые и разуплотняет к оптимальному состоянию - уплотненные почвы.

С Волковым согласен Камбулов с ВНИПТИМЭСХ: «Необходимое качество обработки за один проход можно получить только при использовании комбинированных агрегатов». По его словам, это особенно актуально в условиях недостаточного увлажнения почвы. Обработка земли комбинированными машинами позволяет даже в засушливые периоды не только сохранять, но и накапливать в земле влагу, добавляет Камбулов.

Что нужно знать

Комбинированные посевные агрегаты в зависимости от типов почв могут комплектоваться различными рабочими органами, позволяют проводить как строчный, так и ленточный посевы. Однако при таком способе обработки почвы увеличиваются расходы на гербициды, необходимые для нормального развития полезных растений и препятствуют росту бурь ян, предупреждает Садовский.

Технолог компании «Агроторг» Роман Соловьев считает, что современный комбинированный агрегат должен «как минимум» комплектоваться рыхлящими дисками, высевающими лапами и катками. Диски рыхлят почву, измельчают растительные остатки, перемешивают их с землей и выравнивают верхний слой, за счет чего повышается плодородие. Лапы, идущие по дисками, рыхлят лежащие ниже слои и подрезают бурь травы. Катки уплотняют подпочвенный горизонт, выравнивают поверхность, вычесывают бурь травы и создают верхний мелкокомковатой слой.

Для каждого типа почвы используются свои катки, говорит Пономарев. «Трубчатые катки подходят для песчаного грунта, а катки с зубчатыми дисками - для более тяжелых грунтовых составов», - объясняет он. - Отличный посевное ложе обеспечивает подготовка почвы компактной дисковой бороной или культиватором: с являются мелкие комочки в посевном горизонте и крупные комки на поверхности. Это хорошая защита от эрозии ». Угол атаки (поворота орудия относительно рамы и почвы) может изменяться в зависимости от требуемой глубины воздействия.

Существуют посевные комплексы с лаповими сошниками и пневматической или механической системами подачи семян. В первом случае висел будет точнее, а семена станут лучше развиваться, утверждает Соловьев: они поступают по шлангам из бункера, прикрепленного к корпусу машины, и распространяются по полю под действием подаваемого вентиляторами воздуха. При механической подачи семян просто падают в борозды за счет собственного веса. А если подача пневматическая, то давление сошников составляет не менее 80 кг, что позволяет развивать высокую скорость сева, уточняет Соловьев.

В комбинированных агрегатах используется электроника, регулирующая норму высева (она может составлять 2-400 кг семян на гектар). Эта система также контролирует основные параметры высева: контроль числа оборотов вентилятора, наполнение семенного бункера, предварительную дозировку и т. Д.

И хотя все комбинированные агрегаты почти одинаковы - с дисками, лапами и катками, - каждому хозяйству необходима своя комбинация дополнительных рабочих органов. По мнению Соловьева, все зависит от того, что именно нужно делать (пахать или сеять) и в какое время года. Кроме того, нужно принимать во внимание климатические условия региона, почвенный состав участка и не подбирать орудия без учета этих данных, советует он.

Универсальных агрегатов не существует. Одни оборудованы предохранительными устройствами для кам кремнистых почв. Другие - такие как Artiglio итальянской фирмы Gaspard или Paragrubber датской Kongskilde - применяются на не засорен ли камнями почвах, рассказывает Волков. Большинство комбинированных агрегатов снабжены предохранительными устройствами трех типов: с системой защиты типа «срезной болт», автоматической или механической защитой. Автоматической оснащены машины модели Tough-4000 (фирма Kvick Finn, Финляндия), механической - Smaragd (Lemken, (Германия), GX-300 N (Farmet, Чехия), CLM (Kverneland, Норвегия).

К критериев, по которым стоит выбирать технику, Садовский относит также финансовые возможности хозяйства и площадь земель, которыми оно обладает. «в Подмосковье й поля в основном по 800-1000 га, в то время как в Краснодарском крае - по 2-10 тыс. га, - сравнивает он. - Естественно, фермерам Московской области незачем покупать широкозахватные аппараты ».

Ложка дегтя

Приобретя комбинированные агрегаты, не стоит забывать и о традиционном культивировании почвы. директор «Нивы Оренбуржья» (производитель и трейдер пшеницы) Александр Зубов рассказывает, что боронование, культивация и посев, выполненные вместе, не позволяют добиться так называемой «провокации» земли. «Провокация» должна возникать после боронования, когда измельченные бурь травы начинают прорастать с новой силой. Их уничтожают при культивации, что провоку есть ненужные растения на рост в еще меньшем количестве. К моменту сева их остается совсем мало, что обеспечивает хорошую всхожесть семян, объясняет Зубов.

«А когда все операции проводятся в один заход, возникает вопрос: на каком этапе машина борется с бурь ян? - не понимает он. -Получается, распахали землю и сеем зерно, чтобы оно в результате было побеждено вылезшими бурь ян? "По словам главы« Нивы Оренбуржья », при всей экономии низкая всхожесть урожая -« проблема номер один »для комбинированной техники. «При традиционном способе обработки занял хоть и затягивается на два-три дня, но и растений-вредителей становится меньше», - доказывает он. Поэтому приживется на российском рынке новая техника, покажет время, делает вывод Зубов.

А деньги?

Разница между импортными и российскими комбинированными агрегатами, по словам Садовского, заключается в качестве материалов, из которых делают рабочие органы, в разнообразии функций контроля и цены. Наши модели дешевле. Большинство российских агрегатов с шириной захвата 4 м стоят от 150 до 800 тыс. Руб., А с увлечением 6 м - от 300 до 650 тыс. Руб. Импортные машины в 2-2,5 раза дороже: четырехметровые модели оцениваются от 18 тыс. Евро, а шестиметровые - от 30 тыс. Евро. Однако российские производители почти не выпускают широкозахватных комбинированных посевных агрегатов, сетует Садовский. По его данным, максимальная ширина захвата в отечественных образцов не превышает 10 м, в то время как в импортных она достигает 24 м.

Пономарев с «Еврохимсервиса» считает, что западные почвообрабатывающие орудия надежнее и долговечнее. А ведущий специалист отдела маркетинга «Сибирского агропромышленного дома» Ольга Шпак защищает российские агрегаты. «По крайней мере, я могу поручиться за качество своей компании, - говорит она. - Наши катки-вичесиватели выкорчевывают буквально все бурь травы и создают хорошее мульчирующая слой ».

Импортная техника действительно хорошая, не отрицает и гендиректор ТД Грязинского культиваторного завода Равиль Анутов. Но она в несколько раз дороже и для нее не всегда можно оперативно подобрать запчасти, утверждает он. «Детали же российского производства всегда под рукой», - уверяет Анутов. К тому же у большинства наших машин, говорят на заводе, используются импортные комплектующие: рабочие органы, элементы крепления, подшипники - что улучшает их качество.

Ольга Михальчук

Журнал «Агротехника»

№ 2, весна 2007