Калифорнийские черви

Введение

Еще земледельцы Древнего Египта видели в дождевых червей залог будущих урожаев. Aристотель называл их кишечником земли. И это действительно так: пропуская через свой

кишечник землю и растительные остатки, червь яки обогащают почву.

Биогумус, полученный из выделений червей, обладает следующими качествами:

• Отличное удобрение, в 1 г - 1,7 х 1017 всяких микроорганизмов, в основном актиномицетов и азотофиксаторов.

• Отсутствие патогенных микроорганизмов

• Оказывают стимулирующее действие на растение, благодаря наличию биостимуляторов.

• Концентрация кальция и магния возрастает в 2 раза, фосфора в 7 раз, калия - в 10, содержание гуминовых кислот увеличивается в несколько раз.

Только в 50-х годах ХХ века встал вопрос о разведении червь яков специально, как производителей очень ценного, экологически чистого удобрения. Возникло понятие вермикультуры - культура разведения червя яков. Был выведен красный калифорнийский червь как, которого и используют для создания вермикультуры.

Что такое Калифорнийский Июнь как?

Калифорнийский красный червь как - новая порода дождевого червя Eisenia foetida .. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году.

Особенности калифорнийского червя:

1 Окружающая среда - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почву.

2. Долгожитель - живет 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.

3. В сутки с съедает в 2 раза больше, чем весит сам.

4. Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.

5. Диапазон температуры при котором червь как нормально существует - от плюс 4 до плюс 40 градусов.

Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.

Разведение калифорнийского красного чер

вя

Калифорниец - прекрасный домашнее животное . Его можно поселить в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстлан полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик. Aкционерное общество закрытого типа Фарт рекомендует три контейнера из пластмассы: первый - со сплошным дном, второй и третий - с рыхлой днищами. Все контейнеры вставляются один в другой. Внизу - со сплошным дном.

Порядок работы с этими контейнерами следующий:

В контейнер со сплошным дном насыпаем чистый сухой песок. На него ставим дырчатый контейнер. В этот контейнер кладем слой живой земли (продается в магазинах, проведена фирмой Фарт ) или слой плодородной почвы огородной - слой 1см, сверху кладем пищевой субстрат слоем 3 - 5 см, затем припудриваем пищевой слой новой землей (Продукт фирмы Фарт ) или порошком из яичной скорлупы, сверху слой живой земли или почвы - 1см. Черви кладутся на поверхность почвы. Приготовленный субстрат увлажняется. Комочек субстрата, если его сжать в руке, не рассыпается, когда расжимают кулак. Сверху прикрываем контейнеры куском полиэтилена.

Когда субстрат будет переработан в дырчатом контейнере, ставим на него третьих контейнер, заряженный таким же образом, как и 2-й.

Через 1,5 - 2 месяца все черви из контейнера переползут в 3-й контейнер и начнут работать в нем. Во 2-м контейнере образовался Биогумус, который можно использовать. Таким образом, изменяя контейнеры, мы получаем плодородный биогумус.

Песок в нижнем контейнере через некоторое время становится очень влажным, в нем накапливается влага, образовавшаяся в результате работы червь яков. Песок с влагой - также полезная добавка к почвенным почв. Мокрый песок следует изменить на сухой.

Если же нет возможности приобрести описанные контейнеры, можно обойтись вышеназванными емкостями. На дно обязанности обязательно кладут песок - он дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, снова слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы - калифорнийцы не любят кислой среды. Отделять биогумус из таких емкостей труднее, чем из контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определенном месте положить корм, все червь яки переползут в это место. Такие емкости удобно использовать для хранения калифорнийского червя зимой, с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.

Чем кормят калифорнийского червя дома? Очистка от сырых овощей, особенно картофеля, надо тщательно измельчить (провернуть через г. мясорубку), иначе они не будут переработаны.

Прекрасно перерабатываются:

• шкурки бананов;

• кожура цитрусовых;

• огрызки яблок;

• спитой чай и гуща от кофе;

• заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки;

• остатки каш, кусочки сыра;

• гнилые помидоры, яблоки и другие отходы растительного происхождения.

Можно кормить червей травой и листьями. М ясными отходами кормить червей не рекомендуется.

Как регулярно кормить?

Когда у вас есть контейнеры, интервалы подкормки 1, 5 - 2 месяца, то есть кормим, когда заряжаем контейнер. В одиночных емкостях даем понемногу через 2 - 3 дня, пытаясь кормить так, чтобы не переработанный субстрат не скапливался.

Калифорнийские червь яки работают на свободе

В мае Калифорнийца можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, бурь ян. Рекомендовано на стандартное ложе , на гряду размером 2 х 1 м от 30 до 100 тыс. Червь яков. Червей помещают на подготовленную заранее кучу, составленную из хорошо прокомпостировать навоза, перемешанного с опилками, соломой, можно использовать для корма бурь травы.

Каждые 10 дней добавляют корм. Поливают компост в зависимости от погоды 2 - 3 раза в неделю. До конца сезона получаем прекрасный биогумус. Зимовать калифорнийские червь яки должны в тепле. Их помещают в теплые сараи, специальные ящики или они зимуют дома, в городской квартире.

Выводы

Калифорнийские красные черви не требовательны в содержании. При соблюдении определенных условий прекрасно размножаются и производят плодородный биогумус.

Следует запомнить закладку

1) Содержать червей зимой следует в теплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов , работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.

2) Смеси, в которых живут червь яки должны быть обязанности обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском полиэтилена.

3) Кормить следует только растительными остатками. М ясные отходы исключить из рациона. Картофельные очистки обязанности обязательно измельчать.

4) В пищу следует добавлять истолченный яичный порошок, червь яки не любят кислые субтракты.

Санкт-Петербургская Служба Содействия Фермерам

Список использованной литературы

1) Л. Генкин Биоконверсия идет же. Химия и жизнь, номер 4, 1991

2) М. надвое Черви - козыри же. Химия и жизнь, номер 12, 1990

3) Пусть поработает червь как Aкционерное общество закрытого типа Фарт СПб 1995.