Календаpь пчеловода. МОЯ ПАСЕКА В ДЕКАБРЕ

Вот и декабрь! Самое подходящее время подвести итоги сезона. Главный вывод таков: еще раз подтвердилось в моей пасеке существо применяемого метода хозяйствования на слабых взятках. Это радикальное огран

ичение червление с начала мая до 20 июля и все то, что я писал о роения, то есть возвращение роя в материнскую семь й и быстрое восстановление рабочего настроения. В то же время, в н связи в благоприятной погодой и сильным развитием семей весной, некоторые мероприятия подверглись модификации. В этом году первый раз почти в половине пасеки уже в начале мая вместо надставок я вынужден был дать семь ям цели корпуса. Наносили ужасно! В этой связи с этим меня ждет новое задание - создание для пасеки какого-либо специального подъемника.

По той же причине (хорошая погода, бурный взяток) в некоторых случаях, в средних и слабых семь ях (но обещают правильное), в которых структура семей была несоответствующей, произвел налеты.

Почему в этом (1983) году весеннее развитие пчел и Усиление семей на пасеке сложились так удачно?

Думаю, что послужило этому несколько причин (и поэтому, как всегда у пчел, ответ - сложный, всегда - неоднозначный)

Во-первых: мне удалось хорошо подготовить семь & # 39 ; и до зимовки с осени прошлого года, то есть они были омоложенные, сильные и в хорошей кондиции. Большую роль сыграл и опыт, который с каждым годом становится все больше.

Во-вторых: зима была м которая и достаточно сухая, без частых возвратных холодов. Я несколько раз вынимал зимние вкладки с осыпью, не допуская чрезмерного увлажнения ульев, причем летки были открыты на всю ширину улья вплоть до первого облета.

В-третьих: пасека взяла старт с более чем половиной молодых маток, выведенных из яичек маток семей-рекордисток.

В-четвертых: кроме весеннего стимулирования очень жидким сиропом с фумагиллин я давал еще и пыльцевое тесто.

Подводя итог: сила семей, благоприятная зима, молодые матки и стимулирования развития позволили, по моему мнению, вопрос о хорошем старте пасеки в сезон

е этого года.

Как и всегда, главный взяток растянулся с начала мая до половины июня. Однако пик медосбора четко обозначился на этот раз. Повлияла акация, впервые за много лет обильно выделяла нектар. С появилась и падь на дубе (3 дня). Факты эти имели большое влияние на роевое настроение. Роилось только 20% семей. Зато в большинстве семей уже заложены маточники были срезаны пчелами. После взятку пчелы не закладывали новых. В то же время вторая часть сезона с взятком с липы - подвела. Сбор был очень слабым, и мед я почти не качал.

Это был мой лучший год. Даже лучше рекордного позапрошлого (1986-го), когда я качал мед дважды. С 25-ти производственных единиц (единица - это два корпуса, отдельно стоящие, с двумя матками в 2-рамочных изоляторах, плюс надставки (собрал 700 кг меда, почти полностью запечатанного, т. К. Надставки долго стояли на корпусах, и 110 кг высушенной пыльцы. Кроме того - 2 кг прополиса и воск (пчелы рядом с изоляторами оттянули соты на 15-ти килограммах вощины, но могли и еще больше).

Итак, несмотря на ограниченное червление, пчелы собрали много меда, и я думаю, что если бы я вывез их на следующий сильный взяток (например, на гречку), принесли бы еще столько же. Т. е. потенциал их был максимально использован. К счастью, они собирали в это время много пыльцы.

Несколько наблюдений и замечаний,

эт связанных с моим методом

Несмотря на червление, ограниченное на 2-х Великопольский рамках (360Х260), те семь й, которые в начале сезона вошли в силу (получили дополнительно печатный расплод с подсиливающих семей), сохранили ее до конца. У меня складывается впечатление, что продолжительность жизни пчел, возникает по выше приведенной причине (ситуации в семь и), значительно больше, чем среднеприводимая в литературе.

Этот факт обоснован:

1) ограниченным червление на 2-х рамках, которое вполне возмещало спад пчел,

2) ограничением кормления личинок

3) умеренной загрузкой пчел на слабом взятки, а в текущем году - благоприятной погодой.

Все это в моей пасеке взаимодействовало с главным принципом, не только сила (при оптимуме около 40000 пчел), но еще в большей степени структура семей является источником медоносности пасеки, то есть

СИЛА = средняя продукция расплода х среднюю продолжительность жизни пчел;

число летных пчел

Структура = _______________________

число ячеек с расплодом

Из этих формул можно сделать выводы:

< p> 1. Если средняя продукция расплода в семь й меньше, то долговечность пчел - больше и, несмотря на ограничения июнь, сила семь й не уменьшается.

2. Чем число летных пчел больше, а количество ячеек с расплодом меньше, тем лучше структура семь й, а ее медопродуктивность увеличивается.

Я у себя заметил, что существует оптимум числа летных пчел и расплода в семье й и исходящей отсюда структуры в течение всего сезона для данной пасеки, при которых она (пасека) наиболее производительная. Слышал, что и в других пасеках пчеловоды также замечали эту закономерность. А у себя на пасеке я стараюсь управлять этой парочкой (Сила и структура) с помощью изоляторов.

Обратимся к зарубежным примеров: один из известных пчеловодов в Варшаве часто ссылается на профессора Фаррара (директора ин-та пчеловодства США), который рекламирует суперсильный семь й (60-80 тысяч пчел) в течение всего года . Минуя факт, что такие семь й (для польских природных условий - искусственно форсированные) требуют больших затрат труда и финансовых средств (что в нашем, почти любительском, пчеловодство реализовать не легко), отметим, что, действительно, структура такой семь й очень благоприятная во время медосбора. Тогда она составляет 1: 1, то есть 50% летных пчел и 50% расплода, в то время как в семь й с 20000 пчел это соотношение значительно хуже и составляет 1: 2. при тамошнем раскладе взятков, может быть, справедливо пропагандировать такие образцы, но в обычных польских условиях (исключая пожалуй, наличие пади) это не имеет смысла, потому что в нашей стране нет американских взятков.

Поэтому я пропагандирую другой принцип: как можно более раннее доказательство семей в наибольшей силы и как можно более раннее ограничение червление в ситуации, когда матка червь яки в изоляторе и я не боюсь роения как такового. Это значит - достижение наилучшей структуры, которая у меня на пасеке в наиболее благоприятный для медосбора период (май - июнь) составляет всегда 3: 1 (летная пчела: расплод).

После освобождения матки из изолятора (в гнездо) и удаления изолятора из улья (между 20 и 25 июля) уже около 20 августа, когда я провожу главную ревизию пасеки, было зачервлено в среднем по 6 сот (от 4 -х до 8-ми) из оставленных в гнезде 8-ми сотов. Все матки без исключения начали нормальное червление! Принимая в среднем на расплод в рамке по 50% ее поверхности, это составит около 20000 пчел (2 кг), но червление будет нормально продолжаться еще, примерно, 10 дней и только потом пчелы будут заливать ячейки сиропом. Не помнит помню, в который уже раз и убедился, насколько важную роль играет своевременное стимулирование осеннего развития семей. Это оно имеет решающее значение в доведении их до большой силы, тем самым определяя успех следующего сезона.

Стоит обратить внимание, что эта первая порция осеннего расплода (зимней пчелы) была выкормлен молодыми бджолами- изоляторницами , то есть от червление только на двух рамках. Несмотря на это - хватило и пчел, и молочка! И нет опасений, что его не хватит, поскольку одна пчела может выкормить даже 5 личинок. Т. е. Количество пчел и в этом смысле оказывается на моей пасеке совершенно достаточным. Каким же окажется их качество - это другое дело. Во многом оно зависит от пчеловода.

Один из важнейших факторов в улучшении

качества пчел - борьба с варроатозом

Сразу же после откачки меда я провел во всей пасеке окуривание полосками Фумилата, а некоторые семьи повторно (для контроля) полосками Варромата. Никогда не замечал, чтобы окуривание отрицательно влияло на пчел и червление, а было время, что мероприятие это я проводил даже в январе и феврале. Оставлю об этом с полным убеждением, поскольку наблюдаю пчел во время и после окуривания через окошечко в дне. Скорее, наоборот, пчелы даже приобретают желание полетать, что особенно хорошо видно на семь ях, наиболее пораженных клещом, (наиболее заклещенних).

В этом году после первого окуривания число осыпались паразитов составило в среднем около 100 шт. (От 10 до 200). В сезоне выборочно распечатывал расплод, но клещи встречались лишь изредка. На пасеке я не видел ползающих бескрылых пчел (а именно так и бывает при большой заклещенность). Было все же 2 случая (2 семьи), когда бескрылые пчелы оказались прямо на соте. Сразу удалил расплод и окурите эти семь й. Результат не замедлил с явиться.

Поведение семьи к большой силы в традиционном пчеловодстве при неограниченном червление на слабых взятках д связано с риском быстрой потери большинства пчел, поскольку большая сила при слабом взятки - это роения! Зато нет такого риска, если матка червя под контролем пчеловода в изоляторе. Пчелы без матки не убегут и сила семь й течение всего сезона остается ненарушенной. Пчелы и пчеловод вместе ожидают очередных взятков.

Новый метод оценки силы и настроения пчел на пасеке. В этом году я ввел дополнительный (рутинный) прием, сущность которого проистекает из пользования многофункциональными доньями, - циклический контроль силы семь й. Он заключается в оценке одним взглядом через окошечко дна и записи в журнале пасечном по шкале от 1 до 10 баллов шара пчел под рамками. Я это делаю за неделю с половины мая, очень рано утром; занимает это у меня не более получаса на 50 ульев. Благо-даря этому я храню массу времени, мне пришлось бы потратить на осмотр гнезд. Почти мимоходом я могу ответить на вопрос: какие семь й требуют расширения вощиной, каким и когда необходимо дать надставки, которое в семь й настроение. В результате повторных осмотров (в окошечко) могу отметить, в которых семь ях сила увеличивается, а где - уменьшается. Это колоссальное облегчение, что делает возможными актуальную проверку и оценку биологического состояния всех семей на пасеке, а тем самым и определения очередности вмешательств в жизнь семей.

Еще раз о матках.

Опять не удалось мне заменить маток на 90% в этом году. Не хватило времени. Но мое отношение к этому не изменилось. Я продолжаю считать, что молодые матки - это значительно больше медосбор в будущем году. В этом сезоне поменял маток только в 33-х семь ях, то есть на 66%. Между тем мной овладела идея использования натуральной тихой смены маток. В этом году без моего ведома, но по моей вине, в тех семь ях, в которых я не проконтролировал гнезд через 8 дней с момента заключения матки в изолятор, пчелы заложили вне изолятора маточники (как на тихую смену, по 1 - 2 штуки), из которых вышли матки, и в течение длительного времени обе черви (мать и дочь). Тогда я решил использовать это явление в будущем году, но - под контролем. Как это сделать с наименьшей затратой труда - еще не знаю, но - стоит, поскольку матки оказались исключительно большими и хорошо червящими. Если бы удалось этим способом свести дело к самопроизвольной их замене в обусловлено пчеловодом время, - это было бы большое достижение.

О пыльцы в декабре.

Высушенная, но еще не очищена пыльца лежала до сих пор в стеклянных банках. Теперь, когда времени стало больше, я готовлю ее к продаже. Для этого запускаю в работу домашнюю веялку, которая простым способом, но очень результативно отвеивает от пыльцы легче, чем она, частицы: пыль, иголочки хвои, части насекомых и т. П. Часть пыльцы продаю оптом, но особенно много - индивидуальным покупателям. Пыльца готовлю таким образом, чтобы свойства ее были выровнены, то есть смешиваю разные партии пыльцы, собранные в разные периоды. Приближаются праздники. Баночка с пыльцой может стать прекрасным подарком под елку!

Можно ли пчеловод, не попросил бы слова по изоляции ульев? (Своевременная тема)

Может быть, и мой взгляд кого-то заинтересует (или наоборот, возмутит) или утвердит на уме. А он у меня такой: считаю, что хорошая изоляция улья важна весной, а зимой - не так уж. Необходима весной, т. К. Помогает пчелам в поддержании высокой и постоянной температуры уже на нескольких рамках одновременно, то есть на большом пространстве. Изоляция менее существенна зимой, потому что пчелам достаточна температура в 20 ° С, и то только в клубе. Главной задачей изоляции является сбережение тепла, вырабатываемого пчелами, и предотвращения улья от переувлажнения (второе - очень важно!). Часто забывают, что еще и другие очень важные факторы влияют на ход зимовки, такие, как сила семь й, величина гнезда, вентиляция и атмосферные условия. Только результирующая всех этих факторов дает окончательный ответ. Чтобы не усложнять дела, уточню мое мнение короче: сильной и здоровой семь й зимой хватит и четырех досок, чтобы только оберегали от ветра, но зато весной, после облета (в наших условиях это около полутора месяцев) никакое утепление не будет лишним .

Мои ульи с Милослава имеют утепление из древесных опилок; сейчас эта фирма применяет вместо опилок пенопласт. Если раньше стенки пропускали воздух, что имеет значение в предвесенних период (улей быстрее высыхает от солнца и ветра), то теперь они вообще не пропускают воздух. Улей с изоляцией из пенопласта, конечно, более теплый, но и более податливый переувлажнения, так как при внезапных падений температуры резко меняется разница между внутренней и внешней температурами, от чего усиливается конденсация водяного пара. Итак, улья таком необходима более интенсивная вентиляция. Для сравнения: лучшим ульем было когда-то дупло в старом, трухлявом дереве, поскольку оно было теплым и сухим. Толстые стенки с большой влагопоглощающий поверхностью делали переувлажнение невозможным. Теперь же наши ульи (за немногими исключения ми) в предвесенних период должны быть высушены солнцем, ветром и пчелами (ценой их здоровья я). Вот этим акцентом - как хорошо жилось пчелам в дуплах без пчеловодов и их ульев - я и закончу цикл Моей пасеки .