Какая нужна клубника?

Во многих садоводов плодоношения садовой (ананасной или крупноцветкового) земляники, по привычке все еще называемой клубникой, заканчивается (клубникой с научной точки зрения можно называть только земля

нику мускатный, в которой известный сорт Миланская). Скоро наступит пора обрабатывать кусты и удалять ненужные усы. Естественно, что прежде чем удалять усы одних сортов и оставлять в других, стоит задуматься о сортименте ваших плантаций.

Как нужно выбирать? В первую очередь при выборе сортов надо вспомнить, в каком виде используется большая часть урожая. Ведь в одних большая часть ягод съедается в свежем виде, в других в консервированном, кто ее замораживает, а некоторые просто продают часть урожая, делая на этом маленький агробизнес.

С этой точки зрения сорта должны соответствовать форме использования. Например, для потребления в свежем виде, особенно с куста, есть смысл выбирать десертные сорта с особо приятным вкусом или ароматом. К таким сортам относятся Маришка, Зефир, Дукат, Незнакомка, Юния Смайдс. В то же время для заморозки или длительной перевозки важно подобрать сорта с достаточно плотными ягодами. Таковы Рубиновый кулон, Тотем, Боровицкая, Коррадо, Избранница. С другой стороны тем, кто продает ягоды стоит выбирать сорта с ягодами, которые имеют хороший товарный вид, например хорошей формы. Кстати отмечено, что хорошим видом ягод отличаются сорта Подарок учителю, мармелада, Маршалл. Кроме них, по мнению автора, по сравнению красивые ягоды бывают у сортов Рубиновый кулон и Кармен.

По сравнению универсальными, и в то же время высокоурожайными, можно считать сорта Рубиновый кулон, Кармен, Избранница, Фейерверк, Тотем, Урожайная ЦГЛ.

Еще один принцип подбора сортов - ягодный «конвейер». Этот подход означает обеспечение ягодами в течение большей части лета. То есть предполагается, что в саду целесообразно иметь ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние сорта. К ранним сортам относятся Заря, Орлец, Хоней, Эстафета.

Среднеранний можно считать Рубиновый кулон, Зефир; среднесп

елых - Фейерверк и Маришку, из старых сортов - Фестивальную; среднепоздних - Кармен.

Для того чтобы читатели смогли частично представить себе упомянутые сорта, предлагаю ознакомиться с ними подробнее - вот их характеристики.

Маришка. Сорт отечественной селекции. Среднеспелый, зимостойкий, урожайный, устойчивый к болезням. Кусты сильнорослые. Ягоды крупные, мякоть всегда очень сладкая, душистая, аромат как в лесной земляники. На кусте формируется до 60 довольно крупных ягод (до 20-25 г каждая). Семена, выступающие на поверхности ягоды, ярко-желтые, предоставляющая нарядность ягодам. Отличительная особенность сорта - самая сладкая и самая сухая ягода.

Избранница. Выведен в 1968-1975 годах. Среднего срока созревания. Зимостойкий, но в отдельные годы выпревают. Может переносить засуху. Устойчив к бурых пятнистости, мучнистой росы, корневых гнилей. Высоко урожайный сорт. Универсальный.

Ягоды крупные, 15 г, максимум 30 г, конусообразной формы, с шейкой. Кожица багровая, блестит на солнце. Семянки многочисленные, от желтоватых до багровых, вдавленные в мякоть. Мякоть плотная, сочная, красная. Вкус кисло-сладкий, с ароматом.

Дукат. Сорт польской селекции. Высокоурожайный сорт с крупными, сладкими ягодами с сочной плотной мякотью. Устойчив к серой гнили и некоторым другим болезням. Сорт позднего срока созревания. Высокотранспортабельный ягоды, могут хранится без охлаждения несколько дней.

Рубиновый кулон. Сорт отечественной селекции. Среднеранний. Ягоды крупные, овально-конические, рубиново-красные, блестящие, вкусные и ароматные, отличаются особой плотной мякотью, почти не мнутся при транспортировке. Сорт урожайный, зимостойкий, устойчив к комплексу грибных заболеваний. Ягоды универсального использования: они пригодны только как десерт, так и для всех видов переработки.

Кармен. Среднепоздний сорт земляники чешской селекции, высокоурожайный, зимостойкий и устойчивый к болезням. Ягоды первого сбора массой 25 граммов, а массового - 20 граммов. Куст мощный, сильнорослый, прямостоячий, густооблиственными, с большими темно-зелеными листьями. Известны случаи, когда с 1 куста этого сорта удавалось получать за сезон до 860 г ягод.

Фейерверк. Сорт отечественной селекции. Кусты мощные, с темно-зелеными листьями. Ягоды очень крупные, усеченно-конические, рубиново-красные, блестящие, с плотной, сочной, темно-красной мякотью, вкусные и ароматные, транспортабельные. Крупные ягоды остаются до последнего сбора. Это урожайный, зимостойкий, устойчив к комплексу грибных болезней сорт универсального использования.

Тотем. Сорт среднего срока созревания. Урожайность обильная. Сорт устойчив к поражению гнилями. Ягоды темно-красные, мякоть плотная, отличного кисло-сладкого вкуса, универсального назначения.

Красавица Загорья. Сорт земклуники. Куст средней высоты и облиственности. Хорошо зимует под защитой снежного покрова, Сорт самоплодный, то есть не требует обязательного перекрестного опыления, раннего срока созревания. Сбор ягод длится 25-30 дней. Урожайность сравнительно высокая: один куст дает 350-400 г ягод. Они овально-конические, с шейкой, очень большие, первого собрания - до 35 г, последующих - мельче, темно-красные, блестящие. Мякоть красная, сочная, кисло-сладкая, а иногда и сладкая. Ягоды легко поражаются серой гнилью. Ягоды этого сорта достаточно велики, в то же время достаточно сладкие. Последний сорт достаточно старый, восприимчив к болезням, но ради сильного приятного вкуса можно держать несколько его кустиков.

Тем, кто не сможет запомнить, когда сорт плодоносит или не захочет искать все типы сортов в магазинах или рынках города, можно предложить ремонтантные сорта, то есть те, что дают (генетически могут дать) 2 урожая за сезон или вообще непрерывно плодоносят в течение летом. К ним относятся Гора Эверест, Ада, Сахалинская, Неистощимая, Королева Елизавета, Елизавета-2. Однако к ним нужен особый подход. Во-первых, начало цветения и плодоношения может прийтись на весенние заморозки, во-вторых, длительно плодоносящие сорта требуют большего количества питания. То есть для них надо найти места с высокоплодородных почвах или такие растения придется чаще, чем обычные, подкармливать.

Предлагаю ознакомиться с ними подробнее.

Ремонтантные сорта земляники

Основное отличие ремонтантных сортов от неремонтантних в том, что они цветут и плодоносят с июня до конца осени, а плоды образуются как на материнских, так и на дочерних растениях.

Эверест. Высокоурожайный французский ремонтантная сорт. Ягоды среднего и большого размера, светло-красного цвета, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоносит с конца июня до поздней осени с небольшим перерывом. Зимостойкость высокая. Устойчивость к вредителям и болезням средняя.

Ада. Куст высокий, компактный, густооблиственными. Ягоды от средних до мелких, красные, блестящие, удлиненно-конической формы, гладкие. Мякоть рыхлая, белая с красной сердцевиной, кисло-сладким приятным вкусом. Урожайность хорошая - 200-300 граммов с куста. Сорт клубники в сильной степени повреждается земляничным клещом и белой пятнистостью.

Неисчерпаема. Куст высокий, густооблиственными. Ягоды средние, первые массой до 15 граммов, овально-конические, слегка ребристые, блестящие, красные. Мякоть красная с белыми прожилками, сладко-кислого вкуса с ароматом. Урожайность высокая.

Сахалинска. Куст высокий, компактный, густооблиственными. Ягоды земляники при первых сборах массой в среднем до 17 г, округлые, блестящие, светло-красные. Мякоть красная с белыми прожилками, очень хорошего вкуса. Сорт транспортабельный, урожайность высокая.

В целом можно сказать, что в итоге сортовая структура вашей земляничной плантации должна определяться как вкусовыми предпочтениями членов семьи садовника, в том числе отношением к этой культуре. Но в любом случае советую держать 3-4 сорта. Дело в том, что в разные годы разные сорта проявляют себя по-разному, как в смысле урожайности, так и по зимостойкости, точнее в устойчивости к вымерзания и выпревания.

Александр Жаравин, агроном