Как укрыть малину

Пригибать стебли малины надо таким образом, чтобы они зимой полностью оказались под снегом. Распространенная ошибка: некоторые садоводы выполняют эту работу формально и бездумно, оставляя стебли голыми

в полуметре от поверхности почвы. А это, между прочим, сама морозобойного зона.

Высота снежного покрова в середине зимы при наиболее сильных морозах обычно не превышает 40-50 сантиметров, и стебли оказываются не под снегом, а над ним, в приснежном слое воздуха, где температура всегда бывает самой низкой. Вот и получается, что малина не защищена, а, наоборот, находится в опасности.

Так как же правильно пригибать стебли малины? Делать это надо до наступления морозов, поскольку от холода они становятся хрупкими. Пригибают стебля или в одну сторону, привязывая их верхушки к основанию следующего куста, или навстречу друг к другу, обязательно также перевязывая.

Но мало правильно пригнуть стебли. Зимой в зависимости от погоды надо постоянно следить, хорошо покрыта малина снегом. Если его мало - придется подсыпать, если образуется ледяная корка - надо обязательно пробить ее, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Меня обычно спрашивают: а вы сами как поступаете с малиной в своем саду? Из-за недостатка сил и времени я вообще не наклоняю кусты.

Предвижу еще один резонный вопрос: и как же моя малина выдерживает зиму? Неплохо выдерживает, я выращиваю только районированные сорта, которые в состоянии переносить местные морозы.

Н. ЕФИМОВА.