Как обзавестись конем?

Уважаемые господа, я не ставлю перед собой задачу сделать каждого из Вас владельцем лошади, но хочу помочь Вам сориентироваться в современном мире любительского коневодства.

Признайтесь, Вы пре

дставляли себе это так: солнце, поле и Вы, а под Вами конь летит по полю, а Вы легко, слившись воедино с ним, целиком навстречу ветру. И до боли щемящая мысль - хочу лошадь! И следующая - бред. Где в большом городе взять лошадь и не держать же ее на балконе. (Хотя по телевизору мелькало пару сюжетов о придурка приводили лошадей в квартиру). Человек разумный, ответственный такого не сделает, тем более что и лошадей-то видел, в основном, на экранах или на фото.

Попробую Вам помочь.

Для начала запомните:

Конь - это дорого. Нет, купить лошадь можно конечно за вполне доступные деньги, а вот правильно и достойно содержать ... Практически во всех странах мира, в больших и маленьких городах, везде, где живут люди, есть конные клубы. Обратите внимание - не конноспортивные, а просто конные клубы, объединяющие любителей лошадей, не делают лошадь заложником своих амбиций. Таким клуб может прийти любой, а ценз лишь один - человек должен искренне любить животных. Можно в клубе содержать и свою личную лошадь, где о ней будут заботиться специалисты, а хозяин в любое время может посетить ее и поездить верхом.

Безусловно, если лошадь высокого спортивного класса, хозяин может выступать с ней на соревнованиях или предоставить ее настоящему спортсмену для участия в соревнованиях.

Традиции любительского коневодства в России идут корнями в далекую историю. Достаточно вспомнить известного всем, беззаветного любителя лошадей, талантливого человека с уникальным чутьем зоотехника, человека обладал достаточной состояние, чтобы дать миру одну из самых лошадей - орловского рысака. Имя графа Алексея Орлова одно из самых значимых на страницах мировой коневодства.

Подавленное в Советское время любительское коневодство, возрождается вновь и очень быстро. Проблема одна - отсутствие кадров. Специалисты часто

объявляют себя люди, посмотрели художественный фильм о лошадях, в детстве целых полгода занимались в конноспортивной школы. А уж если в двадцать лет зацепился за третий спортивный разряд, то он якобы вообще специалист высокого класса! Но лошадь, между тем, - самое сложное и дорогое в содержании домашнее животное. И это подтвердит любой специалист. Независимо от того одна лошадь или их десять, им нужен конюх, ветеринарный врач (абсолютно обязательно), берейтор - человек учебный лошади, тренер.

Поэтому, если принято твердое решение, что Вам необходима лошадь, прежде всего решите, где она будет жить.

В Екатеринбурге Вашу лошадь можно устроить на постой в нескольких конюшнях, все они расположены удобно - в черте города, но на его окраинах.

В поселке Шарташ (ост. Ул.Рибаков) прямо у автобусной остановки находится конноспортивный клуб "Аркаим". Если у Вас еще нет собственной лошади - можете заказать верховую прогулку на лошадях клуба.

В поселке Исток (УралНИИСхоз) находятся конюшни Фонда развития конного спорта. Просторные светлые денники, гостевая комната. Но несколько далеко от транспорта. Зато на одной территории со специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по конному спорту, и Ваш ребенок может посещать занятия вместе с конем, и Вам легко добраться за консультацией к тренеру.

На Эльмаше любители верховой езды могут обратиться в конноспортивный клуб "МиР".

Конный клуб "Белый Соболь"

В самом западе города, в районе Широкой речки, в поселке Мичуринский, находится старший из Екатеринбургских клубов - конный клуб "Белый соболь». Транспорта много, но остановка далеко. Тел. 8-912-22-22-111.

Если у Вас есть машина и 20-50 км. для Вас не проблема, то Вашего коня можно устроить в КТК "Темная лошадка" в пгт. Таватуй. В этом же направлении (на отель "Селена") в конноспортивной школе фонда "Будущее России" в Верхней Пышме.

В Сысертского районе в с. Каменка расположен конно-туристский комплекс "Белый единорог". Конечно, можно устроить свою лошадку на постой к какому-либо жителю близ лежит села.

Сначала познакомьтесь с условиями содержания лошадей в клубах лично, не по телефону, узнайте стоимость содержания и входит в эту стоимость. Подробно расспросите о направлении деятельности клуба, о квалификации персонала, особенно об уровне ветеринарного обслуживания, кто расчищает и кует лошадей. Кстати, переговорите с директором - не продается в клубе кто-то из лошадей.

Если такие лошади есть - посмотрите их на движении, расспросите о них, но не спешите с покупкой.

Теперь, когда у Вас есть информация к размышлению (где можно содержать Вашу лошадь и сколько это примерно стоит), а Вы все же уверены, что лошадь Вы иметь хотите и можете, переходите к обсуждению вопрос - какой конь Вам нужна? Но прежде всего необходимо ответить себе на вопрос: для чего?

Вариантов много, но обсудим наиболее простые.

1. Для души.

Мы много слышим о здоровом образе жизни и даже часто соглашаемся с тем, что это хорошо. Но как заставить себя на этот образ? Заведите коня! (При условии, что место ее содержание продумано и финансы Вам позволяют). Для этого подойдет любая лошадка. Выбирайте, что бы она была прежде всего здоровая - приведите с собой на просмотр ветеринарного врача разбирается в лошадях. Он поможет провести тесты, проверит ветеринарную документацию (все прививки и обследования сделаны во время, если нет, то лучше бы хозяин привел все в соответствие перед продажей).

Возраст лошади для начинающего конника не должен быть юным, т.к. молодая лошадь еще недостаточно обучена для новичка. Лучше всего подобрать животное лет 6 - 12, которое уже несколько лет в обучении - тренинга.

Пол Вашего будущего любимца имеет большое значение для удобства удержания и общения с ним. Идеально - мерин (кастрированный жеребец). Как правило эти лошади уравновешены, внимательны в работе, на них легко ездить в группе - они обычно не конфликтные и доброжелательны.

Можно подобрать и кобылку , но уж точно не молодую, а мудрую в годах. Здесь есть один минус - не всегда можно ехать на кобыле в компании всадника на коне. В остальном же они, как правило, ласковые, темпераментные и очень изобретательны, а так же верны и преданы.

Жеребец - не вариант для начинающего. Избыточная темпераментность, активность, жажда доминировать ведут к конфликтам между всадником и лошадью, из которых далеко не всегда победителем выходит человек. Часто возникают конфликты и между жеребцами и их соседями по конюшне. Жеребцы легко застаиваются - если не поработать его один-два дня, затем привести его в чувство под силу только опытному берейтор.

Да и вообще - держать в конюшне жеребца не используемая на племя - это дурной тон. Во-первых, он постоянно переживает, когда мимо проводят кобыл или других жеребцов. Жеребец нервничает, плохо ест, разбивает и грызет денник. Во-вторых, такой перенервничали жеребец опасен для езды. В-третьих, случайно освободившись, жеребец может покалечить людей или, что очень нежелательно, покрыть не предназначенную для него высокопородных кобылу. Поэтому, если уж очень понравился Вам жеребец, обратитесь к ветеринарному врачу и лучше его вовремя кастрировать.

Характер - это самое главное при выборе лошади "для души". Зайдите к своему кандидату в денник и Вы многое поймете. Если лошадь навострили уши, потянулась к Вам, нюхает, аккуратно щупает губами, ищет в руках или в кармане вкусненькое, взгляд не настороженный, любознательный - значит, лошадь воспитывалась в добре и доверяет людям - это хорошо, но не факт, что она мягкая под седлом.

Как бы ни была красива лошадь, если она при приближении людей закладывает уши, взгляд настороженный, пытается прихватить зубами, нервничает, боится - плохо. Может быть под седлом она и работоспособна, но попробуйте такого зверя почистить, подседлать и сесть в седло.

Обычно не бывает идеальных характеров, но во всяком случае попросите хозяина подседлать лошадь в вашем присутствии, сесть на нее и показать, что она может. Обратите внимание, насколько легко конь подчиняется всаднику, не пытается бороться с ним. Если у Вас есть консультант, попросите разрешения сесть на коня и ему. Пусть "пощупает" ее на управляемость, понятливость, эластичность движений.

Выбор лошади по масти - исключительно на Ваш вкус, но не ставьте этот параметр во главу угла. Лошадь должна прежде всего иметь хороший характер, здоровье, а если она еще и красивой масти, то это вообще здорово!

Скажу по секрету: не бывает белых и черных лошадей. Конник никогда не скажет "черная" - только "ворона" (от черного). Белый цвет имеет так называемый затянутый характер наследования. Кони никогда не рождаются белыми: вороная, гнедая, очень темно серыми, и только в течение жизни "перецветают" меняют цвет шерсти на белый. Этот перецвет, как правило, проходит через глубокую масть, поэтому даже побелевшие с возрастом лошадь называется серой.

Серая масть многотипна - темно-серая, красно-серая, Горностаева, серая в яблоко, серебристо-серая, светло-серая, серая в гречку. В серых лошадей масть является косвенным показателем возраста, - если серая лошадь темная, значит лет ей не много, хотя скорость перецвета очень индивидуальна. Одни уже к трем годам перецвели полностью, а другие цветут почти всю жизнь, но к старости практически все серые лошади имеют белый цвет шерсти.

Терская порода горностаевой масти Терский мерин красно-серой масти

гнедой масть - каштаново-коричневый корпус, черные хвост и грива. В зависимости от интенсивности окраски корпуса бывает светло- или темно-гнедая.

Терский жеребенок гнедой масти

Рыжая масть - говорит само за себя. Вся лошадь, включая туалет волос хвоста и гривы однотонно рыжая. Так же встречается темно- и светло - (почти желтые) рыжие.

ахалтекинских мерин рыжей масти Терская кобыла рыжей масти

Соловья - песочные корпус, при белом уборной волосы гривы и хвоста.

Булана - при песочном корпусе черные хвост и грива.

игреневая - коричневый (шоколадного оттенка) корпус, белые хвост и грива.

Лошадь игреневый-рябого масти

Краков - вороной корпус с темно-рыжими (йодистыми) подпалинами на морде, под мышками, в пахах.

Чалая - обуславливается вкраплениями белых волос между цветными. Могут быть ворон-чалые, рыже-чалые, гнедой-чалые животного.

Ряба - лошадь любой масти может быть еще и рябого, когда по корпусу, на фоне основной масти разбросаны белые пятна. Лошадь может быть ворон-рябого, гнедой-рябого, игреневый и т.д. рябого.

Ворон-ряба кобыла с рыже-пегим жеребенком

Чубаря - когда по белом коне корпуса разбросаны крупные черные или коричневые пятна как у собаки породы долматин или наоборот белые по темному фону.

Рост - на любителя. На мой взгляд, лошадь для прогулок не должна быть большой. Вполне достаточно от 152 до 162 см. А вот для спорта, конечно, желательно побольше от 165 и выше.

Породы - для любимого коня совсем не обязательно, если она соответствует всем другим параметрам: здоровье, пол, рост, характер и конечно внешняя привлекательность.

Хотя, конечно, Ваше самолюбие может порадовать красивый документ о происхождении лошади, но имейте в виду, что только паспорт, выданный Всероссийским Научно-исследовательским институтом коневодства (ВНИИКИ) и с его печатью, является настоящим документом, удостоверяющим происхождение и породность лошади.

Итак, только породистая лошадь!

Конники говорят, что в мире существуют только три Богом данные лошади: арабский чистокровная, ахалтекинские чистокровная верховая и английский чистокровная верховая. Только эти три породы могут называться чистокровными. Все другие их производными и чистопородные. Для улучшения породы, чистопородных лошадей часто "крови", используя в качестве производителей жеребцов чистокровных пород. В случае, если отец жеребенка чистокровный, сам не теряя породности, является полукровных. Когда жеребенок несет менее половины чистых кровей - он Кровлен, а если больше половины - висококровленим.

При чистопородном разведении заводчики планово избавляются от нежелательных признаков и пытаются показывать положительные, что очень трудно отследить в непородистых лошадей. Все породы делятся на холоднокровных (тяжелые тяговые лошади) и теплокровных (легкоупряжная и верховые лошади). Для верховой езды используются верховые породы, но очень плохие под седлом некоторые рысаки. Иногда среди Орловских рысаков встречаются талантливые лошади под седло и для конного спорта.

Орловке - сильные, большие, доброжелательные и честные, как правило, очень нарядные и работоспособны. При необходимости его можно запрячь в санки, виз или экипаж. Очень любят поесть и их рацион должен быть немного больше, чем в других лошадей такого же размера.

Орловский рысистых жеребец темно-гнедой масти

Очень хороши для любителей лошади немецкой тракененской породы. Большие, сильные, доброжелательные и умные лошади, хорошо учатся, как правило темных мастей. Тракененская - одна из лучших пород спортивных лошадей. Тракен хорошие и в конкуре (преодоление препятствий разрушаются) и в дрессаже (выездка или высшая школа верховой езды), прекрасны они для любительской езды. Но учтите, лошадь требует постоянного внимания к состоянию суставов и связок, потому что лошадь большая и тяжелая, нагрузки должны быть правильно дозированные и только после хорошего разогрева с правильной реабилитацией после работы. Собственно, это справедливо для всех лошадей, но особенно для больших и долгорастущих пород.

Очень доступна у нас Буденовский порода , хотя, по сути, представители этой породы является высококровных донцами. Удивительно нарядные, как правило, рыжие, с перламутровым блеском, белоснежными отметинами на голове и ногах, буденновцы большие и сильные лошади с хорошими движениями. Они хороши в спорте, но нельзя забывать о чистокровной составляющей - лошади очень энергичны и темпераментны, легко застаиваются и требуют постоянной работы берейтор.

Буденовский помесь красно-пегой масти

На мой взгляд, идеальная порода для любителя - это ТРАКЕН . Выведена на основе старой русской породы - стрелкового и арабской чистокровной - эта лошадь имеет яркий восточный тип и замечательный характер. Среднего размера, крепкие, сухие, преимущественно атласно-светло-серые (белая мечта), терция могут быть любой другой масти. Поскольку порода формировалась в условиях пастбищ Русского Кавказа без конюшенного содержания, терция очень выносливы, легко приспосабливаются к условиям содержания в северных районах. Их движения, унаследованные от арабов легкие и свободные. Удивительно доброжелательные и, при грамотной работе, способны на многое. Терция прекрасные компаньоны, одним словом, отличная лошадь для хорошего хозяина. Хорошо виезженний Тереца - прекрасная лошадь и для ребенка или женщины.

Терская порода горностаевой масти

Терская порода серебристо-серой масти

Можно, конечно, купить и английский чистокровную, ахалтекинцах или араба. Запомните, эти лошади требуют грамотной постоянной работы берейтор, поэтому для любителя они не очень подходят, хотя все они удивительно красивые, сильные, умные, отличные скакуны.

2. Для спорта.

Возможно, Вы решили приобрести лошадь, чтобы помочь талантливому спортсмену, наезднику или жокею воплотить свое умение и знания в спортивные, беговые или скаковые результаты Вашей лошади. Здесь Вами должны двигать Ваши здоровые амбиции, знания, нанятого Вами спортсмена (наездника, жокея) и его тренера. Не забудьте, что без тренера спортсмен, даже самый талантливый, не будет успешным, а соответственно растут Ваши расходы на зарплату персонала.

При выборе лошади в этой ситуации положитесь на Вашего спортсмена. Я только подскажу, что для конкура хороши практически все верховые породы и даже рысаки. Здесь нужно учитывать индивидуальное качество лошади к прыжку, ее смелость, подчинения. Высоту до 110 см. Может преодолеть любое лошади, до 120см. далеко не каждый, 130 см. и выше, когда начинается настоящий конкур только талантливая. А вот увидеть и развить этот талант может только специалист.

Конкур

Для выездке хорошая большая лошадь верховой породы (траков, Ганновер, голштино, русский верховая, будь помесь этих пород). В виездковой лошади особое внимание уделяется легкости и эластичности движений, внешней красоте, вежливости, желанием учиться и подчиняться.

В троеборье идеально подойдет полукровных или кровленая коня. Троеборье требует очень большой силы, выносливости, безусловно подчинения, невероятной смелости.

Для ипподромным испытаний (прыжка, бега) пригодны только специализированные породы. Для скачки подходит любая из чистокровных пород, Буденновский, Терский. Но непревзойденные по резвости скакуны - английские чистокровные.

Для гонки - только рысаки (орловские, русские, американские, французские)

Активно развивается в последнее время новый вид спорта - конные пробеги. Этот вид вполне доступен любителю и пригодна для этого любая сильная, выносливая лошадь. Пробег - это настоящее испытание на выносливость и всадника и лошади. Непревзойденные для пробегов ахалтекинцев, арабы, терция.

Теперь о цене.

Часто спрашивают: "Сколько стоит конь?». На этот вопрос я всегда отвечаю: "Какая?". Ни средней цены на лошадей. Каждая конкретная лошадь имеет свою цену.

С чего она состоит?

- С породности либо не породности;

- З красивості або не красивості;

- З здоров'я або не здоров'я;

- З її походження;

- З її здібностей чи досягнень;

- З її титулів;

- З якості її потомства.

Звичайно, найголовніше і впливає на ціну - це те, що кінь може? Як вона виїжджаючи, чи легко управляється, які результати показала сама (на скільки стабільно) або її потомство?

Орієнтовна ціна коня хобі-класу від 2 до 5 тис. у.о. Підготовлена