Как дегустировать МЕД. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДА

Для определения качества меда положите в стакан 30-35 г меда и накройте крышкой. Определите при дневном свете его цвет. Различают мед светлый, средний и темный.

Откройте стакан и пластмассовым

шпателем или ложкой помешайте мед. Потом не спеша начните вдыхать его аромат. Гораздо легче определить аромат меда после его предварительного нагрева на водяной бане в течение 10 минут. Попробуйте сначала определить наиболее сильный аромат. Привыкнув к нему, вы сможете почувствовать и более слабые «нотки». Ценные сорта меда отличаются нежным, приятным ароматом. В меде некачественного - запах чужой меда и слабый аромат.

Теперь возьмите шпателем немного меда, нагрейте до 30оС и попробуйте на вкус. Почти все сорта меда имеют сильный сладкий вкус и лишь некоторые, например каштановый, ивовый, - горьковатый привкус, а вересковый - еще и терпкость.

В меда некачественного возможно появление кислого вкуса, д связано с брожением продукта.

Важный признак зрелости меда - его консистенция (в вязкость). Для определения в вязкости нагрейте столовую ложку меда до температуры не ниже 20оС и быстрыми круговыми движениями переверните ложку несколько раз. Зрелый в вязкий мед не стекает крупными редкими каплями, а обращается на нее. Однако надо памяти закладку, что акациевый и клеверный мед со своей в вязкости относятся к очень жидкого меда; кипрейный, липовый и гречишный - до жидкого; подсолнечный, одуванчиковый и падевый - до густого; вересковый - до студнеобразной.

МЕДОВЫЕ ПРОБЫ, ДОСТУПНЫЕ КАЖДОМУ

Растворите мед в воде в соотношении 1: 2. Раствор получится мутноватым с радужными переливами. Выпадение осадка покажет, что в меде есть нерастворимые посторонние примеси. Добавьте к осадку несколько капель уксуса. Если при этом наблюдается вспенивание (выделяется углекислый газ), в меде есть примесь мела. Теперь капните в раствор несколько капель настойки йода. Появление синего цвета указывает на присутствие крахмала или муки. Попробуйте добавить к раствору немного 5-10% - ного раствора ляписа. Выпаден

ие осадка укажет на примесь сахарного сиропа.

Более вероятно определить натуральность меда можно по активности содержится в меде фермента диастазы. Активность диастазы в реакции разложения крахмала выражают в единицах Готе (по фамилии исследователя, разработавшего один из первых методов ее определения). Диастазное число колеблется в широких пределах - от 0 до 50 единиц Готе. В норме диастазное число не менее 5 единиц Готе.

Содержание диастазы в меде зависит от его ботанического происхождения, почвенных и климатических условий, в которых растут медоносы, состояния погоды во время сбора пчелами нектара, способа получения меда и ряда других причин.

Для определения диастазы налейте в пробирку 10 мл водного раствора меда, приготовленного в соотношении 1: 2, добавьте немного 1% -ного раствора крахмала и поставьте полученную смесь на 1:00 на водяную баню с температурой 45оС, затем охладите и капните одну-две капли настойки йода. Окраска раствора в синий цвет указывает на отсутствие в нем диастазы, а следовательно, мед не натуральный.

Диастаза частично или полностью разрушается при нагревании меда выше 50оС.

Древний метод получения натурального меда

Натуральный пчелиный мед - уникальный дар природы, обладает превосходными вкусовыми и питательными качествами. Этот высококалорийный продукт - ценный источник углеводов, содержит почти все макро- и микроэлементы, ферменты, витамины, гормоны, эфирные масла. Перечисленные вещества находятся в меде в сбалансированном соотношении, что делает их свойства высокоэффективными и полезными для здоровья я человека.

Однако не натуральный мед может быть высококачественным, что тесно связано с современным состоянием окружающей среды и технологии его получения. Еще 300-500 лет назад на лугах, полях и особенно в лесах росли в изобилии сотни видов растений, опыляемых насекомыми. Сейчас на территории многих пасек можно найти не более 45-50 различных медоносов. Такое видовое разнообразие (46 наименований медоносных растений) было два с лишним десятилетия назад и на пчелином пастбище нашей пасеки. В последние десятилетия нами посажено и посеяно более 100 древесных, кустарниковых и трав кремнистых растений. В результате медоносная флора на пасеке общей площадью более 12 га сейчас представлено 130 видами растений, среди них 20 видов ив, шесть видов лип, по четыре вида кленов, хвойных, а также множество других растений. Настоящий «шведский стол», на котором медоносные пчелы выбирают и нужный корм, и прополисное сырье!

В 2007 году большую часть меда мы получили, как всегда, центробежным способом, а небольшую - прессованием (так получали мед до изобретения медогонки) и в виде сотовых рамок. При двух последних способах мед совсем не соприкасается с металлическими предметами: пчелы отстраивают соты без вощины, то есть на собственном воска, заполняют их медом и полностью запечатывают все ячейки. В августе секционные рамочки вынули из ульев и дубовыми ножами вырезали медовые соты. Куски сот перевели в деревьев яне корыто с небольшими отверстиями и льняным фильтром на конце и перемяли деревьев пьяным пестиком. Отфильтрованный таким образом мед стекал в бочонок-Липовка. Из нее с помощью берестового воронки мед разлили в стеклянные банки.

Анализ образцов меда показал, что качество прессового меда значительно выше качества центробежного и даже сотового. Солей железа, марганца, йода, а также витамина РР и белка в прессовом меда в 1,8-3,6 раза больше, чем в центробежном и сотовом. Большая разница и по содержанию кальция, калия и ферментов.

Таким образом, качество меда очень сильно зависит от технологии его получения и видового богатства медоносов. Особенно ценный мед прессовый, полученный старинным методом.