Как блокчейн трансформирует цепочку поставок продуктов питания

Способность блокчейна отслеживать записи о собственности и защиту от несанкционированного доступа может быть использована для решения неотложных проблем, таких как мошенничество с продуктами питания , отзывы о безопасности , неэффективность цепочки поставок и отслеживаемость продуктов питания в существующей продовольственной системе. В этой статье мы подробнее рассмотрим эти проблемы и то, как блокчейн может оказать положительное влияние на пищевую экосистему .

Блокчейн-приложения

Прослеживаемость пищевых продуктов

Прослеживаемость пищевых продуктов была в центре недавних дискуссий о безопасности пищевых продуктов , особенно в связи с новыми достижениями в приложениях блокчейн. Из-за природы скоропортящихся продуктов пищевая промышленность в целом чрезвычайно уязвима для совершения ошибок, которые в конечном итоге могут повлиять на жизнь людей. Когда болезни пищевого происхождения угрожают общественному здоровью, первым шагом к анализу первопричин является выявление источника заражения, при этом не допускается неопределенность. 

Следовательно, отслеживаемость имеет решающее значение для цепочки поставок пищевых продуктов. Существующая структура коммуникации в пищевой экосистеме делает отслеживание трудоемкой задачей, поскольку некоторые вовлеченные стороны все еще отслеживают информацию на бумаге . Структура блокчейна гарантирует, что каждый участник цепочки создания стоимости продуктов питания будет генерировать и безопасно обмениваться данными для создания подотчетной и отслеживаемой системы. Обширные данные с метками, указывающими на право собственности, могут быть быстро записаны без каких-либо изменений. В результате запись о перемещении продукта питания от фермы к столу доступна для отслеживания в режиме реального времени.

Доступ к сбалансированному рынку

Сценарии использования блокчейна в продуктах питания выходят за рамки обеспечения безопасности пищевых продуктов. Это также увеличивает стоимость текущего рынка, создавая реестр в сети и уравновешивая рыночные цены. Традиционный ценовой механизм покупки и продажи основывается на суждениях вовлеченных игроков, а не на информации, предоставляемой всей цепочкой создания стоимости. Предоставление доступа к данным позволит создать целостную картину спроса и предложения. Blockchain заявка на торги может революционизировать традиционную товарную торговлю и хеджирование , а также. Блокчейн позволяет безопасно делиться проверенными транзакциями с каждым участником цепочки поставок продуктов питания, создавая рынок с огромной прозрачностью.

Несмотря на многообещающие перспективы блокчейна для пищевых продуктов, некоторые проблемы и сомнения все еще остаются, что затрудняет внедрение технологии в цепочку поставок пищевых продуктов.

Проблемы блокчейна 

Системные сложности

Первая проблема для предпринимателей, выходящих на рынок, начинается с вопроса о том, как преодолеть сложность пищевой экосистемы . Для типичного сельскохозяйственного производственного объекта внедрение технологии блокчейн требует индивидуализированной системы и оптимизированных методов ввода данных. Сельскохозяйственная продукция имеет различные формы, методы хранения, процессы обработки и различные методы записи данных. 

Мы часто видим проблемы в адаптации к продовольственной системе, вызванные множеством платформ и несинхронизированной терминологией . Пищевая экосистема включает в себя множество игроков (например, дистрибьюторов, покупателей, оптовиков) и множество уровней структур, таких как терминальные рынки, распределительные сети и торговые платформы. Масштабная реализация блокчейна требует больших усилий по настройке на детальном уровне - от операций на ферме до работы вокруг существующей системы ERP и изменения процесса сбора данных.

Прозрачность данных

Сторонники блокчейна для продуктов питания также выражают озабоченность по поводу прозрачности данных. С одной стороны, раскрытие данных обеспечит подотчетность за торговые операции и методы ведения сельского хозяйства, что подтверждает такие утверждения, как органическое, свежесть и превосходное качество. С другой стороны, подробная информация может быть подвергнута тщательной проверке и вызвать негативную реакцию бизнеса, если что-то пойдет не так. Трудно потребовать добровольного раскрытия информации, в первую очередь, когда критически важные данные могут повлиять на бизнес. В случае сельскохозяйственного производства, если пестицид используется во время производства для борьбы с болезнями растений, потребители могут снизить ценность продукта или полностью отказаться от него.

Еще одна проблема - это проблема пропускной способности блокчейна для обработки больших объемов данных, особенно торговых данных . Приложению блокчейна в сделках , где могут иметь место более значительные экономические последствия, до сих пор уделялось меньше всего внимания. Во-первых, мы наблюдаем интерес к развертыванию блокчейна в основном со стороны крупных организаций, потому что у них есть инфраструктура - как технические системы, так и уже имеющиеся данные - для поддержки автоматизации обработки данных на уровне фермы. Кроме того, как одно из ограничений блокчейнанеобходимо тщательно спланировать структуру и масштабы, поскольку каждая транзакция, добавляемая в цепочку блоков, будет увеличивать размер базы данных. Либо меньший реестр (не каждый узел может нести полную копию блокчейна), либо более централизованный контроль должен быть построен в сети. В результате корпорации требуют от крупных пилотных проектов проверить ограничения блокчейна еще до того, как они будут установлены.

Решения

За последние несколько лет мы стали свидетелями того, как технология блокчейн развивается и становится доступной для преобразования различных отраслей, особенно пищевой . Пространство блокчейна переполнено новаторами. Bext360 использует комбинацию IoT, блокчейна, машинного обучения и искусственного интеллекта для построения полностью прозрачной цепочки поставок продуктов питания. Они предоставляют платформу SaaS производителям и различным участникам цепочки создания стоимости для обмена данными и отслеживания прогресса.

Среди других заметных новаторов в этой сфере - IBM Food Trust , ChainTrade , Farm2Kitchen , Ripe.io , Arc-net , Avenue-GT , Owlchain и TE-Food . Они распутывают вышеупомянутые проблемы и работают над созданием следующего этапа блокчейн-приложения с разных сторон, используя примеры ChainTrade и Avenue-GT, создающие децентрализованную торговую платформу для токенизированных товаров, а Arc-Net уделяет особое внимание защите и проверке бренда.

Будущее

В целом, мы видим недостающий элемент для решения проблем и проблем: монетизированные стимулы. Первоначальные усилия и обязательства по внедрению блокчейна часто являются препятствием для многих участников пищевой экосистемы. Чтобы иметь экономический смысл, технология должна либо повысить цены, либо снизить стоимость. Несмотря на то, что все больше потребителей выступают за прозрачность и безопасность пищевых продуктов, у участников отрасли мало мотивации участвовать, если цена не оправдывает затраты. 

Отличный пример - недавняя трансформация органической промышленности . Потребители и производители прошли долгий путь, чтобы принять концепцию экологически чистых продуктов питания. Однако, как только повышенная цена обоснована и подтверждена сертификацией, стимулы для перехода на органические продукты быстро стали заметны для пищевых компаний и производителей. 

При этом давления со стороны потребителя часто недостаточно для мотивации систематических изменений, если нет явной возможности монетизации. Уникальная децентрализованная структура Blockchain обеспечивает проверенные продукты и методы для создания рынка продуктов премиум-класса с прозрачностью. Таким образом, установление надбавки к цене обеспечит денежный стимул. Между тем, проблема стимулирования может быть решена с помощью различных финансовых структур. Такие компании, как Skuchain , строят финансирование запасов на основе блокчейн.модели, которые позволяют предприятиям получить возобновляемую кредитную линию, используя запасы в качестве обеспечения. Система отслеживания, основанная на технологии блокчейн, расширит возможности получения такого кредитования и снизит стоимость цепочки поставок в более крупном масштабе. Таким образом, финансирование на основе активов также является важным и быстрым денежным стимулом для поставщиков для внедрения блокчейна.