ИСПОЛЬЗОВАНИЕ одуванчика лекарственного. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОДУВАНЧИК

Препараты из одуванчика лекарственного облегчают приток желчи, кроме того, вследствие непосредственного воздействия на печень увеличивают выделение желчи. Уже в древние времена растение считалось эффект

ивным лекарством против болезней печени, желчного пузыря и расстройства пищеварения. Современные фармакологические исследования подтверждают это, открывают новые его лечебные свойства: бактериостатическое действие на туберкулезные палочки. Подтверждают полезное влияние одуванчика лекарственного на начальную стадию диабета.

Растение и корень одуванчика содержат фолиевую кислоту, зачисленных в кроветворных витаминам, а ее недостаток в организме может стать причиной развития злокачественной анемии, при лечении которой свежий сок из одуванчика - просто незаменимое лекарство.

С профилактической целью и при лечении белокровия лучше употреблять сок из свежей травы вместо с корнем, зимой можно применять засушенные растения или сок. законсервирован водкой: в бутылку из темного стекла из-под вина влить 150 мл водки и дополнить соком, закрыть и поставить в погреб. Через некоторое время смесь немного подкиснет. Молочная кислота, образовавшаяся во время слабой ферментации, повышает качество сока, способствует сохранению витаминов в квашеных продуктах. Настойка, принятая внутрь, дополнительно влияет на процесс пищеварения и тормозит гнилостные процессы в пищеводе. Поэтому считается антираковых средством.

Больным желтухой рекомендуют ежедневно 5-6 свежих растений одуванчика, а диабетикам - по 10. Растение вместе с цветком вымыть, удалить цветок и медленно жевать, имеет горьковатый вкус, хрупкое и сочное. Курс длится 2-3 недели.

Приготовление сиропа из одуванчиков

Из цветов одуванчика можно приготовить сером, не уступающий по вкусу меда

200 цветков одуванчика (не мыть, расстелить на белой бумаге, чтобы удалить насекомых) залить 0,5 л холодной воды. запарить и оставить настаивать на ночь. На следующий день процедить, выжимая цветы. Добавить 500 г сахара и 1-2 чайных ложки сока лимона или лимонн

ой кислоты. Варить, накрывая, до образования сиропа средней консистенции (должен быть не слитком жидким, иначе прокиснет и не очень густым - кристаллизуется), Сироп из одуванчиков вкусный, прекрасно заменяет мед и является прекрасным общеукрепляющим лекарством. Им намазывают хлеб с маслом, применяют для выпечки пирожных (вместо меда); имеет кисловатый вкус и красивый янтарный цвет.