Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород

(утверждена Госагропромом СССР 18.06.87)

& Nbsp;

Введение

er> Повышение продуктивности скота специализированных мясных пород связано с уровнем селекционно-племенной работы и совершенствованием системы оценки племенных и продуктивных качеств животных.

Основными критериями оценки должны быть: живая масса, интенсивность роста молодняка ?? и оплата корма приростом, молочность коров, конституция и экстерьер, породность и происхождение (генотип) животных. Для этого в хозяйствах, занимающихся мясным скотоводством, ежегодно проводится бонитировки стада, позволяет выделить наиболее ценных животных, которые будут широко использоваться в племенной работе по совершенствованию отдельных стад и пород в целом.

Успех племенной работы зависит от создания прочной кормовой базы, хороших условий кормления и содержания животных, направленного выращивания племенного молодняка, организации 2-х этапной оценки производителей по собственной продуктивности и качеству потомства, интенсивного использования быков - улучшателей.

В этой Инструкции заложены некоторые новые подходы к оценке племенных и продуктивных качеств животных, в зависимости от значимости селекционируемых признаков, включенные породы и типы мясного скота, которых не было в прежней Инструкции. Определены минимальные требования для этих пород и типов пищей массе, конституции и экстерьера.

В племенных хозяйствах и на племенных фермах, бонитировки подлежит все поголовье, в товарных - только племенные животные.

& Nbsp;

1. Организация бонитировки

& Nbsp;

1.1. Для определения племенной ценности и назначения, животных ежегодно в августе-сентябре проводят бонитировки крупного рогатого скота мясных пород, кроме телят

до 6-месячного возраста, волов, кастратов и животных на откорме.

Бонитировки предшествуют

& Nbsp; - Подведение итогов оценки бычков по собственной продуктивности и быков по качеству потомства, (в племенных заводах и племенных совхозах)

- Проверка, уточнение и восстановление инвентарных номеров животных;

- определение промеров у коров первого и третьего отелов и быков-производителей, которым в текущем году исполняется 3 и 5 лет (только в племенных хозяйствах и на племенных фермах)

- взвешивание животных (утром до кормления) и определение упитанности (высшее, среднее, ниже среднего)

- Проверка коров на стельность и наличие патологических изменений половой системы;

-Уточнення записей племенного учета.

1.2. Бонитировки проводят зоотехник-селекционер или главный зоотехник хозяйства с участием других работников животноводства, а также специалистов госплемобьединений. В племенных заводах и племенных совхозах (колхозах) в проведении бонитировки принимают участие специалисты научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, которые хорошо знают породу. Состав бонитировочной комиссии устанавливает руководство хозяйства по согласованию с госплемобьединением и оформляет приказом.

1.3. Сводные отчеты по бонитировке (по состоянию на 1 октября) хозяйства представляют вышестоящим организациям до 1 ноября.

& Nbsp;

2. Определение породности скота

& Nbsp;

2.1. Породность животных определяют на основании документов о происхождении с обязательным осмотром скота для установления выраженности типа породы. По породности животных подразделяют на чистопородных и помесей.

2.2. К чистопородных относят животных:

а) происходят от родителей одной и той же породы, чистопородная которых подтверждается документами;

б) помесей IV поколения (при наличии документов о происхождении), полученных путем поглотительного скрещивания, обладающих хорошо выраженным типом породы и оцененных по комплексу признаков не ниже класса элита;

в) не применяется.

2.3. К помесями относят животных, полученных

а) в результате скрещивания животных разных пород;

б) от разведения помесей I-III поколений "в себе";

в) от скрещивания улучшенного скота с чистопородным и поместным II поколения и выше.

2.4. Степень породности животных при скрещивании определяют по таблице 1.

Таблица 1 Определение степени породных животных При скрещивании

2.5. При вступительном скрещивании породность устанавливают по улучшенной породе следующим образом:

а) потомство от скрещивания животных двух исходных пород относят к I поколения;

б) потомство от скрещивания помесей I поколения с чистопородные животными улучшенной породы (обратное скрещивание) относят ко II поколения (3/4 кровности по материнской породе)

в) потомство от скрещивания помесей II поколения (3/4 кровности) с чистопородные животными, при выраженности намеченного по плану типа, относят к IV поколения;

г) потомство от разведения помесей II, III и IV поколений «в себе», в зависимости от выраженности намеченного по плану типа, относят к помесями согласно таблице 1 по улучшающей породе. Потомство от разведения помесей III и IV поколений "в себе" и чистопородных животных в зависимости от выраженности желательного типа, относят к IV поколения или чистопородным при комплексном классе не ниже элита.

2.6. При отсутствии документов о происхождении, но при хорошей выраженности признаков улучшающей породы, животных следует относить к помесями I или II поколений этой породы, соответствующие по основным показателям не ниже I класса.

2.7. К улучшенным относят животных неизвестного происхождения, но типичных для данной породы.

& Nbsp;

3. Определение производительности

& Nbsp;

3.1. Молочность коров оценивают по живой массе молодняка в 6-месячном возрасте. При оценке молочности молодых коров, минимальные требования снижают при первом отеле на 10%, при втором отеле - на 5%.

3.2. Молочность коров трех отелов и старше оценивают по данным того отела, при котором получен теленок с наиболее высокой живой массой в 6-месячном возрасте.

3.3. Быков-производителей и коров до 5-летнего возраста, а также молодняк оценивают по последнему взвешиванию, взрослых животных - по живой наивысшей массе.

3.4 воспроизводимую способность животных оценивают по данным зоотехнического и ветеринарного учета. Проводят гинекологическое обследование коров, у быков определяют половую активность, объем эякулята, качество спермы и устанавливают возможность дальнейшего их использования. Более высокую оценку получают коровы, которые приносят ежегодно приплод и обладают хорошими материнскими качествами.

& Nbsp;

4. Оценка конституции и экстерьера

& Nbsp;

4.1. Коров оценивают по конституции и экстерьеру в возрасте 3 и 5 лет, быков - ежегодно, до 5-летнего возраста.

Особое внимание следует обращать на выраженность типа породы и гармоничность телосложения. Оценку быков и коров в племенных заводах, совхозах (колхозах) и на фермах проводят по 100-балльной шкале, в товарных стадах - по 5-балльной, согласно таблицами 2, 3 и приложениям 1 и 3 .

Таблица 2

ШКАЛА ОЦЕНКИ КОНСТИТУЦИИ И ЭКСТЕРЬЕРА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Породность матери

Породность отца
II поколения IIIпоколение IV поколения чистопородные
Улучшенные Iпоколение Iпоколение I поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> I поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt">
I поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> Iпоколение IIпоколение II поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> II поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt">
II поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> IIпоколение IIпоколение III поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> III поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt">
III поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> IIпоколение IIIпоколение IV поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> IV поколения или чистопородные
IV поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> IIIпоколение IVпоколение IV поколения < span style = "font-family: Verdana; font-size: 8pt"> чистопородные
чистопородные IIIпоколение IVпоколение чистопородные чистопородные