И на Урале тоже персики цветут

И не только цветут, но и плодоносят. В 2003 году осенью я получил от Пискунова Евгения Ивановича из г.. Абакана респ. Хакасия 3 саженца персиков и 7 саженцев абрикосов разных сортов.

Все саженц

ы абрикосов в течение трех лет погибли. И только в этом году, прочитав эту статью Байкалова «Выращивание сеянцев абрикоса» в газете «Сады Сибири», понял, почему это произошло. Оказывается, абрикос очень привередлив к подбору пар подвоя и привоя. Если они не сочетаются между собой, то отрывают друг друга и засыхают. А вот саженцы персиков не только выжили, но один из них зацвел на следующий год и даже завязался плодик, но он отпал, а не сформировавшись полностью. В 2005 и 2006 годах этот сорт А-1 тоже цвел, но плодов не завязывал. В 2007 году зацвели все 3 куста персиков, а плоды завязались только на двух кустах, один из которых я погубил собственными руками. Ведь говорят, что надо учиться на чужих ошибках, а все почему-то учатся на своих. Так и я, читал же, что персик - это очень хрупкое растение, и в правильности этого утверждения убедился на своем горьком опыте. Решил пригнуть к земле тянется вверх стволик, а он взял и хрустнул под рукой. Все листья и завязи плодов завяли и засохли. Понадеялся, что, может, пойдет побег ниже облома, но так и не дождался. А когда раскопал через 1,5 месяца место облома, оно оказалось ниже места прививки. Пришлось выкопать куст и выбросить.

На остальной же куста плоды постепенно сформировали косточку к 5-10 августа, а затем дней за 20 набрали мякоть, и успели до начала сентября. Нужно учесть только то, что в 2007 году у нас все созревало со сдвигом на месяц позже. Плоды персиков оказались желто-красного цвета, опушенные, очень красивые, весом 35-40 г. Мякоть оказалась очень сочной, очень ароматной. Всего персиков достигло более 50 штук. В 2008 году также в первой декаде августа плоды сформировали косточку, затем за 3 недели набрали мякоть и дружно начали опадать с 25 августа одного сорта, а с 29 августа другого сорта. Были они такие же вкусные, как и в предыдущем году, но размерами уже побольше,

и урожай тоже был больше.

Почему же это стало возможным?

До 2003 года я приобрел приличный опыт в выращивании винограда на Урале, определил основы технологии выращивания винограда в северных условиях, и продолжаю ее совершенствовать в настоящее время. Эта технология позволяет получать стабильные ежегодные урожаи ягод винограда в Карелии, Архангельской, Вологодской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Томской и многих других областях России.

Поэтому, учитывая опыт работы с виноградом, а это тоже считается южной культурой, я очень серьезно отнесся к выбору места посадки и самой посадке саженцев персиков, применив для этого эзотерические знания, касающиеся растений. Сначала определил по наблюдениям предыдущих лет теплый и защищенный от холодных ветров участок огорода. Затем на этом участке нашел мысленно наиболее благоприятные в энергетическом плане места для посадочных ям. То, что места под ямы были выбраны верно, уточнил с помощью маятника.

Сделать это не очень сложно. Нужно до нитки или тонкой веревочке привязать за один конец любой грузик, для этого можно использовать бусину, пуговицу, гайку, камень. На нескольких занятиях для начинающих виноградарей я показывал, как правильно пользоваться маятником, за неимением ничего под рукой, обычной тряпкой, которой стирал мел с доски, без всяких грузиков, просто взяв ее за конец, и все прекрасно получается.

Далее в руку берется один конец нитки, а другой конец нити с грузиком должен свободно висеть в воздухе. Чтобы получить верный ответ от маятника, необходимо задать ему правильное направление вращения. Для этого нужно сказать: «Если я дышу, то пусть маятник вращается по часовой стрелке». Грузик на маятнике после этих слов начнет вращаться по часовой стрелке. Это и будет правильный ответ на Ваш вопрос. Ведь пока вы живы, вы дышите. Убедитесь в этом несколько раз. Если же маятник вращается против часовой стрелки, то возможно Вы находитесь в мощной геопатогенной зоне, нужно отойти в другое место и попробовать еще несколько раз. Если все же маятник продолжает вращаться против часовой стрелки, то необходимо обратиться к врачам или целителям, поскольку с Вашим здоровьем очень большие проблемы. В своей практике на этот вопрос относительно себя и других людей я отрицательного ответа не получал. Задав вопрос: «Можно здесь посадить персик?», Я обошел несколько раз участок с маятником в руке. При этом маятник вращался как по часовой, так и против часовой стрелки. Для ям выбрал места, где маятник наиболее сильно вращался по часовой стрелке.

3 саженца персиков определил по своим ям, применив вышеописанный метод, то есть спрашивая: «Подходит эта яма для этого конкретного саженца или нет?», Причем делая это над каждой ямой для всех трех саженцев. Маятник при этом для каждого саженца вращался над ямами по-разному, для одних саженцев по часовой стрелке, для других против часовой стрелки, причем с разной интенсивностью вращения. Посадочную яму для конкретного саженца выбрал по наиболее сильному вращению маятника для него по часовой стрелке.

Ямы выкопал глубиной 70 см и шириной 70 см, заполнил их смесью земли, перегноя, золы. Выкопал в середине ямы ямку для посадки саженца персика и полив водой. Взяв в руки саженец персика и поворачивая его вокруг оси, определил наиболее лучше его расположение относительно сторон света. Поставил саженец персика в ямку и, поскольку из наших жестких климатических условий собирался выращивать персики в сланцевой форме, наклоном саженца вниз и вверх определил лучший угол наклона саженца по отношению к земной поверхности. В итоге получилось, что вершины саженцев персиков смотрели на восток, запад и юго-восток и под разными углами к поверхности земли. Причем посадил саженцы на бугорок, а не в приствольный круг, как общепринято. Сделано это потому, что весной при таянии снега в приствольных кругу тает вода остается у ствола дерева и так или иначе проникает в кору, а ночью, и днем, при опускании температуры воздуха ниже 0 ° С, вода замерзает. Как известно, лед при образовании его из воды расширяется и, естественно, разрывает ткани коры дерева, тем самым ухудшая его состояние. При посадке же на бугорок тает вода стекает с него ниже, оставляя ствол дерева сухим и здоровым. Это хорошо показано в фильме «Разумное земледелие. Советы начинающим садоводам и огородникам », который снимается мной в этом сезоне. Посаженные саженцы поливал после посадки 3-4 раза, этого им хватило, чтобы прижиться, а потом поливал по мере необходимости.

Зная, что эти сорта персиков выдерживают морозы до -25 ° С, пока они были маленькие, просто забрасывал их снегом. В зиму 2006-2007 гг .. сильнейшие морозы до -30 градусов и ниже прогнозом должны были быть с 12 февраля. С начала зимы и до 5 февраля снега было мало, морозы при этом достигали температуры - 23 градуса раза 4, персики при этом стояли неукрытых. Когда пошел снег, то набросал его на персики, практически засыпав их полностью до начала суровых морозов, осталось только 5 кончиков ветвей выше уровня снега. Морозы с температурой -33 ° С простояли неделю и затем достигали примерно такой же температуры 3 раза в течение месяца. Персики отлично перенесли такие условия зимовки и весной зацвели. А вот кончики ветвей, остались выше уровня снега, отмерзли и погибли. В зиму 2007-2008 гг .. их укрыл по-другому. Подложил под кусты листы шифера и сверху также укрыл листами шифера. Когда пошел снег, то сразу забросал им торцы шифера, а позднее засыпал кусты снегом полностью. Такого укрытия оказалось вполне достаточно для того, чтобы персики прекрасно перезимовали. Только под тяжестью шифера и снега обломались 4 ветки, торчащие вверх, но это практически не сказалось на урожае персиков. Нужно сказать, что прошедшая зима на Урале, как всегда, была с причудами. С установкой холодной погоды выпало 2 см снега, а морозы были до -25 ° С, и земля достаточно глубоко промерзла. В результате такой погоды погибло очень много кустов роз, так как концы побегов роз оказались выше снежного покрова. Что самое интересное, погибли в основном розы, привитые на шиповник, а вот обрезки роз, брошенные на земле и немного прикрыты снегом, остались живы. Практически погибли ирисы, что я наблюдаю второй раз в своей жизни, пропала турецкая гвоздика, вымерзла частично земляника, частично погибли кусты винограда в тех садоводов, которые посадили саженцы под лопату, и поэтому их корни оказались близко к поверхности земли, так как корни винограда погибают при температуре почвы -9 ° С Все остальное осталось в целости и сохранности. Нужно еще добавить, что в 2007 году весенние заморозки на почве в нашей местности прошли с 7 по 10 3 июня ночи подряд с понижением температуры до -14 ° С А в 2008 году весенние заморозки в воздухе из-за холодного ветра были с 5 по 8 июня с понижением температуры воздуха ниже -2 ° С Но мой сад заморозки практически обошли стороной, благодаря применению знаний эзотерики. В 2007 году замерзли огурцы, фасоль вигна, 3 кустика помидоров и частично виноград до высоты 1 м 20 см, в 2008 году замерзли трава щирица в трех местах общей площадью 1 кв.м и 7 ?? листочков малины по краям. Персиков заморозки вообще не коснулись, и они хорошо пережили все понижения температуры и другие капризы погоды.

Косточки первого урожая сражу же, как персики, съели, посадил в землю. Оказывается, чем дольше косточки хранятся, тем суше становится ядрышко, ухудшается всхожесть и теряется сортность культуры. То есть ядрышко, чем оно суши, тем ближе по своему качеству приближается к диким формам своих родителей. 75% посаженных косточек взошло, и из них растут крепкие сеянцы. Сеянцы также выросли и в других садоводов, которых я угощал персиками. Это говорит о том, что плоды персиков полностью вызрели. А раз получено второй урожай персиков, то никакое это не исключение из правил, а уже практически правило. Все сеянцы персиков дождутся своего плодоношения, и по результатам качества их урожая, будут выделены лучшие экземпляры, косточки от которых будут посажены в землю, и это будет первое поколение персиков, выращенных в условиях Южноуральская. Согласно утверждению Мичурина, садовые культура после 3-4 поколения становится адаптированной к местным условиям. Поэтому надеюсь, что и на Урале появятся свои сорта персиков, которые будут наиболее приемлемыми для местного климата. Но, чтобы не терять на это годы, я попросил мне прислать осенью 2008 года саженцы персиков со всех концов России. Обращаюсь также к тем, у кого уже растут и плодоносят персики в средней полосе и северных регионах России прислать мне саженцы персиков, чтобы испытать их в наших климатических условиях. Прошу прислать только саженцы или косточки. Прививки персиков у меня не получаются. К сожалению, сеянцы своих персиков я не смогу выслать, потому что их просто мало.

Мне хочется поблагодарить Пискунова Евгения Ивановича за качественные саженцы персиков.

Поскольку я занимаюсь вплотную виноградом, а сегодня растет более 150 сортов винограда, то для садоводов, которые предпочитают видеть все своими глазами, мною с помощью оператора снят фильм «Технология выращивания винограда на Южном Урале»

Саженцы и черенки винограда, в том числе оптом, диск с фильмом «Технология выращивания винограда», диски с записями выступлений докладчиков на конференции «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных условиях, и его научное обеспечение», проходившей 9-10 октября 2007 в ч. Москве, видеоматериалы конференции «Мои лучшие сорта винограда», проходившей 7-8 февраля 2008 в г.. Екатеринбурге, а также фильм «Разумное земледелие. Советы начинающим садоводам и огородникам »и ​​фильм« Урожай винограда 2008г. В г.. Южноуральский »можно по адресу: 457042, ул. Энергетиков, д.75, м. Южноуральский, Челябинская обл.

Сергеев Николай Георгиевич

Тел. 8-3513490315, тел. сот. 89191210282

E-mail :.