ГРИПП ПТИЦ: выводы, рекомендации ветеринарной службе Ленинградской области

Таким образом

Грипп птиц мы не сможем эффективно контролировать, пока

... Медики не перестанут бессовестно врать, «диагностируя» ОРЗ или ОРВИ. Таких болезней нет. Под этими аббревиатур

ами может быть все что угодно, в том числе и грипп. Случаи заражения птиц от людей (чаще Н3) не так уж и редки;

... Мы не организуем учет домашних животных и птиц в своих регионах и не начнем проводить диспансеризацию и плановые профилактические мероприятия не только в хозяйствах, но и в частном секторе;

... Мы сами не перестанем по поводу и без повода фальсифицировать диагнозы на болезни, которых на самом деле нет, и начнем правильно, научно обоснованно, диагностировать;

... Мы не наведем идеальный санитарный порядок у себя в хозяйствах (включая гигиену всех сотрудников) и не наладил к технологическому уровню кормления и содержания птицы. Грипп часто начинается на старой птицы, которую поставили на принудительную линьку или в грязном курятнике в отдаленной деревне.

... Мы, наконец, поймем, что грипп птиц - это страшная болезнь только тогда, когда мы не принимаем никаких мер для борьбы с ней. Если в хозяйстве врачи грамотные и не сидят, сложа руки, то с этой болезнью вполне можно справиться, не нанося вред здоровью людей. Давно пора отразить это в новой инструкции по борьбе с гриппом птиц.

... Мы, наконец, не конкретизируем задачи, которые призваны выполнять. Конечно, если возник грипп в племенном хозяйстве, то правильным решением будет только уничтожение всего поголовья, поскольку положительно реагируют птиц потребители не купят. Но если нам нужно, всего лишь, товарное яйцо и мясо бройлеров, то ради чего все эти экзекуции?

Рекомендации ветеринарной службе Ленинградской области

Провести учет всей домашней птицы. Для этого подключить общественные организации (общество птицеводов), в том числе и Православную Церковь. Если этим займется только местная администрация и ветеринарная служба, то наше уважаемое население, со «сталинско-хрущевскими» понятиями о жизни, не уведоми

т о состоянии своих подсобных хозяйств. Необходимо более или менее точно знать масштабы птицеводства в области, чтобы прогнозировать процессы и вовремя проводить необходимые мероприятия. На Ставрополье, по данным СМИ, привезли 1 млн. Доз вакцины против гриппа, а надо, как минимум, в 16 раз больше. Это значит, что ветеринарная служба даже понятия не имеет о размерах местного птицеводства.

Отказаться от применения любых вакцин против гриппа птиц, обосновав свое решение тем, что время для иммунизации уже безвозвратно потеряно и, поэтому, район в принципе не может быть защищена от гриппа птиц путем вакцинации в текущем году. Конечно, это будет скандал, но другого пути предотвратить образование стационарно неблагополучного очага гриппа в Ленинградской области мы не видим.

Организовать мониторинг состояния здоровья диких, синантропных и домашних птиц в области. Для этого рационально привлечь охотоведческие организации, студентов ветеринарной академии и ветеринарного техникума для тотального уничтожения синантропных птиц (на территории птицефабрик, например, карбохолин, фосфид цинка или другими ядами) и выборочного отстрела диких птиц с последующими диагностическими исследованиями трупов и крови, полученной при забое. Для этого купить на Покровском заводе РТГА-диагностикумы гриппа птиц и ньюкаслской болезни и проводить диагностику прямо на месте забоя или отстрела птиц, не тратя время на транспортировку проб.

Организовать карантин всех птицеводческих хозяйств Ленинградской области без ограничения сбыта их продукции, а также вакцинацию и ревакцинацию всех птиц против ньюкаслской болезни с обязательным иммунологическим контролем результатов. Анализируя события на юге России, легко заметить, что есть большая вероятность заноса с юга велогенного вируса ньюкаслской болезни, чем гриппа птиц, что может вызвать гораздо больше проблем в промышленном и домашнем птицеводстве, чем вспышка гриппа. Вероятность, что больные гриппом утки и гуси долетят до наших границ невелика (погибнут по дороге), но те же утки и гуси не болеют ньюкаслской болезнью и легко транспортируют вирус на любые расстояния без ущерба для своего здоровья. Не следует забывать и о том, что куры у населения, как правило, выращиваются без прививок.

Подготовить во всех районах области мобильные бригады врачей, фельдшеров и санитаров (ГУ СББЖ) для оперативного вмешательства в ситуацию в случае возникновения остро протекающих болезней птиц на птицефабриках или в частных подворьях. Бригады необходимо оснастить не только дезинфектанты, но и наборами испытанных лечебных средств против гриппа птиц (см. Выше). Дать, наконец, возможность врачам принимать решение о проведении мероприятий, согласно сложившейся обстановке.

Запретить населению, работает на птицефабриках содержать в личных подсобных хозяйствах домашнюю птицу и свиней. Внести пункт об этом в трудовые договоры. На период перелетов диких птиц и во время вспышек гриппа у людей вводить режим мониторинга здоровья обслуживающего персонала, с обязательным отстранением от работы людей с признаками ОРВИ.

Запретить птицефабрикам продавать помет для населения без его предварительного обеззараживания или годового компостирования. Оборудовать навозохранилища так, чтобы не было попадания сточных вод в водоемы, а также застоя воды в самых хранилищах.

Дождаться, пока Природа не отправит все вопросы с гриппом птиц в «долгий ящик», и забыть об этой проблеме на ближайшие 5 - 12 лет. Это вполне может произойти уже будущей осенью. Такая тактика, принятая в 1998 году в Ярославской области, себя полностью оправдала, и до сих пор там гриппа птиц нет, все птицефабрики не останавливались до сих пор работают, хотя человеческий грипп периодически беспокоит население, живущее в городе или ежедневно ездит на работу в города .

авт .: Владимир Виноходова

Санкт-Петербург - Ломоносов, 2006 р.

Литература

Временная инструкция о мерах по борьбе с гриппом птиц (ГУВ МСХ СССР 15.08.1978 г..)

Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (ГУВ МСХ СССР; МЗ СССР 27.12.1983 г..)

Правила взятия патологического материала, крови, кормов и пересылки их для лабораторного исследования (ГУВ МСХ СССР 24.06.1971 г..)

Инструкция об обязательных ветеринарно-санитарные мероприятия при выявлении инфекционных болезней животных при перевозках железнодорожным и водным транспортом (ГУВ МСХ СССР 30.06.1971 г..)

Правила отбора, ветеринарной обработки животных и птицы, отправляются на экспорт (Утверждено Главным государственным ветеринарным инспектором СССР 5.05.1987 г.. № 435-3А/20);

О порядке дезинфекции при болезни Ньюкасла и гриппа птиц (ГУВ МСХ СССР, 18.05.1975 г.., № 120-1 "а");

Инструкция по проведению аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии птицы (ГУВ МСХ СССР, 5.03.1974 г.)

Эти документы еще рано отправлять в архив, поскольку до сих пор ничего другого и путного нам не предложено.

«Ветеринария в птицеводстве» № 3, 2002, с.11, 23; № 4, 2002, с. 21-22, 23-24; № 5-6, 2002, с. 4-11, 22-23; № 1, 2003, с. 9-11, 17, 22; № 2, 2003, с. 24; № 4, 2003, с. 12 31-32; № 1, 2004

... А также много других книги, статьи и ссылки Интернета. Сокращаем для экономии печатного пространства.

Источник: