Голубика высокорослая

Двоюродные сестры из России и Америки

Через внешнем сходстве ягоды черники и голубики часто путают. Но за черникой приходится отправляться в лес, а ягоды культурной голубики большие, да и при ж

елании их можно вырастить в саду.

Голубика - это листопадный кустарник из рода черники семейства брусничных. Для выращивания на садовых участках представляют интерес российская голубика болотная, или болотная, и американская высокорослая голубика.

Голубика болотная растет в основном по краям торфяных болот, на почвах с кислой реакцией, высоким содержанием органического вещества и легким механическим составом, в сырых хвойных и лиственных лесах. В народе часто называют «пьяникой» или «дурникой» из-за ее постоянного соседства с болотным грязью, оказывают на человека значительное одурманивающее действие.

Это хорошо разветвленный кустарник высотой 0,3-0,5 м с поверхностно расположенной корневой системой. Однолетние побеги у нее вырастают из корневой шейки. Именно они и определяют интенсивность цветения и плодоношения растения. А прирост многолетних ветвей в голубики небольшой, и на них образуется мало ягод.

Ее ветви густо покрыты темно-зелеными овальными листьями, имеющими снизу голубоватую окраску. Осенью они окрашиваются в красный цвет, а на зиму - опадают.

Плоды голубики (мы называем их ягодами) созревают в августе, через 2 недели осыпаются. Они голубовато-синего цвета с сизым восковым налетом, значительно больше черники легко мнутся. Мякоть ягод очень сочная, сладко-кислая.

А на атлантическом побережье Северной Америки тоже растет голубика, но не такая, как в России, а высокая. Высота отдельных растений в этой голубики иногда превышает 2,5 м.

В начале ХХ века американский ботаник Ковилл Ф.В. путем отбора диких форм этой голубики получил первый сорт высокорослой голубики. И с тех пор началось ее победное шествие в США и странах Западной Европы, где ее выращивание сейчас поставлено на широкую промышленную основу, поскольку он

а обладает хорошими вкусовыми, лечебными и технологическими качествами.

В России высокорослая голубика встречается только в отдельных любителей в связи с ее недостаточной зимостойкостью и, пожалуй, с нашим знаменитым российским консерватизмом. Наиболее активно изучения голубики проводилось в Новосибирске, где была создана ее достаточно большая коллекция и проводилась селекционная работа.

Высокорослая голубика имеет более низкую зимостойкость, чем голубика болотная. Но в то же время опыт энтузиастов показывает, что многие сорта высокорослой голубики у нас можно выращивать, если они хотя бы частично находились под снегом. Но в суровые бесснежные зимы все же существует большая вероятность серьезного подмерзания растений, если вы не примите никаких мер по их защите.

А весной бутоны, цветки и завязи высокорослой голубики могут переносить возвратные заморозки без заметных повреждений ничуть не хуже большинства наших садовых и ягодных культур.

Ботанические особенности

Высокорослая голубика - это мощный кустарник высотой до 2,5 метров, раскидистый и сильно разветвленный. Куст формируется за счет однолетних побегов, растущих из основания куста или корневой шейки и в значительно меньшей степени за счет прироста взрослых ветвей.

Корневая система залегает очень мелко, на глубине 30-35 см и сильно разветвленная, поскольку приспособлена для роста в болотистых местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Листья крупные, темно-зеленые, блестящие. Длина листовой пластинки может достигать 7-8 см, а ширина - до 4 см. Цветочные почки у нее закладываются за год до плодоношения одновременно с созреванием ягод.

Голубика высокорослая заслуживает внимания и своими исключительными декоративными качествами. Цветение растений начинается в середине мая, поздние сорта зацветают на 12-15 дней позже ранних. В это время голубика радует своими бледно-розовыми, довольно крупными (до 1 см) цветками, напоминающими колокольчики.

А осенью кусты высокорослой голубики еще более декоративные благодаря тому, что ее листья приобретают оранжево-пурпурную окраску различных оттенков и очень долго не опадают.

Ягоды высокорослой голубики округлые или овальные, довольно крупные, собраны в кисти до 15 ягод. Окраска ягод от светло- до темно-голубой, а мякоть бесцветная. Поэтому сок высокорослой голубики не оставляет пятен на одежде. Вкус ягод кисло-сладкий или сладкий. У многих сортов высокорослой голубики является тонкий, приятный аромат.

Созревают ягоды не одновременно, их надо собирать несколько раз в течение 3-4 недель. А если на участке есть несколько сортов, то свежая голубика будет у вас на столе до конца сентября. Еще одно важное преимущество этих ягод - они долго держатся на кустах и ​​не размокают от дождя. Кроме того, эти ягоды обладают сухой отрыв, что позволяет без проблем перевозить их на значительное расстояние.

Кусты высокорослой голубики начинают плодоносить с возраста 3-4 года и на 6-7-й год достигают полной производительности. Урожай с одного куста голубики при хорошем уходе и защищенном от холодного ветра месте рост может достигать 3-4 кг ...

В. Шафранский