Гниль винограда - вредные, особенности защиты

Грибковые заболевания винограда в агрономов-практиков имеют одну общую название - серая гниль. На самом деле - на винограде классифицируют серую, белую, черную, горькую, черную плесневидную и корневую г

нили.

Черная гниль

Входит в группу заболеваний, способных развиваться только на виноградной лозе. Возбудитель - грибок Guignardia bidwellii Viala et Ravas, конидиального стадия которого Phoma uvicola Berk. et Curt. Часто это заболевание рассматривается как второстепенное, но может привести к почти полному уничтожению урожая.

Все травянистые органы виноградной лозы восприимчивы к черной гнили, как только они вступают в фазу активного роста.

Весной первые симптомы появляются через 15-20 дней после заражения молодых листьях. На них образуются светло-коричневые пятна, ограниченные темной каймой. Пятна имеют цвет и структуру сухого и отмерших письма. Заболевания хорошо идентифицируется после появления пикнид с обеих сторон листа, главным образом вдоль жилок. На всех зеленых частях растения заболевание проявляется в виде удлиненных пятен, на которых образуются черные пикниды. Обязательным условием заражения является наличие влаги на растении в течение 15-20 часов.

До появления на пятнах пикнид, заболевание можно перепутать с поражением милдью.

В период цветения бутоны слабо восприимчивы к заражению, поэтому в этот период поражаются в основном гребни и черешки.

Молодые ягоды очень восприимчивы к поражению, но симптомы заболевания становятся заметными обычно перед началом созревания и проявляются в виде вогнутых пятен светло-коричневого цвета. Зараженные ягоды имеют вид будто ошпаренные кипятком. Через несколько дней они сморщиваются и становятся черно-синими, но в отличие от милдью, мумифицируются и покрываются большим количеством черных пустул.

Зимует возбудитель в виде пикнид на растении и на опавших листьях.

Источником первичной инфекции являются брошенные виноградники и виноградники, на которых применение фунгицидов минимально. Инфекция сохраняется

на мумифицированных ягодах и пораженных кустах, поэтому их после обрезки необходимо удалять с виноградника и уничтожать. Применение агроприемов, способствуют лучшему проветриванию кустов, снижает вероятность массового заражения черной гнилью.

Первую обработку проводят в период, когда возможно первичное заражение. После образования завязи, в течение 6-8 недель проводят специальные обработки против черной гнили.

Если в период роста и налива ягод проводят 3-4 обработки байлетон, Байтаном, Атем С, Топаз и т.д., то дополнительной защиты не требуется.

Кроме этих препаратов возможно применение медьсодержащих, а также Антракол и Полирам.

Белая гниль

Возбудителем является ?? грибок Coniothyrium diplodiella Sacc. Проявление заболевания наблюдается на ягодах, побегах, реже на других органах растения. Интенсивное поражение ягод наблюдается при повреждении их градом, при солнечных ожогах, сильном загущении растений. С начала на отдельных ягодах появляются желтые или бурые пятна с феолетовим оттенком и светлым концентрическим обрамлением. Пораженные ягоды буреют и становятся как вареные, сморщиваются и засыхают. На поверхности пораженных ягод появляются Розовый-серые точки-пикниды. На побегах появляются серовато-белые удлиненные пятна неправильной формы, которые имеют Темная с различными оттенками кайма. Позже они сливаются, часто окольцовывая побеги.

Пораженная кора растрескивается, размягчается, покрывается черными или бурыми точками.

Зимует возбудитель в почве. Основной источник инфекции - пораженная лоза и инфицированные ягоды, на которых грибок зимует в виде пикнид и склероции.

Необходимость в специальных мерах борьбы возникает редко. Препараты, используемые против милдью, оидиуму и черной гнили, защищают растения и от белой гнили.

После повреждения кустов градов, сразу проводят опрыскивание медьсодержащими препаратами или Топазом, топсином и др

Серая гниль

Возбудитель Botrytis cinerea Pers., (Сумчатая стадия Sclerotinia fluckeliana) - космополит, развивается на многих травянистых растениях и деревьях.

Возбудитель может поражать все зеленые части растений. На листьях заболевание проявляется в виде бурых пятен, покрытых серым налетом, который состоит из конидиеносцев. Под воздействием высоких температур пораженная часть листа засыхает. В местах поражения побегов происходит омертвение тканей. Они буреют и покрываются пушистым налетом. На одревесневших лозе, в местах поражения образуются обесцвеченные пятна беловатой или светло-желтой окраски. Пораженные молодые, соцветия буреют и либо засыхают, или загнивают, отмирают и опадают.

При поражении гребненожки питания кисти прекращается, ягоды вянут. На пораженной ягоде с начала появляются круглые пятна фиолетового цвета, которые быстро развиваются. Кожица становится коричневой, рыхлой, и постепенно отмирает.

Характерным признаком развития именно серой гнили является появление на пораженных органах серого пушистого налета - конидиального спороношения гриба.

Развития серой гнили способствует повышенная влажность воздуха, наличие механических, химических или физиологических нарушений целостности кожуры (в т.ч. поражение другими заболеваниями и вредителями).

Заболевание опасно и для производства виноградных саженцев, поражая места прививок и препятствуя образованию каллуса. При стратификации привитых саженцев может поражать и побеги.

Заброс посадок, большой габитус кустов винограда, большое количество побегов на единице площади и плохое их проветривание, а также запоздалое или отсутствие применения зеленых операций способствует развитию инфекции. Также инфекция быстро распространяется на сортах с плотной кистью и повышенной сахаристостью (выше 15%).

Возбудитель зимует в виде мицелия на поверхности и внутри коры однолетних побегов, а также в пораженных гребнях. Кроме этого, осенью на опавших листьях и ягодах, на отмерших побегах образуются склероции (уплотненный мицелий, который прорастает при влажной и теплой погоде (сумма температур выше 120С)). Склероции прорастают весной. Рассеивания спор осуществляется ветром. Начинается в мае и достигает максимума в августе-сентябре. Лет спор и заражение происходит с 8-10 утра и до 18.00, при высокой влажности воздуха (в течение 5-10 часов) и температуре 12 .. 22оС. При температуре ниже 6оС и выше 43оС образование конидий и прорастание мицелия приостанавливается. Продолжительность инкубационного периода при благоприятных условиях составляет 4-5 дней.

Максимальное количество обработок против серой гнили 4, а в годы неблагоприятные для развития заболевания - 2 (после цветения, перед смыканием ягод, начало созревания и за месяц до уборки или перед смыканием ягод и перед уборкой урожая).

В ранневесенних обработках применяют препараты, которые обладают побочным действием против серой гнили - Мика, Фольпан, Антракол.

Для специализированных обработок применяют Дерозал, Ровраль Фло, Ронилан, Топсин М, Топаз, эупарен, Роял фло и др Для предупреждения возникновения устойчивости препараты дежурят, не допуская обработки одним и тем же препаратом более двух раз.