Гидрофлоу - защита от накипи увлажнителя воздуха (инкубатор птицефабрики)

Для поддержания необходимого микроклимата в инкубаторе на одной из птицефабрик в США, штат Алабама, используется увлажнитель воздуха фирмы Dri-Steem (США).

Увлажнитель воздуха представляет собо

й по сути с паровой котел, работающий на газовом топливе. Увлажнитель работает на неподготовленной воде, поэтому на поверхностях нагрева быстро образуется накипь, что ведет к увеличению расхода топлива и снижения эффективности работы увлажнителя.

Ниже приводим отчет о работе противонакипной и антикоррозионной устройства Гидрофлоу S-38-C на увлажнители воздуха.

Фото 1. Увлажнитель воздуха Dri-Steem (вид сверху).

Фото 2. противонакипной и антикоррозионное устройство Гидрофлоу S-38-С (вверху) установлено на трубопровод с питательной водой перед введением в увлажнитель.

Фото 3. Состояние внутренних поверхностей увлажнителя на момент монтажа Гидрофлоу.

Поверхности покрыты значительным слоем твердой накипи. На одной из труб был очищен участок, чтобы в отношении него можно было отслеживать изменения.

Фото 4. Состояние внутренних поверхностей увлажнителя через 10 дней работы Гидрофлоу.

Накипь стала мягкой, во время продувок с увлажнителя стала сливаться мутная вода - отложения вымываются. На поверхностях нагрева появилось несколько участков, где видно металл. Остальные отложения можно легко отломать пальцами.

Фото 5. Состояние внутренних поверхностей увлажнителя через 30 дней работы Гидрофлоу.

Заметно значительное снижение уровня отложений, остался лишь тонкий слой. Тонкий настолько, что через него просвечивает металл трубы. Изменился цвет отложений. Очищенные в начале работы участка остались чистыми. Очевидно, что Гидрофлоу в дальнейшем поддерживать увлажнитель чистым.

Раз увлажнитель уже открыт, решено отмыть остались отложения химическим методом. Руководство птицефабрики довольно результатами - одной проблемой стало меньше.