Гайлард

Гайлард иногда путают с рудбекия, и это понятно, потому что оба растения относятся к семейству астровых.

Гайлард - это многолетнее, красиво цветущее, сильно ветвистое растение высотой до 50-70

см. Весной она образует розетку ланцетных, глубоко рассеченных листьев, которые имеют сизый оттенок от щетинистого опушения.

В июне в Гайлард развиваются длинные гибкие цветоносы высотой до 60 см, которые заканчиваются крупными соцветиями - корзинками до 8-10 см в диаметре. Окраска цветков в основном желтая, желто-оранжевая, темно-пурпурная или темно-красная. Концы лепестков почти всегда бывают желтыми. Более темные тона располагаются кольцеобразно, ближе к центру соцветия. Цветут растения продолжительно - с конца июня и до заморозков.

Гайлард лучше всего растет на солнечных участках, желательно хорошо защищенных от холодных ветров. К почвам она не очень требовательна, но лучше растет, развивается и обильно цветет на сухих, рыхлых, богатых органическими веществами, супесчаных слабокислых почвах. Растения не любят свежего навоза. На одном месте без пересадки Гайлард хорошо растет 3-4 года. Площадь питания взрослого растения 40х40 см.

В малоснежные и холодные зимы Гайлард может вымерзать, поэтому растения, особенно молодежи, необходимо на зиму укутывать сухими опавшими листьями, торф яной крошкой или хвойным лапником, а весной обязанности обязательно отвести от растений талую воду. Для сохранения декоративного вида и лучшего цветения отцветшие головки необходимо своевременно удалять.

Гайлард размножают семенами, делением куста, корневыми и зелеными черенками. Семена высевают в почву осенью или весной, кусты делят весной. Зацветает растение в первый год после посева. Семена собирают по мере их созревания. При этом важно проводить сбор только с отобранных по окраске экземпляров, т.к. часть растений будет иметь некрасивые и бледные соцветия.

Гайлард высаживают группами, используют для рабаток, бордюров, на клумбах. Срезанные цветы очень долго сохраняются в воде.

Наиболее распростране

нные сорта Гайлард

Бургундер. Кусты высотой до 60 см, соцветия диаметром до 10 см, винно-красные с коричневым и желтым центром.

Бремен. Кусты высотой до 60 см, соцветия диаметром до 12 см, с темно-медно-шарлоховой окраской, кончики лепестков желтые.

Гоблиб - карликовый сорт, кусты высотой до 30 см, с малиново-кремовыми цветками и т.д.

Зонне. Кусты высотой до 60 см, соцветия диаметром до 10 см, золотисто-желтые.

В.В. Черняева