Фритиллярия

фритиллярия (в народе - рябчики) относятся к семейству лилейных. Название растения происходит от латинского слова «фритилис», что в переводе на русский язык означает «шахматная доска». Это связано с тем

, что некоторые виды фритиллярий имеют на лепестках пятна, расположенные на них по типу шахматной доски. А всего в настоящее время насчитывается более 100 видов этого растения.

На садовых участках чаще всего встречаются фритиллярия Эдуарда, шахматная, императорская, кавказская, камчатская, русский, желтая, бледноцветковая, Раде и т.д.

Рябчики - это многолетние луковичные растения с облиственные стеблем высотой от 10 до 100 см. Стебель несет кольцеобразное или очередные листья, из пазух которых свисают колокольчатые цветки (белые, оранжевые, желтые, красные, фиолетовые), собранные в кистевидные или зонтичные соцветия. Все рябчики очень декоративны, цветут ранней весной на солнце и в полутени.

Характерной особенностью рябчиков является то, что их листья выполняют дополнительную функцию - они собирают попала в них воду и направляют ее к корням. Эта особенность объясняется тем, что растения происходят из регионов с малым количеством осадков.

Размножают фритиллярия семенами и луковицами-детками. Семена необходимо высевать сразу после сбора, так как при хранении они очень быстро теряют свою всхожесть. Свежие семена дают дружные всходы весной следующего года. Появившиеся всходы живут 5-6 недель, затем отмирают, при этом в почве остаются мелкие луковицы величиной с горошину. Через 2 года луковицы пригодны для посадки на постоянное место.

Для рябчиков пригодны солнечные, теплые участки, но мирятся они и с небольшим затенением. Не переносят они присутствии рядом крупных растений и посадки у корней деревьев. Для хорошего роста растений необходима легкая, очень питательная и рыхлая почва, без застоя грунтовых и весенних вод. Они очень хорошо реагируют на мульчирование почвы перегноем, перепревшим компостом или хорошо разложившийся торфом.

Посадку луковиц производят на глубину в 2

-3 раза превышает размер луковицы (10-20 см) на расстоянии 15-20 см друг от друга. Молодые луковицы выкапывают и хранят до посадки во влажном песке, иначе они могут погибнуть.

Взрослые луковицы выкапывают через 2-3 года после полного отмирания надземной части, но при ежегодной пересадке они цветут лучше и меньше болеют. Луковицы сортируют и готовят к посадке. Их держат долго на воздухе, а хранят в торфе или в опилках. Посадку луковиц производят в первой декаде сентября, когда в луковицы при хранении начнут отрастать корни.

Крупноцветковые фритиллярия применяют для посадки в чистые группы на фоне газона и в смешанные группы с другими многолетниками. Посадки с величественных рябчиков императорского и Эдуарда незаменимы в оформлении водоемов или зеленых лужаек. А мелкоцветные фритиллярия хороши в миксбордере, на каменистых горках и каменистых участках. Для срезки рябчики используют крайне редко из-за очень неприятного запаха.

В.В. Черняева