Дождевые червь & # 39; яки - полноценный белок ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА и рыбоводство

Использование новейших достижений биологии в создании и расширении кормовой базы для скота, птицы и прудовой рыбы, в повышении их производительности д связывается, прежде всего, с увеличением ресурсов полноценного животного белка, необходимого для сбалансирования пищевых рационов.

В последние годы в разных странах наблюдается нарастание интереса к технологии переработки навоза и других органикосодержащих отходов с помощью специализированных технологических дождевых червя яков.

Интерес к дождливым червь якам, как к о & # 39 объекта культивирования, возник в н связи с возможностью использования их в качестве источника полноценного белка для удовлетворения потребностей продуктивного животноводства и рыбоводства. Особенно сильно он стал расти в н связи с уменьшением уловов рыбы в морях и океанах и резким подорожание м мясо-костной и рыбной муки, что является источником полноценного белка для скота.

Растительный белок составляет в общем балансе кормового белка около 90%. Остальные 10% должно приходиться на долю источников полноценного животного белка. Но именно эти 10% животного белка определяют эффективность использования остальных 90%, то есть сотен миллионов тонн кормов, в том числе многих десятков миллионов тонн зерна, наиболее ценной продовольственной культуры.

К сожалению, ресурсы животного белка у нас ограничены. По расчетам специалистов, при максимально возможных объемах производства и поставки рыбной и м мясо-костной муки, сухого обезжиренного молока и жидкого цельного молока потребности животноводства в высокоценного белка на перспективу до 2000 будут довольствоваться всего на 28 ... 30% (Б. Я. Нейман, 1983). Как видно, потребность народного хозяйства в белке огромна. Поиск новых источников воспроизводимого животного белка, обеспечение им насущных потребностей птицеводства и животноводства - такова одна из самых жгучих, самых острых проблем нашего времени. Это задача не только экономическая, но и социально-политического, стратегического масштаба.

Таким новым мощным источником полноценного животного белка для сбалансирования кормовых рационов животных могут служить дождевые черви. Культивируемые непосредственно в животноводческих комплексов и птицефабрик, а также колхозных ферм, в индивидуальных хозяйствах, где есть навоз, солома, сорные травы (крапива, лебеда, донник и др), сапропель, болотные травы, гнилые, непригодные для скармливания скоту и птице овощи , фрукты, отходы бродильных и м мясомолочных производств и другие органикосодержащие отходы и отбросы, они способны дать от 70 до 100 кг живых червь яков с тонны такой сухой органики (А. М. угля, 1980; Эдвард, 1983 ; А. М. Игонин, 1986), или практически до 2000 ц живой биомассы с 1 га развернутой поверхности промышленных культиваторов в год с переработкой на этой площади до 20 тыс. т субстрата (50% влажности), например, на основе свиного, коров ячого навоза или птичьего помета (А. М. Игонин, Т. И. Шишова, 1986).

Ни один гектар лучших земель не может сравниться по производительности белка с гектара, на котором выращиваются дождевые черви.

Если гектар пшеницы, например, дает в умеренном климате белка 350 кг, кукурузы (в виде зерна) - 390 кг, клевера - более 1000 кг, люцерны - 1500 кг (В.Б. Толстогузов, 1987) , то гектар поверхности культиваторов червей дает в год 400 центнеров белковой муки (5% влажности) с содержанием 67 (+ - 5%) белка (А. М. Игонин, 1986, 1991).

Исследованиями, проведенными в ВГПИ в 1984-1987 гг .. установлено, что с 1 т субстратов, приготовленных на основе птичьего помета или навоза КРС или свиного навоза, при культивировании в них специализированных (технологических) штаммов дождевых червь яков получается 8 (± 2) кг живой биомассы за цикл их развития (160 ± 20 суток) при определенных технологических параметрах на площади культиватора, равной 1 м2. В течение года червь яки могут выполнить два цикла размножения. Их общее количество и масса за год вырастут примерно в 1000 раз.

Ежегодно запасы воспроизводимой органики в странах бывшего СССР исчислялись в 1500000000 .. т в пересчете на подстилочный навоз, а на птицефабриках и птицефермах ежегодно образовывалось около 32 млн. Т сырой птичьего помета.

При переработке в России 750 млн. Т органики (75% влажности) с помощью специализированных технологических червей можно получать от 4,5 до 7500000. Т в год товарной биомассы живых червь яков для потребностей птицеводства и животноводства.

Из этого следует, что червь яки, при их промышленном культивировании, могут восполнить в кормовом балансе страны дефицит ценной его белковой части и повысить КПД использования кормов в среднем на 25%.

Содержание воды в теле дождевых червя яков колеблется, по нашим данным, в зависимости от вида и условий содержания от 80 до 87%. Изготовлен из дождевых червя яков порошок содержит белков больше (61 ... 72%), чем рыбная мука (61%), г. конечно муку (60%), белковый концентрат сои (45%) или сухие дрожжи (44%).

В табл. 2, 3 и 4 приведены данные автора книги по составу дождевых червя яков, продукции животноводства и птицеводства; по сравнению пищевой ценности белковой муки; аминокислотному составу белков.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что культивируемые черви имеют столь же полноценным белком аналогичного аминокислотного состава, как м десны и рыбная мука, что они могут практически использоваться в качестве источника полноценного белка для балансировки кормовых рационов домашней птицы, свиней, прудовой рыбы.

Таблица 2 Компонентный состав дождевых (компостных) червей и продуктов сельскохозяйственных животных

Таблица 3 Сравнение пищевой ценности белковой (кормовой) муки разного происхождения (по 100 г)

Следует отметить, что пищеварительная система этих животных эволюционно приспособлен к употреблению дождевых червя яков в пищу. Норма потребления полноценного белка должна составлять 10% от общего количества белка и удовлетворяется полностью при добавлении в корм 1 г червей на 1 кг живой массы в сутки, в биомассе червь яков содержится около 10% полноценного белка.

Таблица 4 Сравнительный аминокислотный состав белков различного происхождения (по данным Ю. А. Холина)

Черви могут скармливаться домашним животным в сухом и вареном виде в количествах , полностью удовлетворяющих их потребности в полноценном белке за счет отходов животноводства.

Расчеты просты.

Например, каждые 1000 голов птицы (бройлеры) производят в сутки около 140 кг помета (80% влажности) или всего около 8400 кг за 8 недель. С этого помета будет произведено около 15 т компоста (с добавлением, например, соломы). На этом количестве компоста можно вырастить около 150 кг биомассы живых червей, из них товарной биомассы - около 100 кг. На каждую птицу из 1000 голов будет скормлю 100 г червей за 50 дней (8 недель выращивания), или по 2 г червей в сутки. Эта вкусная для них белковая добавка, обладает высокой биологической ценностью. М мясо бройлеров приобретает высокие товарные и вкусовые качества.

Крупные животноводческие и птицеводческие комплексы ежегодно производят от 60 до 200 тыс. Т навоза в пересчете на подстилочный. При биопереработки из них можно получать соответственно от 500 до 2000 т биомассы червя яков для балансировки кормов по полноценному белку