ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРА

Хочу рассказать об одной своей командировке в Карелию, о некоторых растениях, которые полезно выращивать на севере для кормления или подкормки животных

В Карелии лето недолгое. Весной бывают ра

нние сильные заморозки, и это заставляет местных хозяев пристально следить за урожаем, чтобы к зиме не остаться со своим скотом, как говорится, на бобах. Каждому, конечно, хочется обеспечить животным сытую жизнь зимой. Сена накосить летом или нет, неизвестно, а для страховки на своем участке можно вырастить кормовые культуры, и тогда уже голодным скот не оставишь. Для с выяснения, что лучше сажать на севере я поспешила в Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук. Там мне сказали, что могут порекомендовать маралий корень - левзею сафроловидную. Сам корень - лекарственное сырье, а вот зеленая масса, как с выяснилось - прекрасная подпитка для живности.

Еще галега - интересное кормовое растение, посоветовали поговорить об этих растениях с канд. биол. наук Ниной Петровной Холопцевой (сейчас уже Нина Петровна на пенсии). И вот мой разговор с Ниной Петровной.

- Чем отличается здешний климат, например, от Петербургского?

- В Карелии все в жизни растений происходит с опозданием дней на восемь. Здесь больше заморозков. Одним словом - север, что тут говорить, а Петербург - северо-запад.

- Вы изучаете левзею. Почему директор института прежде всего вспомнил эту культуру? Что она означает в местном кормопроизводстве?

- растение многолетнее, хлопот никаких. Посадил - и 20 лет снимай урожай с одного и того же места. Любой лето можно получить 2-3 укоса. На зеленый корм левзею лучше скашивать до цветения, в это время стебли и листья наиболее питательны.

- На севере ведь нужны зимостойкие растения, а как левзея относится к заморозкам?

- Это-гостя с Алтая. А там морозы сибирские. Так что температуру переносит до минус 35 градусов. Чем она выгодна? Весной злаки долго раскачиваются , пока то дадут зеленую массу. Левзея же,

как только успеет оттаять грунт, очень быстро ее наращивает, и вот уже подкормка для животных готова.

- А годится маралий корень на силос, или скоту это растение только живьем можно есть?

- Известно, что хорошо силосуются растения с большим содержанием сахаров. А в цветках левзеи их четыре-оп пятеро больше, чем в письме, поэтому, если надумали силосования, надо скашивать левзею цветения.

- Из корня растения получают лекарства - тонизирующие при переутомлении, общей слабости. А как действует подкормка зеленой массой на животных?

- В одном карельском совхозе провели эксперимент, добавляя зелень левзеи в корм пушным зверям: самкам во время гона, беременности и лактации. В результате норки благополучно щенились и лучше сохранялся молодняк, так как у самок стало больше молока для откорма. Когда отвергают малышей, их тоже угощали таким салатом-добавкой, и они легче переносили разлуку с матерью й, становились спокойнее, а значит, быстрее росли. Это проявилось даже в качестве меха. Доказано, что подкормка зеленью левзеи положительно влияет и на размножение крупного рогатого скота.

- И еще, говорят, левзея - хороший медонос?

- Да Пчелы просто атакуют наши плантации маралов корня. И мед получается странный, от него заживают все болячки . Очень эффективный домашнее лекарство.

- Ну уж тогда расскажите и как вырастить.

- Лучший предшественник для левзеи - пропашные культуры. Высевают в начале июня или в конце сентября-октябре (под зиму). Если лестница оказались загущенных, а почва очень плотная, то боронуют, когда с является первый или второй постоянная письмо. Затем обрабатывают междурядья. А в последующие годы достаточно лишь прополоть междурядья весной.

Семена можно получить и самим. Собирают, когда 2-3 внешних круга семян в соцветии станут коричневыми, а верхние листья на стеблях засохнут. Соцветием дают созреть где-нибудь на чердаке, а затем обмолачивают. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.

- Давно завезли к нам культуру галега восточную, но распространять стали значительно позже. Очень питательная животных растение, бобовые. Именно белок накапливает и почву азотом обогащает. Уход за ней тоже совсем несложен. Сеют в те же сроки, что и другие бобовые травы. В первый год весной и в начале лета обрабатывают междурядья. К концу вегетации они густо заполняются корневыми отпрысками, поэтому почву больше не культивируют. Во второй год плантация становится сплошным зеленым ковром (150-300 стеблей на 1 кв. М).

- Ну и чем эта галега лучше, скажем, вики или других бобовых? Те же привычнее.

- А тем лучше, что многолетняя, удачно зимует. Только перед этим галега имеет уже исполнилось 120 дней. Обычно в это время травостой бывает высотой 45-60 см. Интересно, что это растение образует подземные побеги и именно распространяется. Поэтому-то оно и конкурентов не терпит, вытесняет все бурь травы, даже пырей.

Но вот что надо учесть. В семян такая твердая оболочка, без стратификации (повреждения) приличной сходства не получить.

Беседовала Ирина Горбунова

Петрозаводск-Москва

на журнал Дворовая Живность и Хозяйство