Цветы наших прабабушек.

Все больше прекрасных и новых цветов-многолетников с появляются в садах.

Некоторые из них настолько приспособлены к нашим условиям, что пропадают после первого же сезона.

Вот посадил н

ачинающий цветовод несколько таких модных, красивых, но сложных в уходе многолетников, а они пропали. И опускаются руки. И уже кажется, что ничто и никогда не будет расти на его участке.

А стоит ли так начинать? Вспомним цветы, которые росли в садах родителей, а то и бабушек.

Я точно знаю, что в саду моей прабабушки любимым цветком был флокс.

И в флокса интересная история.

В переводе с греческого означает Флокс пламенем Я.

Почти все, так или иначе, знают об Одиссее и его странствиях. Так вот пишут, что в руках Одиссея и его спутников, когда они спускались в царство Плутона, были огненные факелы. Когда спутники выбрались из подземелья и бросили факелы на землю, те проросли и превратились в цветы, которые мы и называем флоксами.

В старину флоксы на Руси называли ситчик.

В флоксов веселая и яркая раскраска. И приятный аромат.

Многолетние флоксы, по моему мнению, находка для тех, кто не может уделять много времени своему саду. Более 20 лет назад посадила я несколько кустов флоксов в своем саду. В то время сад был молодой, и везде было солнце. Теперь все в тени, и флоксы цветут позже, чем в предыдущие годы.

Не всегда они столь пышно цветут, как раньше. Но они растут и цветут даже в тени. Раз в 4-5 лет я их рассаживают. Или просто рано весной лопатой отрубают часть куста, и пересаживаю на новое место или даю кому-то посадить в сад.

Можно просто омолаживать куст каждые 3 года, как советует один из американских журналов.

Нужно выкопать весь куст, отряхнуть землю, и отделить от куста несколько кусков с корнями вокруг центра куста. Всю середину выбросить, а отдельные куски посадить на новые места. Сажать эти деленки надо на ту же глубину, на которой они росли.

Кусты флоксов стареют с центра. При пересадке надо проверить к

орни, нет ли на них вредителей. В ямку для посадки положите хорошо перепревший компост, в последующие годы можно подкармливать любым минеральным удобрением. Не ленитесь срезать отцветшие ветви.

Иногда на листьях с является белый налет. Первые годы я пыталась с ним бороться. Обливала раствором коров которую, перепревшего сена. Флоксы росли лучше, так как получали подкормку. Но налет оставался, теперь я просто не обращаю внимания. Если куст сильный, ухоженный, то и налет не мешает.

Неприятно, но что делать? Заметила, что те кусты, которые сидят как бы на протяжении, то есть нет вокруг них других высоких растений, болеют гораздо меньше. Да и не каждый год бывает эта напасть.

Возможно, что есть препараты, которые снимают белый налет с листьев флоксов. Но я хочу вдыхать аромат флокса, а не химической лаборатории. Если срезаю растение для вазы, просто обшмигиваю рукой листья с налетом и все.

Я сторонник простых цветов, которые требуют минимального ухода. И я любуюсь флоксами не только в своем саду, но и у соседей, из окна машины в чьих садах.

Мне всегда кажется, что эти цветы дарят нам хорошее настроение, посылают нам привет из далекого прошлого. Ведь они росли и в садах наших прапрабабушек и я, надеюсь, будут расти и в наших праправнучек. Есть еще однолетние флоксы. Но я их не выращиваю и не могу ничего сказать о них.

В прошлом сезоне флоксы отцвели раньше обычного. Но цветение было очень обильным. Сад просто благоухал, так как у меня несколько кустов флоксов.

Думаю, что обильные дожди в середине лета дали много влаги этим красавцам, набирали бутоны. Отсюда легко сделать вывод, что перед цветением и во время него флоксы надо поливать, если стоит сухая погода. Только не делайте поверхностный полив «дождиком». Полив надо делать только под корень. Тогда цветы будут пышными.

На одном из участков нашего дачного кооператива я увидела огромную массу БЕЛЫХ ЦВЕТУЩИЙ флоксов. Хозяйка усадила их вокруг крыльца и веранды. Эту красоту надо было видеть. Описать это невозможно, но поверьте мне, что очень красиво.

Нельзя не сказать о дицентра.

Думаю, что большинство из нас знает этот цветок под названием «разбитое сердце».

Есть легенда об этом растении.

Молодая француженка Жанетта отправилась в лес по ягоды и заблудилась. Долго искала она дорогу домой, но безрезультатно. Выбилась из сил и заснула у коряги. Проснулась от того, что кто-то лизнул ее в щеку. Это была охотничья собака.

Хозяин собаки, молодой и красивый всадник, предложил Жанетта сесть к нему на лошади и отправиться в деревню. А когда они прибыли в ее поселение, юноша поцеловал Жанетта и ускакал.

Долго ждала Жанетта прекрасного незнакомца, но все было бесполезно. Однажды по улице поселка проехала кавалькада, впереди которой ехал прекрасный юноша, а рядом с ним белокурая красавица. Пошатнулась от горя Жанетта, кровь ударила ей в лицо, а сердце неожиданно проросло темно-красным цветком.

Французы называют его «сердечком Жанетты», а мы разбитым сердцем.

Цветет дицентра с мая по август. Листья у нее декоративная.

Дицентра зимостойка, неприхотлива к почве. Влаголюбивая, но не переносит застоя воды в почве, так как имеет легко загнивающие м мясистые корни. Весной почву вокруг растения мульчируют. В сухую погоду надо поливать.

Лучше размножается дицентра делением. Деление разросшихся кустов проводят через 2-3 года осенью, ранней весной или после цветения.

Ее можно размножать и черенками и семенами. Но гораздо проще попросить или купить делёнка дицентры.

Много лет назад я посадила кустик дицентры при входе на участок. И как только я выхожу из машины, я сразу вижу ее красивые розовые неприхотливые цветы. Мне кажется, что «сердечки« приветствуют меня, они рады мне так же, как и я им.

Посадите этот неприхотливый цветок - не пожалеете.

Несколько слов о цветке, что напоминает мне восточные сказки, в которых разодетые в шелка и бархат красавицы убивают своими взглядами сердца мужчин.

Именно так я воспринимаю турецкую гвоздику.

Для меня это еще и цветок детства. В нашей мамы в саду было море цветов, очень много редких по тем временам. А у меня были особые мои любимцы: гладиолусы, тагетис, турецкая гвоздика и некоторые другие.

Когда у меня с явился мой первый цветник, там сразу нашли свое место прекрасные и загадочные гвоздики. Просто удивительно, что в маленьком цветке с глазком посередине и с кружевной каймой умещается столько оттенков различных цветов.

Первое время у меня была целая клумба этих цветов. Конечно, потребовалось 2 года, чтобы они зацвели. Турецкая гвоздика - двулетник.

В первый год надо посеять семена. Затем распикировать рассаду. И пусть растет в отдельной грядке. На следующий год весной рассадить рассаду на постоянные места. И уже в июне можно увидеть первую красоту этих прекрасных созданий. Можно рассаживать и осенью. Но я считаю, что лучше делать это весной. Гвоздика легко переносит пересадку даже летом, если выкопать растение с комом земли.

Может расти и в полутени. Старые посадки надо обновлять. Я в свое время этого не сделала, понадеялась на самосев. И потеряла часть своих красавиц. Цветок не относится к модным. И не на всяком участке можно увидеть гвоздику.

Но для начинающего цветовода или очень занятого, этот цветок просто подарок.

Сейчас самое время купить семена турецкой гвоздики, посеять их в мае в отдельную широкую емкость или просто на грядку. Но советую огородить этот кусочек земли. Семена гвоздики мелкие, сеять сложно, можно смешать с сухим песком, так будет легче равномерно распределить их по почве.

Нужно добавить, что срезанные гвоздики стоят в вазе долго и радуют взгляд и душу.

Хочу еще добавить, что первой зацветет дицентра. Затем турецкая гвоздика. Если вы посадите ее готовой рассадой весной. И в августе зацветут флоксы.

Архив рассылки

А. Соболевская.