Чудо-цветок

Замечательная гацания. Несколько лет назад об этом цветке знали лишь самые опытные цветоводы. Увидев ее однажды в журнале, я решила обязанности обязательно посадить у себя.

Решить-то я решила,

но семена нигде не нашла. Лишь через год удалось купить пакетик семян гацании жестковатой. С нетерпением ждала цветения. И наконец, дождалась, восторгу не было предела.

Каждый день зацветали новый цветок, непохожий на другие. Каждый из 20 кустиков одарил меня цветками различной окраски: белые, желтые, оранжевые, розовые, красные. И все они имели темную окантовку вокруг желтой серединки. До самых заморозков любовались мы этой красотой.

А через пару лет каталоги запестрели предложениями гибридных гацаний. Сначала я подумала: «Ну что может удивить это растение?» А вот когда зацвели гибридные гацании - все поняла. Это чудо из чудес! Цветок гораздо большие, размером почти с блюдце. А о цветовой гамме и говорить нечего - все цвета радуги. Есть цветы однотонные с контрастной серединкой, но в основном они полосатые. Взгляните на фотографии и сами все поймете. Не любить этот странный цветок невозможно!

Гацания (Gazania) названа в честь итальянского священника Теодора фон Газа. Родом она из Южной Африки. В природе есть однолетние и многолетние виды. Мы выращиваем гацанию как однолетнее растение.

Для полноценного цветения ее нужно высаживать на солнечных участках и обеспечивать умеренный полив. Размножается она семенами, которые можно сеять сразу в грунт. Я высевают их в начале апреля в контейнеры, а затем подрощенной рассаду пересаживают в цветник. Так можно получить более раннее цветение. К почвам гацания не слишком требовательна, но растет и цветет лучше на легких. Семена хорошо вызревают и сохраняют всхожесть 3-4 года, нужно только успеть их собрать - они похожи на семена одуванчика и разлетаются при первом дуновении ветра.

Яркие соцветия гацании украсят не только альпийскую горку, но и любые солнечные рокарии и миксбордеры. Однако учтите, цветы ее открываются лишь после то

го, как их пригреет солнце, а с его заходом закрываются. В пасмурный день могут вообще не раскрыться.

Если и вам захочется украсить свой цветник этими чудо-цветами, посадите. Уверена, вы навсегда влюбитесь в них.

В. Гончарова