Черенкования и деления клубней георгин

Продолжительность жизни корнеклубней георгины составляет 4 - 5 лет. Новые клубни зав связываются только на побегах текущего года, а старые при этом утолщаются, постепенно отмирая за указанный период вре

мени. Для возобновления роста новых корневищ и корневых шеек с пазушными почками применяют два способа вегетативного размножения: черенкование георгин и деление корнеклубней.

Георгины легко размножать делением клубней и черенкованием. Для получения наибольшего числа кустов георгины лучше применять черенкование, этот способ является промышленным. Чтобы подготовить черенки необходимо в январе корнеклубни георгин вынимают из хранилищ, осматривают. Маточные гнезда с признаками небольших повреждений плесенью и грибками можно продезинфицировать в растворе марганцовокислого калия (15 минут), медного купороса или фундазола. Если повреждения слишком большие и клубни прогнили - придется с ними расстаться. В ящики с засыпанной почвенной смесью из перегноя, торфа, листовой земли 1: 1: 1 слоем 5 - 10 см плотно укладывают клубневища и помещают в освещенное помещение с температурой 18 - 22 ° С чтобы они прогрелись на 1 неделю.

После недели, клубни в ящике необходимо засыпать рыхлой землей, но так, чтобы корневые шейки или верхушки клубней с точкой роста находились обнаженными на поверхности - на одну треть высоты. Первые месяц - полтора желательно над ящиками установить лампу дневного света для досвечивании. Следя за тем, чтобы почва была в меру увлажненной, ожидают, когда почки тронутся в рост в течение месяца. При достижении черенков-отростков 7 - 10 см (в конце марта - апреле) с 2 - 3 междоузлиями их подрезают под нижним листом для укоренения. Черенкования можно проводить до мая. При срезке на корневище георгины желательно оставить хотя бы один побег.

Для черенкования готовят следующий рыхлый и воздухопроницаемый субстрат: на дно ящиков или горшков укладывают дренаж, поверх которого насыпают слой листовой земли. Сверху укладывают слоем 3 - 4 см перлит или промытый речной песок. Увлажняют почву

легким распылением влаги над поверхностью. Так же осторожно надо будет орошать черенки.

Срезанные от маточного куста черенки высаживают в маркированные гнезда, для чего с помощью заостренного карандаша или палочки в почве проделывают отверстия глубиной 2 см на расстоянии 6 х 8 см друг от друга. Лучше высаживать черенки с небольшим наклоном к горизонтальной плоскости, делая на нижних краях косые срезы. Для достижения максимального успеха и укоренения без потерь используют стимуляторы корнеобразования: перед высадкой черенки выдерживают в специальных растворах этих стимуляторов, которые сейчас легко купить в магазинах. Для сохранения температуры и влажности черенки прикрывают пленкой или стеклом - создают парничок.

С течением времени (через 2 - 3 недели) черенки окоренных и начнут выбрасывать вегетативные (листовые) почки, обрастая новыми листьями. При хорошем развитии побеги можно пересадить в питательную субстрат прямо на солнечный участок. Осторожно извлекая черенки с корешками из ящика, высаживают в воронку на глубину до первой пары листьев. По мере отрастания верхушек побегов, когда на черенке образовалось более 4 пар листьев, обязательно обязательно проводят пасынкование - удаление боковых пазушных почек под этими письмами, и окучивают. Поливают первое время, но так, чтобы не затопить растение в избытке влаги.

Размножение георгин делением клубневищ проводят весной - прямо перед высадкой в ​​грунт. Хорошо развитые, здоровые гнезда острым ножом разрезают на части таким образом, чтобы каждая деленка малая часть корневой шейки с 2 - 3 очками - почками или зонами роста. Плоскости срезов присыпают толченым древесным углем - это предотвратит загнивание клубней, находящихся под землей. Высаживают в землю, углубляя корневую шейку на 3 - 5 см.

Источник: