Бобы в народной медицине

В качестве лекарственного сырья в народной медицине у бобов используются цветы и плоды. Они применяются для лечения кашля, поноса, нарывов и воспаленных участков кожи.

Считается, что отвар трав

ы бобов помогает при диабете, геморрое, тромбофлебите. Разваренными в молоке и растертыми семенами бобов лечат нарывы. В недозрелых бобах в большом количестве содержатся активные противосклеротические вещества.

Как мочегонное, вяжущее и противокашлевое средство применяют разваренные и протертые бобы или отвар плодов. Для его приготовления 1 столовую ложку плодов нужно залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Затем отвар остудить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Настой из муки бобов, розы и яичного белка дает облегчение при катаракте и служит для освежения глаз. Для внешнего омовения лица применяют настой цветков бобов. Для его приготовления 1 столовую ложку сухих цветков надо залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в теплом месте в течение 2:00, охладить и процедить.

В.В. Черняева