БИОЛОГИЯ земляные черви

дождевыми червями называется семейство больших грунтовых малощетинковых червей люмбрицид, которые филогенетически относятся к классу малощетинковых червей (Олигохеты), подтипа пояскових (Клителлата), ти

па кольчатых червей (аннелид) Тип кольчатых червей, или кольчецов, охватывает значительное число видов (около 9000 ) высших червь яков.

Особенности их строения следующие (рис. 1): Тело кольчатых червей состоит из главной лопасти, сегментированного туловища и задней анальной лопасти. На главный лопасти располагается большая часть органов чувств.

Кожно-м мышечный мешок хорошо развит.

Животное должно вторичной полостью тела, или целом, причем каждому сегменту соответствует пара целомических мешков. Главный и анальная лопасти не имеют целома.

Рис. 1. Передний конец тела дождевого червя:

А - правая сторона;

Б - брюшная сторона;

1 - главный лопасть;

2 - боковые щетинки;

3 - женское половое отверстие;

4 - мужское половое отверстие;

5 - семяпроводящих бороздка;

6 - поясок;

7 - брюшные щетинки

Ротовое отверстие находится на брюшной стороне первого сегмента туловища. Пищеварительная система, как правило, состоит из ротовой полости, глотки, средней и задней кишки, открывается анальным отверстием на конце анальной лопасти.

В большинстве кольчецов хорошо развита замкнутая кровеносная система.

Функция выделения выполняется сегментарными органа ми-метанефридии. Обычно в каждом сегменте есть одна пара метанефридии.

Нервная система состоит из парного головного мозга, пары окологлоточных нервных стволов, огибающих глотку по бокам и с объединяют мозг с брюшной нервной цепочкой. Последняя представляет собой пару более-менее сближенных, а иногда и слитых вместе продольных нервных тяжей, на которых в каждом сегменте располагаются парные нервные узлы - ганглии (за исключением наиболее примитивных форм).

Наиболее примитивные кольчатые черви яки раздельнополые; в части аннелид выраженный гермафродит

изм. Малощетинковые имеют также редуцированными пальцами, параподии и жабрами. Они живут в пресных водах и в почве.

Тело олигохет сильно вытянутое, более или менее цилиндрическое. Длина мелких малощетинковых едва достигает 0,5 мм, наиболее крупных представителей - до 3 м. На переднем конце находится небольшая подвижная главный лопасть (простомиум), лишена глаз, антенн и пальп. Сегменты тела внешне одинаковые, число их обычно велико (от 30 ... 40 до 600), в отдельных случаях сегментов мало (7 ... 9). Каждый сегмент, кроме переднего, что несет ротовое отверстие, снабжен маленькими щетинками, торчащие прямо из стенки тела. Это - остатки пропавших паралодий, обычно расположены четырьмя пучками (пара боковых и пара брюшных).

Число щетинок в пучке разная. На конце тела находится небольшая анальная лопасть (Пиги-Диума) с порошицу (рис. 2).

Рис. 2. Внешний вид анальной лопасти (пигидиума) дождевого червя:

а, б - Айзенах фоетида (соответственно гибрид и обычный навозный червь как)

в - Люмбрикус рубеллюс

Покровный эпителий, который образует на поверхности тонкую эластичную кутикулу, богатый слизистыми железистыми клетками. Особенно многочисленны слизистые и белковые одноклеточные железы в области пояска, который в период размножения червь яков хорошо заметен. Под эпителием лежат развитые слои кожно-мускульного мешка - внешний кольцевой и более мощный внутренний продольный.

Пищеварительная система состоит из глотки, пищевода, иногда зоба, мускульного желудка, средней и задней кишки (рис. 3). На боковой стенке пищевода находятся три пары особых известковых желез. Они густо пронизаны кровеносными сосудами и служат для удаления карбопатов, которые накапливаются в крови.

Рис. 3. Анатомия дождевого червя:

1 - простомиум;

2 - церебральные ганглии;

3 - глотка;

4 - пищевод;

5 - боковые сердца;

6 - спинной кровеносный сосуд;

7 - семенные мешки;

8 - семенники;

9 - семенные воронки;

10 - семяпровод;

11 - диссепименты;

12 - метанефридии;

13 - Дорз-субневальние сосуды;

14 - средняя кишка;

15 - м мускулистыми желудок;

16 - зоб;

17 - маточная;

18 - яйцевые воронки;

19 - яичник;

20 - семь яприймача.

Римскими цифрами обозначены сегменты тела

Излишки извести поступают из желез в пищевод и служат для нейтрализации гуминовых кислот, содержащихся в поедаются червями гниющих листьях. Впячивание спинной стенки кишечника в полость средней кишки (тифлозоль) способствует увеличению всасывающей поверхности кишечника.

Кровеносная система устроена по тому же типу, что и в многощетинковых червь яков. Кроме пульсации спинного кровеносного сосуда, кровообращение поддерживается сокращениями некоторых кольцевых сосудов в передней части тела, которые называются боковыми, или кольцевыми, сердцами. Так как жабры отсутствуют и дыхание осуществляется всей поверхностью тела, в коже развивается обычно густая сеть капиллярных сосудов.

Органы выделения представлены многочисленными сегментарно расположенными метанефридии. Хлорагогенние клетки, также участвуют в выделении, покрывают поверхность средней кишки и многие кровеносные сосуды.

Продукты распада хлора-Гоген клеток нередко склеиваются и сливаются друг с другом в более или менее крупные бури тела , которые накапливаются в полости тела, а затем выводятся наружу через нечетные спинные поры, имеющиеся во многих олигохет .

Нервная система состоит из пары надглоточным ганглиев, окологлоточных коннективов и брюшной нервной цепочки (см. Рис. 3). Только в самых примитивных представителей брюшные нервные стволы широко расставлены.

Органы чувств в малощетинковых развиты очень плохо.

Глаза почти всегда отсутствуют. Интересно, что дождевые червь яки обнаруживают световую чувствительность, несмотря на то, что настоящих зрительных органов у них нет, - их роль играют отдельные светочувствительные клетки, в большом количестве разбросаны в коже.

Половая система олигохет гермафродитные, половые железы - гонады - локализованы в небольшом числе половых сегментов (рис. 4). В X и XI сегментах тела червя в семенных капсулах находятся две пары семь Яник, которые прикрыты тремя парами особых семенных мешков, последние развиваются как выпячивание диссепиментов (см. Рис. 1).

Рис. 4. Схема строения половой системы дождевого червя которая (по Стефенсону)

1 - нервная система;

2 - семенники;

3 - семь яприймача;

4 - передняя и задняя семенные воронки;

5 - яичник;

6-яйцевых воронка;

7-маточная;

5-семяпровод;

IX ... XIV - сегменты

Половые клетки попадают в семенах мешки из семенных капсул после отделения от семьи Яник. В семенных мешках живчики созревают, и зрелые спермин поступают обратно в семенах капсулы. Для вывода живчиков служат специальные протоки, а именно: против каждого семенника является по мерцательной воронке, от которой отходит выводной канал. Оба канала сливаются в продольной семяпровод, открывающийся на брюшной стороне XV сегмента.

Женская половая система образована парой очень маленьких яичников, расположенных в XIII сегменте, и парой коротких ворончатих яйцеводов - в XIV сегменте. Задний диссепимент женского сегмента образует яйцевые мешки, сходные с семенными мешками. Кроме того, к этой системе относятся еще две пары глубоких кожных впячиваний на брюшной стороне IX и X сегментов. Они не имеют никакого сообщения с полостью тела и служат семи яприймача при перекрестном оплодотворении.

Наконец, косвенное отношение к половой системы имеют многочисленные одноклеточные железки, образующие на поверхности тела кольцевидное утолщение - поясок. Они выделяют слизь, которая служит для образования личного кокона и белковой жидкости, которой питается развивается зародыш.

Оплодотворение дождевых червя яков перекрестное. Два животных тесно соприкасаются брюшными сторонами, головы обращены друг к другу. Ремнями обеих червь яков выделяется слизь, которая обволакивает их в виде двух муфт, поясок одн