БЕРЕГИ СПИНУ осенью и весной

Жатва приближается не по дням, а по часам. А это значит, что нападения массового трудоголизма в разгаре и скоро достигнут своего максимума. И хотя эта тема неоднократно поднималась на страницах нашей га

зеты, давайте все вместе еще раз рассмотрим элементарные правила поведения российского трудоголика на участке во время уборки урожая.

Работа с согнутой спиной создает повышенную нагрузку на позвоночник, особенно у пожилого человека, ведущего к обострению остеохондроза. Поэтому, как только начинается сезон сбора урожая, вместе с ним во многих садоводов начинаются и самые распространенные дачные неприятности - прострел в спине или боль в суставах, в большинстве у пожилых людей, да и не только у них.

Причин для этого много - резко наклонился, работал до изнеможения, поднял очень много, забыл о своем возрасте. А в саду, как на грех, никаких лекарств нет. Так как же можно попытаться помочь или, по крайней мере, немного смягчить эти неприятные ощущения в позвоночнике и суставах?

Во-первых, дней за 12-15 до начала массовой уборки необходимо «размять» позвоночник, то есть начать делать простые упражнения с нагрузкой на позвоночник, ягодицы и ноги - неторопливые наклоны с напряжением ягодиц, медленные вращения таза и приседания.

Во-вторых, чтобы уменьшить вероятность появления этих болей, надо приспособиться работать, не кланяясь каждой травинке. Для этого надо работать инструментом (плоскорезом, граблями) с очень длинной ручкой. А если необходимо что-то поднять, то лучше согнуть колени и присесть, не сгибая спину, а затем поднять груз, используя для этого силу ног и не сгибая спину.

Нельзя долго работать в одной застывшей позе. Через каждые 25-30 минут необходимо сменить работу, чтобы перенести нагрузку с одной группы мышц на другую. А через каждые 2:00 надо делать перерыв на 30 минут.

Во время перерыва в коем случае не садитесь в кресло, а посидите на жестком стуле с прямой спинкой, подложив под поясницу скрученный жгутом полотенце. А если появилась боль в спине, то надо полежать 8-

10 минут на голом деревянном полу.

Ну, а как быть, если случилась все-таки беда и ваши трудовые будни закончились тем, что внезапно заболела спина, а в саду как на грех, никаких лекарств нет. Хорошим лекарством против этих заболеваний является настойка соцветий одуванчика.

Для приготовления настойки соцветия одуванчика кладут в стеклянную банку, слегка приминают, заливают спиртом или водкой и настаивают 3 недели. Затем настой фильтруют и хранят в темном прохладном месте. Настойку используют для растираний, компрессов и примочек в области позвоночника или больных суставов.

Прекрасным народным средством для лечения таких «профессиональных» заболеваний садовода есть и майские листья лопуха.

Для этого обратную сторону листа лопуха смазывают тонким слоем растительного масла и на ночь прикладывают к больному суставу, плотно приглаживая и пригоняя к коже. Сверху кладут компрессную бумагу или пленку, на нее - мягкую теплую ткань, и все плотно прибинтовывают. Получается согревающий компресс из лопуха с маслом, который держат всю ночь и снимают только утром.

Сочный вечером лист лопуха к утру становится темным, сухим и тонким, как папиросная бумага. А боль в спине или суставах исчезает. Эта процедура имеет и дополнительное снотворное влияние. По отзывам многих людей, испытали эту процедуру, она не менее эффективна, чем серные ванны.

В.А. Лойко