Амарант - хорошая культура

В последнее время культура амарант привлекает к себе много внимания. Некоторые ученые называют его "культурой XXI в.". Считаю, что это вполне справедливо. Только вот в странах СНГ он с трудом пробивает

себе дорогу на поля и приусадебные участки. А зря. На своем личном опыте убедился в больших возможностях этого растения.

Амарант - прекрасная кормовая зерновая культура. В 1999г. В условиях сильнейшей засухи и почти сорокаградусной жары выращенного урожая хватило не только на хозяйственные нужды, но и для запаса семян. С 80 присланных на семена растений собрал 5 кг зерна. К уборке мощные, ниспадающие метелки с семенами достигают полуметровой длины. Их использую на корм всем животным и домашней птицы.

Не секрет, что у многих читателей слово "амарант" ассоциируется с злостным сорняком наших городов, обычной щирица. Оба эти растения принадлежат к одному семейству. Многие огородники не выращивают амарант по той причине, что он якобы сильно засоряет почву. Да, такой недостаток есть. Семена могут осыпаться, а весной прорастать. Но в этом ничего страшного нет. Самосев можно легко уничтожить в раннем возрасте, а еще лучше подождать, пока всходы достигнут высоты 30-40 см, затем удалены растения использовать на корм курам или кроликам.

Агротехника амаранта несложная. Он дает высокий урожай семян и зеленой массы на всех типах почв, кроме солонцеватых. Рано весной семена высевают на глубину 1 см по 3-5 шт. в лунки, которые помещаю в ряду через 30 см, междурядья оставляю 70 см. Когда растения достигнут высоты 10 см, их прореживают, оставляя по одному в лунке. В начальный период роста растения подкармливаю аммиачной селитрой (20 г на 1 п. М.). Для предотвращения переопыления с обычной щирица сорняки вовремя удаляю.

В конце сентября семенники убираю. Все метелки срезаю, иссушают их на солнце, раскладывая на пленке. Через 5-7 дней массу перетираю, семена провеивают. Их храню в полотняных мешочках при комнатной температуре.

В литературе можно много прочитать об использовании л

истьев амаранта в качестве пищи населения США, Японии, Аргентины. Я применяю листья только для консервирования огурцов и на корм животным. Для кулинарных целей широко применяю семян, особенно муку из них. Семена немного поджаривают на сковороде и размалывают в кофемолке. С этой муки можно выпекать печенье, пряники, пироги, торты, добавляя ее к пшеничной в соотношении 1: 3. Измельченные семена можно смешивать с сахаром в равных пропорциях и использовать для выпечки, а также для подкормки пчел.

В промышленных условиях из семян амаранта путем двойного экстракции получают ценное невысыхающие масло, которое используется для изготовления лекарственных препаратов противоракового действия. И это далеко не полный перечень применения семян амаранта в различных отраслях хозяйства.

А. А. Андрус