Аквакультура: понятие и направления

Решетников Ю.С., Шатуновский Ц.И. Аквакультура: понятие и направления// Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 64-66.

АКВАКУЛЬТУРА

: ПОНЯТИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ

Обычно под аквакультурой понимается разведение и выращивание полезных организмов животного или растительного происхождения в водной среде. В этом смысле она имеет давнюю историю. Выращивание полезных водорослей, моллюсков, рыб и других организмов в морях, лиманах и эстуариях обычно именуется марикультуры.

В узком смысле слове аквакультурой понимают искусст венное разведения и выращивания рыб и беспозвоночных в контролируемых человеком природных экосистемах, в искусственно создаваемых экосистемах в промышленных установках - Акватрон. Выращивание рыб в естественных водоемах, прудах, садках, бассейнах постоянно совершенствуется и осуществляется по опреде ленным технологиям, особенно это касается промышленного ры боводству, где используются высоко механизированные и автоматизированные биотехнологии. В историческом аспекте четко о слеживается тенденция к переходу от постоянно совершенствуется технически рыболовства к организации управления водными экосистемами с целью оптимизации процесса биопродуцирования в выгодном для человека направлении.

В настоящее время можно выделить три направления аквакультуры, которая отражает исторический ход развития этой обла сти человеческой деятельности.

1. Использование и направленное формирование продукции ес тественно экосистем за счет естественной кормовой базы. В рам ках этого направления можно выделить ряд форм хозяйствования на естественных водоемах:

а) повышение кормовой базы рыб за счет удобрения водоемов, акклиматизации кормовых беспозвоночных;

б) увеличение численности отдельных ценных видов рыб за счет повышения эффективности естественного нереста (охрана и Мелиора ция естественных нерестилищ, сооружение искусственных нерестилищ) и за счет выпусков молодежи, полученной путем искусственно го воспроизводства;

в) ведение моновидового или поливидового пастбищного рыбо водства путем научно обоснованного выпуска молоди ценных видов рыб, учитывающий свободные пищевые ниши;

г) коренная реконструкция рыбного населения водоема в нуж ном направлении путем мелиорации малоценных видов и вселения ценных видов рыб.

2. Создание продукции за счет искусственных кормов. Это направление предусматривает организацию полного управления жизненным циклом гидробионтов: от выращивания маточных популяций, по получении молодежи в условиях искусственного воспроизводства в то Варной выращивания рыб в полностью контролируемых условиях при использовании форсированных режимов кормления. В рамках этого направления также выделяется ряд форм:

а) прудовое рыбоводство, где использование искусственных кормов может сочетаться с ограничением природный них (даже при условии применением удобрений). Ставки представля ют собой искусственную экосистему, которая может эффективно управляться на основе глубоких знаний о балансе органических ве вин, о пищевые потребности рыб, об оптимальных для разных возрастных rpyпп плотностях посадок. В этих экосистемах могут быть использованы принципы моно- и поликультуры. Параметры гидрохимического режима прудов могут регулироваться;

б) садковых рыбоводство, при котором при основном исполь зовании искусственных кормов также в ограниченной степени могут использоваться естественные корма. В садах в более полном ек еме могут контролироваться плотности посадки рыб и процессы потребления кормов. В садах можно использовать либо один вид или набор видов;

в) бассейновое рыбоводство и использование закрытых промыш ленных установок на замкнутых циклах водоснабжения при полном контроле и регулировании параметров среды (температуры, газового режима, содержания метаболитов и т.п.

3. третье направление - использование естественных или искусственных водных экосистем или отдельных аквакультурного биотехнологий для очистки сбросных вод и сохранения чистоты водо емов. К сожалению, это нетрадиционное (не направлено на создание продукции) направление приобретает все больше и больнее значение из-за стремительного ухудшения качества природных вод, через невозможность ограничиться одними химическими методами очистки. это создание системы искусственных проточных во доем биологической очистки, это уже осуществляемое применения растительноядных рыб для чистки каналов и других гидротехнических сооружений от обрастаний, это возможно применение био фильтров в виде коллекторов из моллюсков на особо загрязнен них участках черноморского побережья и т.д.

Совершенствование биотехнологий Акваком льтуры, ее разви тие от экстенсивных к интенсивным формам должно базироваться на исследованиях по многим направлениям: от молекулярного уровней ния - до организменном - до популяционном и, наконец, - к экосистемном. Необходиио знать трофические н связки и продукционные возможности водоемов, особенности физиологии, экологии и пове дения разводятся о & # 39 объектов, их требования к кормам и режимам кормления, к другим параметрам среды, необходимо проведение постоянного микробиологического и паразитологического контроля, широкое развитие селекционных работ, создание новых совершенных технических установок для выращивания рыб.