Активный период жизни ПЧЕЛ

В день первого весеннего облета пчел при температуре около +10 "в тени рубероид снимается, а улей оборачивается полиэтиленовой пленкой для утепления и аккумулирования солнечной энергии. Пленка не снимае

тся до конца мая. Вынимается и чистится поддон. Подмор кажется на анализ в ветбаклабораторию. Далее чистка поддона проводится раз в две недели до 1 ноября. При заболевании пчел, сильной заклещеванности они лечатся по предписанию ветеринарного врача.

С момента весеннего облета пчел пчеловод должен принимать меры к утеплению гнезда пчел и обеспечения их водой. Весной пчелы - водопийцы. На гнезде пчел, открыв юго кормовой клапан, нужно поставить двухьемкостную кормушку с мягкой водой и водой подсоленной. В последнюю обязательно добавьте хлористый кобальт (1 таблетка на 2 л). Семья в сутки потребляет более 200 г воды. С учетом этого меняйте воду. Особенно важно поения первые три недели после очистительного облета.

Полную разборку гнезда подстановку сотовых рамок с вощиной производим в один из погожих дней 15 - 20 мая, когда цветет крыжовник. В центр гнезда ставим две готовые рамки с вощиной. В течение всего лета следим, чтобы в гнезде была вощина (для работы молодым пчелам) и не было забрусованного прошлогоднего меда. Такой мед пчелы взять не могут, и он держится ненужным балластом в гнезде. Прошлогодний мед следует изымать или скармливать пчелам, раскрывая понемногу пасечной вилкой.

По мере развития семьи расширяем гнездо, следим, чтобы пчелы работали во всех улочках. Если погода теплая, то в начале июня скачиваем часть меда. Мобильный рамки с медом откачиваемой на медогонки и тут же возвращаем в гнездо. То есть отбор меда проводим без расширения гнезда. Создаем пчелам пространство для принос нектара из одуванчика и белого клевера.

Процесс откачки меда при контейнерной системе пчеловодства начинается с извлечения сотовых рамок. Надежнее проводить этот прием с помощником. Подняв над гнездом контейнер, процарапывает по периметру сотовой рамки с двух сторон ножом бороздки, разрушаете пр

ополисовий шов. Затем рамка извлекается, а на ее место ставится другая. Перенос квадратных сотовых рамок без плечиков практична в сотовом ящике, что имеет вертикальные направляющие дощечки для фиксирования рамочных планок.

В пасечном домике в откачки меда сотовые рамки освобождаются от забрусу, восковых крышечек, которыми пчелы запечатывают медовые ячейки. Делается это легко и продуктивно с помощью особого приспособления - двустороннего отсекателя забрусу конструкции автора. Отсекатель забрусу представляет собой металлический каркас, и котором предусмотрены отверстия для крепления к стене. По направляющим каркаса перемещается подвижная металлическая рамка с двумя ножами в передней части и захватом дл руки в задней. Как ножа можно использовать полотно косы. Сотовый рамка вставляется в окно каркаса, и передвижением металлической рамки с ножами отсекают забрус. Забрус падает в емкость стола для распечатки сотов на мелкую сетку. Мед стекает в эмалированное ведро, а воск идет в перетопку.

Откачка меда в июне, июле, августе ведем согласно силе семьи и интенсивности взятку. При обильном поступлении нектара отбираем мед недели. Помним о том, что пустые соты - емкости под мед, присутствующие в гнезде, - будоражат пчел, заставляют их работать энергично. Мед становится зрелым через 5 - 7 дней после поступления нектара в гнездо. Его можно откачивать, если клетки сотовой рамки покрыты восковыми крышечками на треть, а содержание открытых ячейки не выплескивается при легком встряхивании рамки.

Расширение гнезда, подстановка вощины, отбор меда - все это требует пчеловодного навыки. Опыт, как дорога в небо, границ не имеет. Всегда помните о главном; пчелы не тратят лишнего меда, оставляйте в гнезде достаточное его количество. На пасеке хорошо иметь контрольный улей на весах, тогда по ежедневным прироста (склон) легко можно судить о процессах в гнезде и соответствующим образом реагировать.

В улье пчелы автора более миролюбивы, при осмотрах спокойные, легко отыскивается матка. За семь лет зимой не погибла ни одна семья, нет нозематоза. Весной пчелы энергичные, быстро развиваются. Товарного меда дают много, большой объем улья допускает полную разборку гнезда делать только дважды за сезон: в середине мая и в конце августа. При желании отводки нуклеусы на сотовый рамку делаются как обычно.

пчеловодства в большеобьемном улье доступно пенсионерам и людям слабым физически. При мизерных затратах труда легко удерживать сильные прибыльные семьи. По сравнению с машинными ульями в улье автора отпадают десятки операций по уходу за пчелами. В Дадан и Лангстрот на обслуживание одной пчелиной семьи нужно 834 мин. в течении года. Для обслуживания одного улья автора - 60-80 минут. Это объясняется тем, что здесь пчелы живут в условиях дупла и предоставлена ​​возможность развиваться автономно. Конструкция предусматривает жизни семьи в течение большей части года в условиях воздушного колодца в улье, между двух вставных досок, а значит при отличной теплоизоляции.

Отбор меда в течение всего сезона проводится без расширения гнезда, то есть без изменения микроклимата, не создает кризисных ситуаций в улье. Не нужны помещения дл хранения большого количества гнездовых и магазинных рамок с сушей, так как условия объемного гнезда позволяют резко увеличить воскостроительную деятельность пчел и в изобилии снабжать семьи новыми сотами. Пчелы самоочищающиеся от варроатоза. При ежегодном обновлении сот гнездо свежее, меньше портится перга, реже закисает мед. Семье не поражаются нозематозом и гнильцовими заболеваниями. Редкие факты поражения сот молью. Благодаря сотовой квадратной рамке процессы распечатывания сотов при откачке меда упрощаются настолько, что их можно автоматизировать.

Нескромно говорить о своих успехах. До изобретения улья автор шел своим путем, но попытки создать большеобьемний улей делали многие. Пчеловоды лесной зоны России пытались применять ульи увеличенного объема. Ссылаясь на пример новгородского пчеловода М.В. Лупанова, который десятки лет водил пчел в ульях с увеличенной по сравнению со стандартными рамкой. Сбор товарного меда на его пасеке составлял 80 кг от каждой пчелосемьи.

Теперь все зависит от вас. Дело в первые результаты.

Г. Глазов. "Пчеловодство как ремесло»